ВОЗ: Искусственные подсластители связаны с диабетом

00:00:00
1 минута
ВОЗ: Искусственные подсластители связаны с диабетом
Фото: politico eu


Согласно рекомендациям, опубликованным сегодня Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), потребители, которые выбирают "диетические" продукты, такие как газированные напитки без сахара, могут повредить своему здоровью.

Управление здравоохранения пишет, что всесторонний обзор имеющихся фактических данных свидетельствует о том, что "длительное употребление [подсластителей без сахара] может иметь потенциальные нежелательные последствия, такие как повышенный риск развития диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у взрослых".

ВОЗ  рекомендует людям избегать подсластителей без сахара, таких как аспартам, сахарин или стевия, чтобы похудеть или предотвратить заболевания, связанные с питанием, такие как диабет 2 типа. Вместо этого им следует рассмотреть возможность употребления продуктов с натуральным сахаром, таких как фрукты, а также несладких продуктов и напитков.

ВОЗ заявила, что рекомендация основана на долгосрочных обсервационных исследованиях, которые показали, что люди, употребляющие альтернативы сахару, подвергаются более высокому риску ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Однако также было отмечено, что в краткосрочных рандомизированных клинических испытаниях подсластители были связаны с потерей веса по сравнению с людьми, потребляющими сахар.

Рекомендация была составлена с оговоркой, что она основана на низком уровне уверенности. Одним из возможных побочных эффектов может быть то, что люди, которые едят пищевые продукты, содержащие подсластители, могут в первую очередь подвергаться большему риску ожирения или диабета и использовать их для контроля набора веса.

Однако ВОЗ отметила, что исследования продолжают выявлять связь между подсластителями, не содержащими сахара, и негативными последствиями для здоровья даже при учете такой возможности.

Интересное по теме

11 мая 2023

Суши, безопасные для диабетиков — ваш полный путеводитель

Суши — любимое блюдо многих, но переваривание этой богатой углеводами пищи может стать проблемой для людей с диабетом
слухопротезирование Москва