
В правительстве Башкортостана обсудили развитие доступной среды в регионе и вопросы создания безбарьерной среды для инвалидов.
В качестве положительных моментов было отмечено появление специализированного транспорта для людей с ограниченными возможностями движения. Например, в прошлом году на рейс вышли 220 автобусов, оборудованных пандусами и специальными площадками для колясок. Также в транспорте есть возможность для звукового и светового оповещения для незрячих и слабослышащих пассажиров.
Кроме того, места общественного пользования, такие как автовокзалы, аэропорты и железнодорожные станции оборудуются специальными пандусами и тактильной плиткой. Благодаря этим мерам, процент путешественников с ОВЗ по итогам первого полугодия этого года увеличился на 12 процентов.
Также чиновники отчитались о том, что 22 дома уже оборудованы специальными подъемными устройствами.
Глава Башкортостана Радий Хабиров попросил членов правительства не снижать темпов и продолжать работать над развитием доступной средой в регионе. Очередная точка контроля по работе над программой создания безбарьерной среды - в сентябре. На середину следующего месяца запланировано проведение Координационного совета по делам инвалидов.