Диабет 2 типа может вызывать заболевания легких, показало новое исследование

00:00:00
4 минуты
Диабет 2 типа может вызывать заболевания легких, показало новое исследование
Фото: imperial.ac uk

Новое исследование, финансируемое Diabetes UK, впервые показало, что диабет 2 типа может непосредственно вызывать легочные осложнения. В ходе крупнейшего в истории генетического исследования, посвященного изучению того, как гены влияют на уровень сахара в крови и результаты для здоровья, исследователи пришли к выводу, что заболевания легких теперь следует рассматривать как осложнение диабета 2 типа.

На качество жизни людей, страдающих диабетом, могут влиять многочисленные осложнения, и наше исследование показывает, что заболевание легких является одной из недооцененных особенностей этого состояния.

-Доктор Бен Джонс, старший научный сотрудник отделения обмена веществ, пищеварения и репродукции

Диабет 2 типа - это сложное заболевание, при котором инсулин, вырабатываемый клетками поджелудочной железы, не работает должным образом, или поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина. Это может привести к опасно высокому уровню сахара в крови, который со временем может повредить органы и ткани в организме, вызывая серьезные осложнения, такие как почечная недостаточность, проблемы со зрением и стопами, сердечные приступы и инсульт.

Более пяти миллионов человек в Великобритании в настоящее время живут с диабетом, и у 90% из них тип 2.

Предыдущие исследования показали, что заболевания легких, включая рестриктивное заболевание легких, фиброз и пневмонию, чаще встречаются у людей с диабетом 2 типа. Однако до сих пор не было известно, вызывает ли диабет 2 типа прямое повреждение легких или в этом виноваты другие факторы, общие как для диабета 2 типа, так и для заболеваний легких.

Команда исследователей, в том числе доктор Бен Джонс из департамента обмена веществ, пищеварения и репродукции Imperial, проанализировала данные разнообразной группы из почти 500 000 участников 17 крупных исследований, включая британский биобанк.
Принимая во внимание такие факторы, как курение и малоподвижный образ жизни, команда использовала статистический метод, называемый менделевской рандомизацией, чтобы понять, связан ли высокий уровень сахара в крови с нарушением функции легких, и является ли одно причиной другого.
Функция легких измерялась с помощью двух распространенных тестов спирометрии, используемых для диагностики заболеваний легких.

Анализ показал, что высокий уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа напрямую нарушает функцию легких. Например, моделирование данных исследования показало, что увеличение среднего уровня сахара в крови с 4 ммоль / л до 12 ммоль / л может привести к снижению вместимости и функции легких на 20%.

Поскольку респираторные заболевания являются третьей по значимости причиной смерти в Англии, а число госпитализаций по поводу респираторных заболеваний в Англии и Уэльсе удвоилось за последние 20 лет, результаты подчеркивают необходимость того, чтобы медицинские работники были бдительны в отношении легочных осложнений у людей с диабетом 2 типа.

 Ранняя диагностика и лечение заболеваний легких потенциально могут спасти жизни тысяч людей с диабетом 2 типа. 

Профессор Инга Прокопенко, руководитель исследования из Университета Суррея, сказала: “Наше исследование предоставляет первые доказательства того, что высокий уровень сахара в крови при диабете 2 типа может напрямую привести к повреждению легких. Мы надеемся, что наше открытие о том, что нарушение функции легких является осложнением диабета 2 типа, станет первым шагом к повышению осведомленности медицинских работников, что приведет к более ранней диагностике и лечению заболеваний легких ”.

Говоря об исследовании, доктор Бен Джонс из Imperial, старший автор исследования, отметил:
 “Распространенность диабета 2 типа растет и затрагивает людей все более молодого возраста. На качество жизни людей, страдающих диабетом, могут влиять многочисленные осложнения, и наше исследование показывает, что заболевание легких является одной из недооцененных особенностей этого состояния. Мы надеемся, что в дальнейших исследованиях будет изучено, должен ли мониторинг функции легких быть частью обычного ухода за людьми с диабетом ”. 

Подчеркивая важность этого исследования, доктор Элизабет Робертсон, директор по исследованиям Diabetes UK, сказала:
 "Это важное исследование отвечает на давний вопрос, впервые показывая, что заболевания легких могут быть прямым осложнением диабета 2 типа.
Эти результаты напоминают о серьезности диабета 2 типа и важности оказания помощи людям с этим заболеванием в регулировании уровня сахара в крови, чтобы они могли хорошо жить с этим заболеванием и избежать будущих осложнений.
Заболевания легких могут менять жизнь и ограничивать ее, и крайне важно, чтобы медицинские работники знали о влиянии высокого уровня сахара в крови на здоровье легких. Теперь необходимо изучить, как наилучшим образом предотвращать, контролировать и лечить заболевания легких у людей с диабетом 2 типа. Это может помочь остановить рост числа госпитализаций, связанных с заболеваниями легких, и потенциально спасти тысячи жизней ”.

Интересное по теме

30 декабря 2020

Новый способ борьбы с диабетом первого типа

Это имеет особо важное значение сейчас, во время пандемии
слухопротезирование Москва