Ученые "отключают" симптомы аутизма с помощью 50-центового препарата от эпилепсии

00:00:00
3 минуты
Ученые "отключают" симптомы аутизма с помощью 50-центового препарата от эпилепсии
Фото: news.com au

Ученые сообщают о прорывном открытии: препарат от эпилепсии стоимостью 50 центов за таблетку может быть использован для “отключения” симптомов аутизма у мышей, согласно новому рецензируемому исследованию, опубликованному на этой неделе в журнале Molecular Psychiatry.

Расстройство аутистического спектра (РАС) - это сложное состояние развития, которое влияет на то, как, по оценкам, один из 100 австралийцев воспринимает и общается с другими.

Согласно данным американских центров по контролю и профилактике заболеваний, он часто сопровождается такими аномалиями, как эпилепсия или гиперактивность.

Группа экспертов из Немецкого института трансляционных исследований мозга Гектора обнаружила, что лекарство ламотриджин — противосудорожный препарат, одобренный для использования в Австралии, - смог обуздать поведенческие и социальные проблемы, связанные с этим расстройством.

Теперь их результаты рекламируются как наиболее близкие к потенциальному лекарству для людей.

“По-видимому, медикаментозное лечение во взрослом возрасте может облегчить дисфункцию клеток головного мозга и, таким образом, противодействовать поведенческим аномалиям, типичным для аутизма”, -
 сказал в заявлении ведущий исследователь и клеточный биолог Мориц Молл.

"[Это происходит] даже после того, как отсутствие MYT1L уже нарушило развитие мозга на этапе развития организма”.

Ламотриджин, который, среди прочего, продается под торговой маркой Lamictal, является лекарством, используемым для лечения эпилепсии и стабилизации настроения у тех, кто страдает биполярным расстройством.
Препарат, который обычно продается по цене около 50 центов за таблетку в Австралии и 3 доллара в США, работает, обращая вспять изменения в клетках мозга, вызванные генетической мутацией.

Ученые потратили годы на интенсивный поиск молекулярных аномалий, которые способствуют развитию РАС, и идентифицировали белок MYT1L как тот, который играет роль в различных заболеваниях нейронов.

Белок представляет собой так называемый фактор транскрипции, вырабатываемый почти всеми нервными клетками в организме, который решает, какие гены активны или не активны в клетке.
 Он также “защищает идентичность нервных клеток, подавляя другие пути развития, которые программируют клетку на мышечную или соединительную ткань”.

Мутации белка ранее были связаны с другими неврологическими заболеваниями и пороками развития мозга.

Чтобы проверить влияние белка на симптомы аутизма, исследователи HITBR генетически “отключили” MYT1L в нервных клетках мышей и человека. Они обнаружили, что это привело к электрофизиологической гиперактивации в нейронах мыши и человека, нарушающей нервную функцию.

Мыши, у которых отсутствовал MYT1L, страдали от аномалий мозга и демонстрировали несколько поведенческих изменений, типичных для РАС, таких как социальный дефицит или гиперактивность.

Исследователи отметили, что самой ”поразительной" реакцией стало открытие, что нейроны с дефицитом MYT1L продуцируют дополнительные натриевые каналы, которые обычно ограничены клетками сердечной мышцы.

Эти белки имеют решающее значение для электропроводности и функционирования клеток, поскольку они позволяют ионам натрия проходить через клеточную мембрану. Нервные клетки, которые перепроизводят эти натриевые каналы, могут привести к электрофизиологической гиперактивации — распространенному симптому аутизма.

“Когда MYT1L-дефицитные нервные клетки обрабатывали ламотриджином, их электрофизиологическая активность возвращалась к норме. У мышей препарат даже смог обуздать поведение, связанное с РАС, такое как гиперактивность", - говорится в заявлении.

Планируются клинические испытания на людях, изучающие влияние ламотриджина на MYT1L, и, хотя в настоящее время исследование ограничено мышами, результаты являются многообещающими, подчеркнули исследователи.

Интересное по теме

14 февраля 2023

Нил Янг вернется на сцену для сбора средств против аутизма "Light Up the Blues"

Нил Янг совершит свое долгожданное возвращение на сцену 22 апреля, когда он присоединится к бывшему коллеге по CSN и Стивену Стиллсу на благотворительном шоу Light Up the Blues
11 июля 2021 , сегодня в 09:15

Аутизм

слухопротезирование Москва