Профилактика диабета – в приоритете государства

00:00:00
1 минута
Профилактика диабета – в приоритете государства
Фото: senatinform ru

Сахарный диабет является серьёзной социальной проблемой. Это связано с тем, что запущенная болезнь может привести к потери трудоспособности.

 Поэтому профилактику заболевания следует начинать в молодом возрасте. Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ, рассказал о приоритетной задаче государства – борьбе с преддиабетом во Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября.

c3f1f3ec4b280d4a7f977154b6ca2f0c.jpg

По данным ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России за неполный 2022 год выявлено 345 тысяч новых пациентов с сахарным диабетом.

По сравнению с прошлым годом число больных увеличилось на 45 тысяч. Как сообщила Наталья Мокрышева, директор центра, член-корреспондент РАН, такой рост объясняется улучшением выявляемости пациентов, страдающих этим недугом, в регионах. При этом она отметила, что не менее половины заболевших не знают о своей болезни, так как недостаточно обследованы.

Владимир Круглый объясняет рост числа выявленных больных диабетом полномасштабным проведением диспансеризации, которая проходит сейчас в России после длительного перерыва из-за ковида.

«Факторы риска, которые подразумевает само понятие «преддиабет», и приводят к развитию болезни. И важной задачей государства является ее предотвращение, профилактика и борьба с факторами риска – это, в частности, курение и избыточный вес», – отметил сенатор.

При этом, по словам Владимира Круглого, сахарный диабет не является абсолютно подконтрольным заболеванием. При соблюдении всех профилактических мер предотвращение диабета 2 типа на 100% невозможно.

Однако можно снизить вероятность заболеть с помощью существующих государственных программ профилактики. И наравне с государством граждане сами должны быть замотивированы на борьбу с «преддиабетом».

Это касается не только старшего поколения, но и молодых людей.

Интересное по теме

26 апреля 2022

Биомаркер может предсказать преддиабет за годы до постановки диагноза

В связи с тем, что диабет 2 типа становится все более распространенным, возникает потребность в раннем выявлении
слухопротезирование Москва