В чем разница между диабетом 1 и 2 типа?

00:00:00
2 минуты
В чем разница между диабетом 1 и 2 типа?
Фото: sante.journaldesfemmes fr

Диабет 2 типа является глобальным бедствием из-за неправильного питания с высоким содержанием жиров и сахара, особенно среди детей.

 Чем он отличается от диабета 1 типа?

Обычно поражающий взрослых старше 40 лет, диабету благоприятствуют ожирение и отсутствие физической активности. 

Сахарный диабет 2 типа, самый распространенный. Диабет 2 типа наиболее известен, потому что им страдают 90% диабетиков. В целом это заболевание проявляется постепенно с возрастом. Это связано с неправильным использованием инсулина клетками организма. Печень человека с диабетом 2 типа фактически начинает производить слишком много сахара, настолько, что он больше не может усваиваться и использоваться мышцами.

Затем поджелудочная железа перегружается: она больше не может вырабатывать достаточное количество инсулина для устранения избытка сахара в крови .. Сначала этот диабет протекает бессимптомно. Только когда уровень сахара в крови превышает 2 г/л, начинают проявляться первые симптомы. Диабет уже далеко зашел. Различные факторы, такие как семейный анамнез, избыточный вес и отсутствие физической активности, повышают риск развития этого типа диабета.

Человеку, страдающему этим типом диабета, сначала назначают меры по изменению образа жизни и диеты, а затем пероральные или инъекционные противодиабетические препараты.

Сахарный диабет 1 типа, аутоиммунное заболевание. Менее распространенный, чем первый, диабет 1 типа в основном поражает детей, подростков и молодых людей. Среди тех, у кого диагностирован диабет, они действительно от 95% до 98% страдают этим типом диабета . Обычно появляющийся в подростковом возрасте у людей с генетической предрасположенностью диабет 1 типа на самом деле является аутоиммунным заболеванием . Действительно, клетки поджелудочной железы, которые должны синтезировать инсулин, разрушаются иммунными клетками диабетика.

Таким образом, гормон больше не секретируется. Однако инсулин является единственным гормоном, способным снижать уровень сахара в крови.. Чтобы преодолеть эту нехватку, есть только одно решение: давать инсулин посредством инсулинотерапии. До достижения этой стадии несколько симптомов должны насторожить родителей и побудить их как можно скорее обратиться к врачу, потому что это заболевание очень быстро прогрессирует. Они должны быть еще более бдительными, поскольку всего за 15 лет частота диабета 1 типа среди детей в возрасте до 5 лет удвоилась.

 Так, 25% случаев сахарного диабета 1 типа приходится на эту возрастную группу, тогда как раньше это было довольно редко. Таким образом, двумя основными признаками диабета 1 типа являются сильная жажда и обильное и частое мочеиспускание. Ночное недержание мочи также является одним из наблюдаемых симптомов.

Именно тогда наличие слишком большого количества глюкозы в крови или в моче позволит поставить диагноз.

Интересное по теме

22 апреля 2022

Сахарный диабет 1 типа по наследству

Диабет 1 типа является наследственным заболеванием
слухопротезирование Москва