Комикс по проблемам аутизма создадут художники и иллюстраторы

00:00:00
1 минута
Комикс по проблемам аутизма создадут художники и иллюстраторы
Фото: uraldobro ru

2 апреля в Екатеринбурге отметят Международный день информирования о проблемах аутизма.

В рамках события планируется издание комикса, в который войдут работы ряда авторов, трудящихся над проблемой понимания людей с аутизмом и их особенностей.
Прием работ продолжается до 27 марта, а итоги будут объявлены 2 апреля. Победители смогут издать лимитированную коллекцию мерча.

Для участия в конкурсе нужно изучить подробно вопрос аутизма, его проблемы, нарисовать комикс в любом формате и отправить его экспертному совету. В жюри присутствуют представители Администрации Екатеринбурга, фестиваля «ГикКон», УРФуУК, РРСО, волонтеры и НКО.

В качестве сюжета можно использовать истории реальных людей: знакомых или знаменитостей с аутизмом, друзей, родственников. Рассказать о мире аутиста, о взаимодействии с ним.

Описать проблемы и способы решения. Творческая трактовка способна помочь многим: и создателям, и читателям комикса, поможет заново оценить ситуацию, понять аутиста в своем окружении, разрушить мифы и стереотипы, относящиеся к «особенным» людям.

Аутизм - диагноз неврологического характера, говорящий о нарушении развития, влияющий на ряд факторов: внимание, восприятие, социализацию и поведение человека.
Аутист может родиться в любой семье, независимо ни от каких факторов. По статистике дети с аутизмом рождаются на 13% больше с каждым годом.

Акция «Зажги синим» проходит ежегодно с 2005 года в поддержку аутистов. 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва