Новый имплант для детей с синдромом Дауна против апноэ во сне

00:00:00
4 минуты
Новый имплант для детей с синдромом Дауна против апноэ во сне
Фото: Mass General Brigham

Четырехлетний Тео Скотт родился с синдромом Дауна, и с 1 года ему также приходилось носить устройство CPAP каждый раз, когда он спит, чтобы облегчить его апноэ во сне . Он не одинок: восемь из десяти детей с синдромом Дауна страдают апноэ во сне.

К счастью для Тео, его ночные испытания СИПАП, возможно, уже позади. Он первый очень молодой пациент с синдромом Дауна, получивший новый имплантат для стимуляции подъязычного нерва в больнице Mass General Brigham Hospital в Бостоне.

Принцип работы имплантата прост: всякий раз, когда он чувствует, что дыхательные пути заблокированы, он посылает электрический импульс в подъязычный нерв языка. Это заставляет язык двигаться вперед во рту, освобождая дыхательные пути.

Для Тео это сотворило чудеса, говорится в заявлении его родителей Рэйчел и Эндрю Скотта.

«Самое значительное изменение, которое мы наблюдали, — это количество сна, которое теперь спит Тео, обычно более 10 часов в сутки, по сравнению с тем, что мы испытывали при использовании CPAP, когда он снимал маску до пятнадцати раз за ночь», — сказали Скотты.
- Сон Тео всю ночь также принёс пользу нам, родителям, поскольку  раньше нам нужно было вставать и помогать ему, и каждый из нас мог чувствовать, как плохой сон наносит ущерб нашему здоровью».

Врачи Mass General опубликовали свое тематическое исследование, в котором описывается лечение Тео, в выпуске журнала Pediatrics от 11 апреля .

Апноэ во сне особенно часто встречается у маленьких детей с синдромом Дауна из-за ряда факторов , отметила команда Mass General. У детей с синдромом Дауна, как правило, дыхательные пути меньшего размера, а также более крупные языки, миндалины и/или аденоиды по сравнению с обычными детьми. Все это может способствовать закупорке дыхательных путей во время сна.

Устройство для стимуляции подъязычного нерва, использованное в случае с Тео, произведено компанией Inspire и впервые было одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для использования у взрослых в 2014 году.

Его преимущества для взрослых привели к тому, что ведущий автор исследования доктор Кристофер Хартник задался вопросом, может ли устройство помочь детям с синдромом Дауна, которые также борются с апноэ во сне. Он возглавляет детскую отоларингологию в клинике Mass Eye and Ear.

Команда Хартника сначала организовала испытание, изучающее эффективность устройства для детей старшего возраста и молодых людей с синдромом Дауна в возрасте от 10 до 22 лет.

Эти результаты были опубликованы в 2022 году и оказались настолько положительными, что FDA распространило одобрение устройства Inspire на людей с синдромом Дауна в возрасте от 14 лет и старше.
Случай Тео был первым применением имплантата у дошкольника: операция состоялась в мае 2023 года.

Процедура прошла без осложнений, корректировки были внесены в соответствии с ростом Тео. Результаты пришли быстро: всего через месяц после имплантации устройства его «индекс обструктивного апноэ-гипопноэ» (показатель тяжести апноэ во сне) снизился на 40%, сообщила команда из Бостона.

По словам его родителей, другие преимущества улучшения сна Тео были разнообразными и впечатляющими.

«Мы также заметили, что Тео легче просыпается по утрам и у него больше внимания, чем до операции, а его речевое развитие ускорилось с однословных высказываний до предложений из нескольких слов», — говорится в заявлении.

  «Эта процедура полностью изменила правила игры в жизни Тео и нашей семьи».
Скриншот 11.04.24_23.30.36.jpg

 Хартник сказал, что он и его коллеги уже начали четырехлетнее исследование по отслеживанию изменений в мышлении и речи у молодых пациентов с синдромом Дауна после установки устройства.

«Дети с синдромом Дауна непропорционально страдают от синдрома обструктивного апноэ во сне и часто не получают пользы от традиционных вмешательств, и исследования показывают, что это влияет на их когнитивное развитие и показатели IQ», — сказал Хартник в пресс-релизе больницы.

Соавтор исследования доктор Брайан Скотко , возглавляющий кафедру Эммы Кэмпбелл по синдрому Дауна в Масс-Дженерал, считает, что стимуляция подъязычного нерва является настоящим достижением для этих детей.

«В нашей программе по синдрому Дауна я воочию вижу, как разочаровываются семьи, когда у их ребенка с синдромом Дауна заканчиваются возможности лечения значительного апноэ во сне», — сказал Скоттко.

«Теперь Тео открывает новые горизонты для исследований и потенциальной клинической помощи».

Интересное по теме

слухопротезирование Москва