Сахарный диабет 1 типа по наследству

2 минуты
Сахарный диабет 1 типа по наследству
Фото:

Диабет 1 типа является наследственным заболеванием, и люди, у родственников первой степени родства, у которых есть это заболевание, подвергаются повышенному риску развития этого состояния. Подробная информация о риске наследования диабета 1 типа приведена ниже:

У мужчин с диабетом 1 типа риск того, что у их ребенка также разовьется это заболевание, составляет один к 17.
У женщин с диабетом 1 типа, которые рожают ребенка в возрасте до 25 лет, риск развития этого заболевания у ребенка составляет 1 к 25.
Если она рожает ребенка после 25 лет, риск снижается до 1 к 100.
Если оба родителя больны сахарным диабетом 1 типа, риск развития заболевания у потомства колеблется от 1 из 4 до 1 из 10. Риск несколько повышается, если у одного из родителей диабет 1 типа развился до 11 лет.

Примерно 1 из 7 человек с диабетом 1 типа страдает от состояния, называемого полигландулярным аутоиммунным синдромом 2 типа, и у этих людей в дополнение к диабету 1 типа есть заболевания паращитовидной железы и надпочечников.
Если у одного из родителей есть полигландулярный аутоиммунный синдром 2 типа, риск того, что ребенок унаследует это состояние, включая диабет 1 типа, составляет 50%.

Гены, связанные с диабетом 1 типа

Некоторые гены неоднократно выявлялись у людей с диабетом 1 типа. Среди белых людей примеры таких генов включают гены HLA-DR3 или HLA-DR4 .
 Носители этих генов повышают риск того, что потомство унаследует диабет 1 типа. Дети, рожденные с генотипом HLADR3/4-DQ8 , составляют почти 50% всех детей, у которых развивается диабет 1 типа до достижения ими 5-летнего возраста.
Некоторые исследования других этнических групп показали, что аналогичные риски связаны с генотипом HLA -DR7 у афроамериканцев и с геном HLA-DR9 у японцев.

Генетические исследования также обнаружили гены HLA класса II в 6p21 и почти 40 не-HLA генов, которые тесно связаны с наследованием диабета 1 типа.
слухопротезирование Москва