Прием витамина D для здоровья

00:00:00
1 минута
Прием витамина D для здоровья
Фото: senatinform ru

Участие витаминов группы D в процессе деления клеток, его противовоспалительные и противоинфекционные свойства особенно важны для здоровья человека.
Вещество помогает усваиваться кальцию и фосфатам, вдвое снижает риск кариеса у младенцев, детей и подростков.

Самой основной функцией витамина D является поддержка здоровья костей, благодаря увеличению всасывания кальция в кишечнике. При его нехватке усваивается лишь 10-15 процентов кальция, который поступает с пищей. Если в организме есть запас вещества, усвоение составляет 30-40 процентов.

«Ежедневно принимая солнечные ванны в течение 15-30 минут или дозировку витамина в 400-1000 МЕ, возможно поддерживать его нормальный уровень. Для детей от 1 года и взрослым рекомендовано 10-25 мкг в день. Точную дозировку нужно уточнять у врача. Беременным и кормящим женщинам следует придерживаться этих же рекомендаций», – рассказала врач-кардиолог ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России Мария Королёва.

В сутки взрослым до 69 лет обычно рекомендуется принимать 600 МЕ, старше 70 – 800 МЕ витамина D. Для детей до 1 года норма составляет 340–400 МЕ (8,5-10 мкг) в день.
В Роскачестве отметили, что при нахождении в летний период в офисе без солнца, кости становятся очень хрупкими, и можно сломаться в прямом смысле слова.

Накапливать витамин D можно на солнце и с помощью продуктов с содержанием вещества, а также принимая биодобавки.

 Продукты, содержащие Витамин D:

жирная рыба (сельдь, палтус, лосось, сардины, тунец консервированный);
рыбий жир;
куриные яйца;
зерновые;
грибы;
коровье или соевое молоко;
сыр;
йогурт;
апельсиновый сок.

Интересное по теме

9 апреля 2022

Витамин D и диабет 2 типа

Витамин D является важной жирорастворимой органической молекулой, которая необходима для поддержания здоровья костей и иммунитета.
слухопротезирование Москва