Устроила бы пенсия в 46 тысяч рублей

00:00:00
1 минута
Устроила бы пенсия в 46 тысяч рублей
Фото: senatinform ru

По средней оценке россиян, достойной и достаточной для жизни пенсией сегодня является пенсия в сумме 46 тысяч рублей.

 По сравнению с прошлым годом пенсионные ожидания людей стали больше на 7,9 процента, рассказал сервис Superjob по итогам своего исследования.

Как выяснили во время опроса, требования к сумме пенсии становятся больше с увеличением уровня доходов и возраста респондентов.

 Мужчины при этом считают достойной пенсии в 47,2 тысяч рублей, женщины — 45,5 тысяч.
 При этом жители больших городов назвали и больший размер желательной пенсии: в Москве это 50,8 т.р.,  Санкт-Петербурге  48,2 тысяч.


Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по соцполитике Елена Бибикова прокомментировала  «СенатИнформ» это исследование и заметила, что пенсия человека — это по сути компенсация утраченного им  заработка. Пенсия  назначается соответственно трудовому стажу пенсионера и уровню заработной платы, с которой начислялись взносы в страховую систему. 

767801c27e9fb98b0dd5e67beb92c520.jpg
 

На сегодняшний день, по ее словам, мы уже можем твердо говорить, что  обеспечен прожиточный минимум, независимо от того, работал человек в своем трудоспособном возрасте или нет.
 Он всё равно получит пенсию не ниже прожиточного минимума. Конечно, это мало, согласилась Елена Бабикова, но нужно учитывать реальные возможности государства

Парламентарий напомнила, что пенсия в последние годы повышается регулярно. К примеру, в январе 2023 выплаты увеличатся на 15,3% в сравнении с январём этого года.

  В среднем это обеспечит прибавление к пенсии примерно одной тысячи рублей.

Интересное по теме

29 июня 2022

Военным пенсионерам проиндексируют пенсии

Принятым сегодня Государственной Думой законом также предлагается защита боевых выплат для участников СВО  от списания по кредитам
слухопротезирование Москва