Может ли инфекция SARS-CoV-2 вызвать диабет?

00:00:00
3 минуты
Может ли инфекция SARS-CoV-2 вызвать диабет?
Фото: news-medical net

В недавнем научном исследовании, опубликованном в JAMA Network Open, учегые провели когортное исследование за период с 1 01. 2020  по 31.12.2021 года в Канаде, для оценки связи между заражением коронавирусом 2-го типа с тяжелым острым респираторным синдромом (SARS-CoV-2) и развитием диабета.

Общие сведения

Во время острой фазы инфекция SARS-CoV-2 в основном поражает дыхательную систему. В долгосрочной перспективе это приводит к различным острым и хроническим последствиям, в которые могут быть вовлечены другие системы органов. Исследования показывают, что инфекция SARS-CoV-2) может быть связана с ухудшением симптомов у людей с диабетом.

Однако неизвестно, связано ли коронавирусное заболевание 2019 года (COVID-19) с транзиторной гипергликемией во время активной инфекции или эти метаболические изменения сохраняются с течением времени, увеличивая риск возникновения диабета у инфицированных лиц. В большинстве опубликованных исследований, оценивающих связь между инфекцией SARS-CoV-2 и возникшим диабетом, использовались относительно небольшие выборки и были получены ограниченные результаты.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи использовали популяционные реестры и административные наборы данных когорты COVID-19 в Британской Колумбии, системы эпиднадзора за общественным здравоохранением, для оценки потенциальной связи между COVID-19, его тяжестью и заболеваемостью диабетом. Эта система включает данные о посещениях амбулаторного отделения (OPD) и отделения неотложной помощи (ED), госпитализациях, отпускаемых по рецепту лекарствах, хронических заболеваниях и другой жизненно важной статистике населения Британской Колумбии.

Кроме того, команда вычислила долю, приходящуюся на долю населения (PAF), чтобы оценить бремя диабета на уровне популяции, вызванное COVID-19, с учетом потенциальных факторов, приводящих к осложнениям.

У всех подходящих взрослых участников (в возрасте ≥18 лет) во время исследования был положительный результат на COVID-19 с помощью анализа с обратной транскрипцией-полимеразной цепной реакции (RT-PCR) в режиме реального времени. Команда создала сопоставимую контрольную когорту из людей, у которых был отрицательный результат теста на COVID-19, на основе социально-демографических переменных, таких как пол, возраст (± 3 года) и дата взятия образца RT-PCR (± 7 дней) в соотношении 1: 4. Другими ковариатами, измеренными в этом анализе, были ранее существовавшие хронические заболевания и статус вакцинации.

Основные выводы

Лица, которые были инфицированы SARS-CoV-2, могут иметь более высокий риск развития диабета.
Риск развития диабета выше среди людей с тяжелой формой заболевания COVID-19, включая тех, кто поступил в отделение интенсивной терапии или больницу.

Политика общественного здравоохранения и клиническая практика должны отслеживать риск развития диабета у лиц, перенесших COVID-19, и управлять им.

Вакцинация против COVID-19 может помочь снизить риск тяжелого заболевания и его потенциальных долгосрочных осложнений, включая диабет.
Исследование предоставляет важные популяционные данные о связи между инфекцией COVID-19 и риском развития диабета.

Первичным воздействием и представляющим интерес результатом были подтвержденный с помощью ОТ-ПЦР COVID–19 и инсульт, выявленный почти через месяц после индексной даты, то есть даты сбора образца с помощью ОТ-ПЦР, до самого раннего выявления любого из результатов исследования, смерти пациента или окончания исследования.

Исследователи подсчитали случаи возникновения диабета и человеко-дни для каждой исследуемой группы, которые они использовали для расчета показателей заболеваемости диабетом, то есть количества событий на 100 000 человеко-лет.

Они использовали метод Каплана-Мейера для построения кривых кумулятивной заболеваемости и регрессионных моделей пропорциональных рисков Кокса для сравнения риска развития диабета у всех участников в зависимости от их статуса воздействия, учитывая совпадающие данные.

Заключение
Это крупное популяционное когортное исследование продемонстрировало, что инфекция SARS-CoV-2 была связана с более высоким риском развития диабета в целом. Мужской пол и тяжесть заболевания дополнительно повышали риск развития диабета у всех участников, независимо от пола.

Таким образом, в нем подчеркивалось, что учреждения общественного здравоохранения и врачи должны быть осведомлены о потенциальных долгосрочных последствиях COVID-19 и постоянно контролировать лиц, инфицированных SARS-CoV-2, на предмет впервые выявленного диабета, чтобы обеспечить им наилучшую и наиболее своевременную диагностику и лечение.

Интересное по теме

19 августа 2022

Ковид все еще опасен

Член Комитета СФ по социальной политике призвал россиян не расслабляться и не забывать о ковид-19
слухопротезирование Москва