Узлы щитовидной железы: причины, симптомы и пункция

00:00:00
4 минуты
Узлы щитовидной железы: причины, симптомы и пункция
Фото: sante.journaldesfemmes. fr

Узел щитовидной железы представляет собой небольшое образование, расположенное в ткани щитовидной железы, чаще всего обнаруживаемое при УЗИ шеи или при пальпации. Мы оцениваем эту патологию с доктором Аленом Шейманном, эндокринологом.

Определение: что такое узел щитовидной железы?

Щитовидная железа , расположенная под кадыком у основания шеи, в передней части трахеи, синтезирует гормоны щитовидной железы Т3 и Т4 ,
 необходимые для регулирования наиболее важных функций организма:
  • регуляция сердечного ритма,
  • регуляция температуры тела,
  • регуляция пищеварительного тракта,
  • регуляция нервной системы,
  • Регуляция половых органов.

Вырабатываемые гормоны синтезируются из йода , поступающего с пищей. От 5 до 20% населения имеют узел щитовидной железы размером более 1 см , который можно обнаружить при пальпации. Они примерно в 4 раза чаще встречаются у женщин. Узел представляет собой небольшое образование, расположенное на щитовидной железе,
 в то время как зоб касается всей щитовидной железы, которая в этом случае увеличена в объеме.

Женщины в 3 раза чаще подвержены образованию узлов щитовидной железы, чем мужчины.

Люди в группе риска

Женщины в 3 раза чаще подвержены образованию узлов щитовидной железы , чем мужчины. Пожилые люди также находятся в группе риска, поскольку узелки становятся более частыми после 60 лет. Люди с дефицитом йода , те, у кого есть близкий родственник, у которого есть узел щитовидной железы и у кого была аномалия щитовидной железы в прошлом, или те, кто проходил лучевую терапию головы или шеи в прошлом , более подвержены риску развития узла щитовидной железы.
 Люди, подвергшиеся воздействию радиоактивных частиц , связанных с ядерными испытаниями или ядерными авариями (Чернобыль, Фукусима и т. д.),
также подвергаются большему риску.

Подавляющее большинство узлов щитовидной железы не вызывают никаких симптомов.

Симптомы при узлах щитовидной железы

Появление узла щитовидной железы, небольшого образования, образовавшегося в щитовидной железе, требует медицинского осмотра для постановки точного диагноза причины образования узла и возможного лечения. Как поясняет доктор Шеймман, « Подавляющее большинство узлов щитовидной железы не вызывают никаких симптомов. Большинство из них обнаруживается при УЗИ шеи, реже при пальпации шеи врачом во время консультации ».

Характеристика узла щитовидной железы

Существует несколько типов узлов щитовидной железы.
Коллоидный узелок является наиболее распространенной формой и состоит из нормальных клеток.

Кисты , в основном доброкачественные, представляют собой заполненные жидкостью образования, которые могут достигать нескольких сантиметров в диаметре.
Воспалительный узел чаще всего может появляться у людей с тиреоидитом.

Узел также может быть связан с аденомой , доброкачественной опухолью, которая растет медленно.
Примерно в 5-10% случаев это может быть рак щитовидной железы, который поражает женщин в 75% случаев и хорошо поддается лечению с 5-летней выживаемостью более 90%. Если узелок вырабатывает слишком много гормонов щитовидной железы, то это проявляется признаками гипертиреоза: потеря веса, учащенное сердцебиение, проблемы со сном , мышечная слабость, диарея, нервозность или раздражительность.

Когда консультироваться?

Следует обратиться к врачу перед появлением небольшого аномального видимого или пальпируемого образования на передней части шеи , а также в случае затруднения дыхания или глотания, до появления припухлости лимфатических узлов, расположенных на шее. а также при появлении похудания при нормальном аппетите, сердцебиении, треморе, бессоннице, нервозности, свидетельствующей о признаках гипертиреоза. Сопутствующее наличие боли или давления, иррадиирующих в шею, также требует медицинской консультации.

Диагноз: анализ ТТГ

Клиническое обследование состоит из пальпации щитовидной железы на шее в поисках узлов или общего увеличения размеров щитовидной железы, что может свидетельствовать о зобе. Анализ крови на гормон ТТГ выявит гипер- или гипотиреоз.

УЗИ щитовидной железы позволяет определить местонахождение узла или узелков и изучить их внешний вид и размеры, а также установить, являются ли они твердыми или жидкими. Биопсия узла, выполненная с помощью тонкой иглы, позволяет удалить клетки и жидкость и проанализировать их, чтобы определить, являются ли они злокачественными или доброкачественными. Затем можно выполнить сканирование щитовидной железы и тест на поглощение йода.

Лечение: что делать?

Лечение узлов щитовидной железы зависит от характера этих узлов. Доктор Шейманн указывает, что « в большинстве случаев, когда УЗИ успокаивает, достаточно простого клинического и биологического контроля с дозировкой ТТГ ».

Пункция узелка

В большинстве случаев  мы не трогаем доброкачественный узел размером менее 4 см. Если он беспокоит каждый день или очень большой, особенно если он расположен на щитовидной железе,  возможно, его все же придется удалить , чтобы он не мешал глотанию .

Что такое узелок?

Узелок — это аномальный рост, который растет на поверхности ткани или органа. Он может развиться где угодно: на коже, в печени, желудке, легких, горле или щитовидной железе. В большинстве случаев он доброкачественный. Иногда это может быть признаком опухоли.

Спасибо доктору Алену Шейманну, эндокринологу и автору книги «Что, если бы это была щитовидная железа?» 

Интересное по теме

5 апреля 2022

Должны ли больные щитовидной железой есть овощи семейства крестоцветных?

Крестоцветные овощи  часто не назначают пациентам с щитовидной железой
слухопротезирование Москва