В Челябинске мастер интуитивной живописи подарила детям-аутистам свою картину

00:00:00
1 минута
В Челябинске мастер интуитивной живописи подарила детям-аутистам свою картину
Фото: hornews com

Художница из Челябинска Ольга Бекарева подарила центру помощи детям с ментальными особенностями «Звездный дождь» одну из своих картин. Об этом информируют СМИ.

Изначально работу собирались продать на благотворительном аукционе. Но так вышло, что лот не выкупили. И автор решила преподнести центру её в подарок.

Абстракция будет помещена в учебно-тренировочной квартире центра. В ней подопечным помогают социализироваться. Дети и подростки учатся там вести быт и общаться.

Также художница намерена организовать мастер-классы для подростков по интуитивной живописи. По её словам, это искусство даёт людям возможность высвобождать эмоции.
 Это особенно важно для детей с аутизмом и иными расстройствами.

Художница отмечает, что в интуитивной живописи нет законов и принципов, характерных для классического рисования. Человек свободно выливает на лист краску, смешивает различные цвета, видит разные образы — рыбок, цветы и т.д.

«Рисование приносит спокойствие, умиротворение, развивает творческое мышление, помогает освободить эмоции», — говорит Ольга Бекарева.

Интересное по теме

3 июня 2022

«Бетис» делает футбол инклюзивным, раздавая сенсорные наборы болельщикам с аутизмом

Эти пакеты включают наушники с шумоподавлением, игрушки для снятия стресса, идентификационный значок и специальную карту стадиона
слухопротезирование Москва