Ученые изучают влияние вирусов герпеса на преддиабет

00:00:00
5 минут
Ученые изучают влияние вирусов герпеса на преддиабет
Фото:

Вирус герпеса и диабет 2 типа: предыстория

Как правило, люди инфицированы восемью различными вирусами герпеса, а именно вирусами простого герпеса (ВПГ), вирусом Эпштейна-Барра (EBV), вирусом ветряной оспы (VZV), цитомегаловирусом (CMV) и вирусами герпеса человека (HHV). Все эти вирусы могут вызывать пожизненную латентную инфекцию после начальной легкой системной инфекции.  

Сахарный диабет 2 типа является одним из наиболее распространенных метаболических заболеваний. Известно, что человек находится в преддиабетическом состоянии, если у него диагностировано нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) или нарушение гликемии натощак (НГГ). Исследования показали, что у людей с преддиабетом вероятность развития диабета 2 типа значительно выше, чем у людей с нормальным уровнем глюкозы. Кроме того, в нескольких исследованиях были выявлены как генетические факторы, так и другие соответствующие факторы, такие как ожирение, нездоровое питание и воспаление, которые повышают риск развития диабета 2 типа.

Исследователи обнаружили, что диабет 2 типа снижает врожденные и адаптивные иммунные возможности организма, что делает человека более восприимчивым к инфекции. Большой объем исследований показал, что диабет увеличивает риск вирусной инфекции. Эти исследования показали, что люди с диабетом подвергаются большему риску заражения коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2), гепатитом В и гепатитом С.

Недавно ученые установили этиологическую связь между вирусами, а именно энтеровирусами и Коксаки, и сахарным диабетом 1 типа. Интересно, что повышенная распространенность HHV8 наблюдалась среди пациентов с диабетом 2 типа в различных популяциях. Поэтому необходимы дальнейшие продольные исследования, чтобы понять потенциальную связь между герпесвирусной инфекцией и (пред)диабетом.

Связь между вирусами и диабетом — новое исследование

Настоящее продольное популяционное когортное исследование изучало связь семи герпесвирусов, т. е. ВПГ1, ВПГ2, ВЗВ, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ6 и ВГЧ7, с заболеваемостью (пред)диабетом. Кроме того, исследователи перекрестно проанализировали их взаимосвязь с HbA1c (средний уровень сахара в крови за последние два месяца).

Ученые получили данные от KORA, платформы исследований здоровья населения в Германии. Они провели последующие исследования когорты исследования KORA, используя исследования F4 (2006–2008 гг.) и FF4 (2013–2014 гг.). Исследователи выявили кандидатов с нормальной толерантностью к глюкозе на исходном уровне. Эти кандидаты подвергались более высокому риску (пред)диабета. Все участники прошли обширное фенотипирование, включая мультиплексную вирусную серологию на вирусы герпеса человека, пероральный тест на толерантность к глюкозе (ПГТТ) и определение уровня HbA1c.

Доля выбора вирусов и искажающих факторов в двух логистических моделях LASSO по заболеваемости (пред)диабетом (n = 1257 участников). Первая модель (синяя) включает только серологический статус для семи проанализированных вирусов герпеса, а вторая модель (красная) дополнительно включает вмешивающиеся факторы. Мы сообщаем пропорцию выборки, рассчитанную для 1000 калиброванных моделей, подогнанных к 80% полной популяции, каждая из которых включает одинаковую долю инцидентных случаев. Для каждой модели штраф был откалиброван с использованием пятикратной перекрестной проверки. Доля выбора каждой переменной была получена путем суммирования количества раз, когда она была включена в 1000 моделей β (95% ДИ).

Ключевые результаты

Исследователи ограничили свои исследования участниками с нормальной толерантностью к глюкозе на исходном уровне, чтобы снизить риск обратной причинно-следственной связи. В текущем исследовании сообщалось о корреляции между серопозитивностью к HSV2 и CMV и заболеваемостью (пред)диабетом. Многофакторный анализ показал, что вышеупомянутые вирусы постоянно влияют на распространенность (пред)диабета, независимо от образования, возраста, курения, пола, ИМТ, физической активности, гипертонии, резистентности к инсулину, уровней липидов и глюкозы натощак.

Ученые заметили, что HSV2 был перекрестно связан с HbA1c, независимо от факторов, упомянутых выше. Несмотря на то, что маловероятно, что незначительное повышение уровня глюкозы в крови у лиц, не страдающих диабетом, поставит под угрозу иммунную систему, моделирование поперечного сечения не смогло различить направления причинно-следственных эффектов.

Хотя в предыдущих исследованиях указывалось, что вирусы герпеса персистентны в организме хозяина, их нельзя обнаружить с помощью анализа антител в крови из-за изменений в иммунной системе хозяина или вирусной активности. Ученые констатировали, что в большинстве случаев заражение вследствие герпесвируса происходит в раннем детстве; однако возможно заражение в более позднем возрасте. Следовательно, сероконверсия, наблюдаемая в этом исследовании, указывает на случаи заболевания, которые могут быть связаны с повышенной реактивностью антител к ранее неопределяемому вирусу. Исследователи заявили, что человек без серопозитивности не означает, что он / она выздоровел, потому что вирус может находиться в неопределяемом латентном состоянии. 

Ограничение настоящего исследования


Одним из ограничений текущего исследования является то, что серологический анализ не полностью улавливает перенесенные инфекции. Как правило, на уровень антител влияет тяжесть инфекции, сила иммунного ответа при первичной инфекции, взаимодействие вирус-хозяин и вероятность повторных инфекций. В этом исследовании исследователи наблюдали несоответствие серологического статуса между двумя временными точками, которые не объяснялись случайными случаями.

У ученых не было соответствующей информации, касающейся острых проявлений герпесвируса в исследуемой когорте, поэтому они не смогли определить основную причину наблюдаемой сероконверсии. Еще одним ограничением исследования является то, что вирусный мультиплексный анализ для HHV6 и HHV7 не был подтвержден. Это связано с отсутствием стандартизированного мультиплексного анализа.

Вывод


Текущее исследование установило связь между серопозитивностью к HSV2 и CMV и заболеваемостью (пред)диабетом после поправки на сопутствующие факторы. Он также задокументировал поперечную связь серологического статуса HSV2 с HbA1c, независимую от смешанных факторов. В будущем необходимо изучить патомеханизмы, связанные с ВПГ2 и ЦМВ при развитии (пред)диабета.

Интересное по теме

26 апреля 2022

Биомаркер может предсказать преддиабет за годы до постановки диагноза

В связи с тем, что диабет 2 типа становится все более распространенным, возникает потребность в раннем выявлении
27 февраля 2022 , вчера в 22:59

Сахарный диабет 1 и 2 типа

слухопротезирование Москва