Болезнь диабетической стопы: новейшие методы лечения

00:00:00
3 минуты
Болезнь диабетической стопы: новейшие методы лечения
Фото: diatribe org

В исследованиях по уходу за диабетической стопой появилось множество исследований, в которых за последние несколько лет было опубликовано большое количество клинических испытаний. Эти испытания были сосредоточены на новых вариантах лечения, терапии и лечения диабетических язв.

Ноги – основа нашей жизни, поэтому важно правильно за ними ухаживать. Наличие диабета повышает риск возникновения проблем со стопами, которые могут проявляться в виде периферической невропатии, язв стопы и даже очень сухой кожи. 

Диабетические язвы стопы (ДЯС) увеличиваются во всем мире , ежегодно регистрируя более 6 миллионов язв.

DFU — это открытая язва или рана, чаще всего на подошве стопы, которая не заживает сама по себе без медицинской помощи. Нейропатия, заболевание периферических артерий и инфекция могут препятствовать тому, чтобы люди с диабетом чувствовали порезы или ссадины, которые могут быть у них на ногах, и являются основными причинами развития DFU. 

Невылеченные DFU являются одной из основных причин, по которым диабет является одной из основных причин ампутаций в Соединенных Штатах. Хорошей новостью является то, что DFU можно как предотвратить, так и вылечить. 

Обычно идентифицируемые факторы риска развития язвы стопы включают плохой контроль уровня глюкозы, заболевания нервов и артерий. Необходимо устранить значительные факторы риска для снижения риска заболевания артерий ног или улучшения кровообращения.

К ним относятся отказ от курения и использование лекарств, помогающих бросить курить, а также статинов независимо от уровня холестерина.

По словам профессора Эндрю Бултона, бывшего президента Международного диабетического фонда, в исследованиях по уходу за диабетической стопой наблюдается «ренессанс», когда за последние несколько лет было опубликовано большое количество хорошо спланированных клинических испытаний. Эти испытания были сосредоточены на новых вариантах лечения, терапии и лечения диабетических язв.

Людям с повреждением нервов в ногах может быть легко непреднамеренно избежать проблем со стопами, которые могут возникнуть. Боултон сказал, что люди с диабетом должны помнить о «PITS» при уходе за своими ногами: это профилактика, выявление, лечение и обслуживание.

Достаточно раннее выявление заболевания стопы необходимо для предотвращения прогрессирования заболевания до такой степени, при которой лечение уже не поможет.

В настоящее время в клинике проводится мониторинг диабетической стопы; он включает оценку пульса и температуры, а также другие распространенные тесты, такие как моноволокно и камертон.

Многие инновационные технологии изучаются как методы выявления диабетической стопы. Медицинские работники недавно начали регистрировать и анализировать температуру стопы для выявления различных проблем , поскольку исследования показали взаимосвязь между повышенной температурой кожи и проблемами стопы.

 До сих пор эта новая техника успешно позволяла выявлять места на стопе, подверженные наибольшему риску заражения. «Умные» повязки для ран, или повязки, которые могут указать, когда требуется замена (например, путем изменения цвета), также находятся в разработке.

Но важно регулярно контролировать болезнь диабетической стопы дома. Вот несколько советов, которые следует учитывать при уходе за ногами. 

Ежедневно мойте ноги и используйте увлажняющий лосьон. 
Выполняйте ежедневный самоосмотр стоп (желательно с помощью зеркала, чтобы убедиться, что вы можете видеть нижнюю часть стопы). Осмотрите на наличие инфекции, покраснения, волдырей и припухлости.
Проверьте свою обувь на наличие разрывов и острых краев, чтобы убедиться, что ваши ноги ничего не царапают.

Автор: Натали Сайнс

Интересное по теме

23 апреля 2023

Все, что вам нужно знать о диабете 1 типа

Сахарный диабет может проявляться у людей всех возрастных групп
слухопротезирование Москва