Дети с нарушением слуха создают свое кино на Украине

2 минуты
Дети с нарушением слуха создают свое кино на Украине
Фото: Фото:ukrinform ua

Единое национальное информационное агентство Украины «Укрінформ» представило инклюзивную киношколу «КИНОТИ». 

Уже прошла премьера первого докфильма под названием «Писанка–мотанка». В съемке короткометражки приняли участие дети-инвалиды по слуху.

«КИНОТИ» является вторым проектом, который реализовали участники объединения «Растите здоровыми». Не обошлось здесь без поддержки «Украинского культурного фонда». Ранее же, в 2019 году, ребятами был представлен миру «Инклюзивный театр».

Лысенко Сергей, как опытный художественный руководитель, подчеркнул, что цель проекта — это не только сотворение фильмов, но и привлечение внимания общественности к глухим и слабослышащим людям. Семьи, которым пришлось столкнуться с подобной проблемой могут вдохновиться, не опускать руки. Как утверждают юные герои фильмов, глухота — это не приговор.

В проекте приняли участие 18 детей-инвалидов из 6 украинских регионов (Киев, Харьковская, Хмельницкая, Сумская, Днепровская, Запорожская обл.). Они были разделены на 8 команд, каждая из которых трудилась над созданием отдельного фильма. 

Весь август и весь сентябрь ребята обучались в инклюзивной школе кино онлайн. Там же они и создали альманах из 4-ех коротких документальных фильмов. В этих фильмах дети рассказывают истории своих семей.

«Они реализовали свой сценарий, буквально написали свою историю. Сейчас мы вышли на стадию онлайн-премьеры», — отметил руководитель. По словам Лысенко обучение в «КИНОТИ» было организовано следующим образом: сначала участники школы слушали курс лекций и посещали индивидуальные занятия, после чего дети получали оборудование и проводили съемки на месте (дома, в тесном семейном кругу). 

Потом команды приехали в Киев и уже непосредственно в студии провели интервью-сессии. Затем молодые создатели фильмов перешли к инсталляции, самому замысловатому этапу.

Как отметил Лысенко, смысла показывать сразу все фильмы нет. Но при желании очень скоро мы сможем увидеть их на kinoty.com.

Интересное по теме

19 октября 2020

Делали для глухих – захотели все!

Киностудия "Жираф" начала снимать для глухих детей короткометражный сериал по мотивам пословиц, поговорок, фразеологических оборотов и других трудных выражений, и слов. Назвали "Вижу смысл"
слухопротезирование Москва