«Влюбилась в красоту языка жестов»

3 минуты
«Влюбилась в красоту языка жестов»
Фото:

Переводчик РЖЯ Елена Литвинова рассказывает об уникальном образовательном проекте для слабослышащих и глухих ребят

Елена Литвинова много лет работает мастером производственного обучения в Нижнетагильском техникуме металлообратывающих производств и сервиса, а еще переводчиком русского жестового языка (далее РЖЯ – прим. автора). О себе она рассказывает, что однажды увидела несколько глухих ребят на церковной службе и влюбилась в красоту языка жестов.

- Появилось большое желание научиться переводить. А потом я познакомилась с девушкой, у которой были глухие родители и она меня и научила основам РЖЯ. Практиковалась вначале я на ее родителях. Мы разговаривали с ними на русском жестовом языке, они поправляли, уточняли … это был мой первый опыт, - вспоминает Елена. - А потом меня пригласили быть волонтером в клубе глухих, где я помогала глухим и слабослышащим понимать людей разных инстанциях: больницах, соцслужбах, госучреждениях. 

Мне нужна была эта практика, так как появилась цель - стать настоящим профессионалом в знании жестового языка.

Позже Елена прошла трижды обучение в Петербурге, один раз проходила курсы повышения квалификации в межрегиональном центре компетенции для переводчиков в Павловске. Затем она какое-то время работала в Центре реабилитации Нижнего Тагила и на Уралвагоназводе – переводчиком РЖЯ. Но свое призвание нашла в Нижнетагильском техникуме металлообратывабщих производств и сервиса:

- По первому образованию я - станочник. Но когда пришла работать в техникум мы стали брать слабослышащих ребят на обучение. Директор был рад, что я могу быть одновременно переводчиком и их мастером, обучая профессии, - продолжает рассказывать Елена. - И, конечно, это удобно студентам. Они чувствуют себя комфортно во время образовательного процесса. Им все понятно, а если нет, то можно свободно уточнить.

Елена рассказывает, что ее рабочий кабинет оборудован по последнему слову техники: уютный класс, все необходимое оборудование для практики.

- Я и мои студенты постоянно участвуем в профессиональных и творческих конкурсах. И сами проводим их на своей площадке.

Недавно тагильский техникум принимал очередной этап V Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На площадке

тагильского техникума проходили соревнования по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Соревновались участники по двум номинациям: «специалист» и «студент». На конкурс, кроме тагильчан, приехали участники из Екатеринбурга и Каменск-Уральского и все они – выпускники Елены Литвиновой.

Кстати, к Елене Анатольевне приезжают учится слабослышащие ребята со всей России: Волгоград, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Ярославль, Магнитогорск, Челябинск, Луганск, Киров, Кировград, Екатеринбург, Тула, Невьянск, Серов, Волчанск, Карачаево-Черкесия и другие города

- Коллектив техникума создал им все условия для комфортного обучения с учетом их здоровья, - рассказывает Елена. – И, конечно, немаловажно то, что мы даем им 100% гарантию трудоустройства. На сегодня техникум уже трудоустроил 120 слабослышащих и глухих выпускников. А на конкурсах профмастерства они всегда занимают призовые места. Я ими очень горжусь.

Литвинова1.jpg

А еще Елена поделилась секретом, в чем она черпает силы и вдохновение:

- И в работе над проектами и в профессиональной деятельности мои студенты и выпускники - лучшие мотиваторы.  А еще очень помогает и моя семья, которая всегда поддерживает меня и заботится о моем здоровье.

Елена замужем, воспитывает троих детей. Старшая дочь также владеет РЖЯ и в качестве фитнес-тренера ведет тренировки для инвалидов. Помогает маме в реализации еще одного амбициозного проекта в Тагиле: создание инклюзивного коворкинга для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна АЛЕЕВА

слухопротезирование Москва