Все услуги по трудоустройству в цифровом формате

00:00:00
1 минута
Все услуги по трудоустройству в цифровом формате
Фото: senatinform ru

В России до конца года в цифровом формате будут представлены все услуги по занятости населения. Воспользоваться ими граждане смогут практически на всей территории страны.

Об этом 16 ноября сообщил глава Роструда Михаил Иванков на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Предоставление информации в электронном виде дает возможность дистанционно обратиться как за услугой по содействию в трудоустройстве, так и за помощью оформить самозанятость, открыть свое дело и т.д. 
Второй этап цифровизации органов занятости начался с 30 сентября. И первая десятка регионов, включая Московскую, Ленинградскую, Владимирскую, Самарскую, Калужскую области, Краснодарский край и Республику Татарстан, уже перешла на онлайн-формат оказания всех федеральных услуг в данной сфере.

Михаил Иванков отметил, что в 2023 году планируется перейти от оказания услуг к решению определенных вопросов. Для этого будут создаваться конструкторы из отдельных сервисов, находящихся в рамках отдельных услуг, чтобы решать индивидуальные проблемы каждого гражданина или работодателя.

Глава Роструда подчеркнул, что перед ведомством стоит задача сделать органы занятости помощником в решении не только трудных жизненных ситуаций граждан, но и в развитии самого человека, продвижении в карьере и в жизни. 
Он добавил, что на сегодняшний день зафиксированы как минимальные значения безработицы, так и максимальные значения количества вакансий на портале «Работа России».

Это около 2,3–2,4 млн вакансий, что равно 4 местам работы на одного зарегистрированного соискателя.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва