Признаки и причины сахарного диабета

5 минут
Признаки и причины сахарного диабета
Фото: pixabay com

В этом материале вы найдете ответы на такие вопросы:
  • Каковы симптомы  сахарного диабета?
  • Что вызывает диабет 1 типа?
  • Что вызывает диабет 2 типа?
  • Что вызывает гестационный диабет?
  • Что еще может вызвать диабет?

Каковы симптомы диабета?

Симптомы диабета включают:
  • повышенная жажда и мочеиспускание
  • повышенный голод
  • усталость
  • затуманенное зрение
  • онемение или покалывание в ногах или руках
  • язвы, которые не заживают
  • необъяснимая потеря веса

Симптомы диабета 1 типа могут проявиться быстро, в течение нескольких недель. Симптомы диабета 2 типа часто развиваются медленно — в течение нескольких лет — и могут быть настолько легкими, что вы можете даже не заметить их. Многие люди с диабетом 2 типа не имеют симптомов.
Некоторые люди не узнают, что у них есть заболевание, пока у них не возникнут проблемы со здоровьем, связанные с диабетом, такие как нечеткость зрения или проблемы с сердцем .

Что вызывает диабет 1 типа?

Диабет 1 типа возникает, когда ваша иммунная система, система организма для борьбы с инфекцией, атакует и разрушает бета-клетки поджелудочной железы , вырабатывающие инсулин . Ученые считают, что диабет 1 типа вызывается генами и факторами окружающей среды, такими как вирусы, которые могут спровоцировать заболевание. Такие исследования, как TrialNet External link, работают над выявлением причин диабета 1 типа и возможных способов предотвращения или замедления заболевания. 

Что вызывает диабет 2 типа?

Диабет 2 типа — наиболее распространенная форма диабета — вызывается несколькими факторами, в том числе факторами образа жизни и генами.

Избыточный вес, ожирение и отсутствие физической активности

У вас больше шансов заболеть диабетом 2 типа, если вы мало физически активны и имеете избыточный вес или страдаете ожирением . Лишний вес иногда вызывает резистентность к инсулину и часто встречается у людей с диабетом 2 типа. Расположение жировых отложений также имеет значение. Дополнительный жир на животе связан с резистентностью к инсулину, диабетом 2 типа и заболеваниями сердца и кровеносных сосудов . Чтобы узнать, повышает ли ваш вес риск развития диабета 2 типа, ознакомьтесь с этими таблицами индекса массы тела (ИМТ) .

Резистентность к инсулину

Диабет 2 типа обычно начинается с резистентности к инсулину , состояния, при котором мышцы, печень и жировые клетки плохо используют инсулин. В результате вашему организму требуется больше инсулина, чтобы помочь глюкозе попасть в клетки. Сначала поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина, чтобы удовлетворить повышенный спрос. Со временем поджелудочная железа перестает вырабатывать достаточное количество инсулина, и уровень глюкозы в крови повышается.

Гены и семейная история

Как и при диабете 1 типа, определенные гены могут сделать вас более склонными к развитию диабета 2 типа.
Заболевание, как правило, передается по наследству и чаще встречается в следующих расовых/этнических группах:
  • афро-американцы
  • Коренные жители Аляски
  • американские индейцы
  • американцы азиатского происхождения
  • Латиноамериканцы/латиноамериканцы
  • Коренные гавайцы
  • Тихоокеанские островитяне
  • Гены также могут увеличить риск диабета 2 типа, увеличивая склонность человека к полноте или ожирению.

Что вызывает гестационный диабет?

Ученые считают, что гестационный диабет , тип диабета, который развивается во время беременности, вызван гормональными изменениями во время беременности, а также генетическими факторами и факторами образа жизни.

Резистентность к инсулину

Гормоны , продуцируемые внешним звеном NIH плаценты , способствуют резистентности к инсулину, которая возникает у всех женщин на поздних сроках беременности. Большинство беременных женщин могут вырабатывать достаточное количество инсулина для преодоления резистентности к инсулину, но некоторые не могут. Гестационный диабет возникает, когда поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина.

Как и при диабете 2 типа, лишний вес связан с гестационным диабетом. У женщин с избыточным весом или ожирением уже может быть резистентность к инсулину, когда они забеременеют. Прибавка в весе во время беременности также может быть фактором.

Гормональные изменения, лишний вес и семейный анамнез могут способствовать развитию гестационного диабета.
Гены и семейная история
Наличие семейного анамнеза диабета повышает вероятность развития у женщины гестационного диабета, что предполагает роль генов.

Что еще может вызвать диабет?

Генетические мутации NIH , другие заболевания, повреждения поджелудочной железы и некоторые лекарства также могут вызывать диабет.

Генетические мутации

Моногенный диабет вызывается мутациями или изменениями в одном гене. Эти изменения обычно передаются через семьи, но иногда генная мутация происходит сама по себе. Большинство этих генных мутаций вызывают диабет, снижая способность поджелудочной железы вырабатывать инсулин. Наиболее распространенными типами моногенного диабета являются неонатальный диабет и диабет молодых людей с началом в зрелом возрасте (MODY).
Неонатальный диабет возникает в первые 6 месяцев жизни. Врачи обычно диагностируют MODY в подростковом или раннем взрослом возрасте, но иногда заболевание диагностируют только в более позднем возрасте.
Кистозный фиброз NIH внешнего звена продуцирует густую слизь, вызывающую рубцевание поджелудочной железы. Это рубцевание может помешать поджелудочной железе вырабатывать достаточное количество инсулина.
Гемохроматоз заставляет организм накапливать слишком много железа. Если болезнь не лечить, железо может накапливаться и повреждать поджелудочную железу и другие органы.
Гормональные заболевания
Некоторые гормональные заболевания заставляют организм вырабатывать слишком много определенных гормонов, что иногда вызывает резистентность к инсулину и диабет.
Синдром Кушинга возникает, когда организм вырабатывает слишком много кортизола , который часто называют «гормоном стресса».
Акромегалия возникает, когда организм вырабатывает слишком много гормона роста.
Гипертиреоз возникает, когда щитовидная железа вырабатывает слишком много гормона щитовидной железы.

Повреждение или удаление поджелудочной железы

Панкреатит , рак поджелудочной железы и травмы могут повредить бета-клетки или сделать их менее способными вырабатывать инсулин, что приводит к диабету. Если поврежденную поджелудочную железу удалить, из-за потери бета-клеток возникнет диабет.

Лекарства
Иногда некоторые лекарства могут повредить бета-клетки или нарушить работу инсулина. К ним относятся

ниацин, тип витамина B3
некоторые виды диуретиков, также называемые водными таблетками
противосудорожные препараты
психиатрические препараты
препараты для лечения вируса иммунодефицита человека ( внешняя ссылка HIV NIH )
пентамидин , препарат, используемый для лечения пневмонии. 

глюкокортикоиды — лекарства , используемые для лечения воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит , астма , волчанка , язвенный колит .  
лекарства против отторжения, используемые, чтобы помочь предотвратить отторжение трансплантированного органа организмом
Статины, которые являются лекарствами для снижения уровня холестерина ЛПНП («плохого»), могут немного увеличить вероятность развития диабета. Однако статины помогают защитить вас от сердечных заболеваний и инсульта. По этой причине сильные преимущества приема статинов перевешивают небольшую вероятность развития диабета.

Если вы принимаете какое-либо из этих лекарств и обеспокоены их побочными эффектами, обязательно поговорите со своим врачом.

Интересное по теме

1 июня 2023

Снижение утреннего потребления углеводов полезно для людей с диабетом 2 типа

Исследователи обнаружили, что люди с диабетом 2 типа могут улучшить контроль уровня сахара в крови, просто изменив свой завтрак.
слухопротезирование Москва