Лучшие продукты, повышающие гемоглобин

5 минут
Лучшие продукты, повышающие гемоглобин
Фото: metropolisindia com

Давайте перечислим лучшие продукты, которые могут повысить ваш гемоглобин естественным путем

Гемоглобин, богатый железом белок, содержащийся в эритроцитах, придает крови красный цвет. Он отвечает за перенос кислорода и транспортировку его ко всем частям тела. В дополнение к транспортировке кислорода, он переносит углекислый газ от клеток к легким для изгнания. По сути, гемоглобин является очень важным белком, имеющим решающее значение для ведения здорового образа жизни.

Что происходит, когда у вас низкий гемоглобин?

Сделайте полный анализ крови (CBC) и узнайте, есть ли у вас анемия.

Падение уровня гемоглобина может затруднить получение органами тела достаточного количества кислорода, что может привести к множеству симптомов, включая усталость, головокружение, головные боли, одышку, учащенное сердцебиение, бледность кожи и т. д. Снижение уровня гемоглобина в крови называется анемией .

Низкий уровень гемоглобина довольно распространен в мире, особенно у женщин. Нормальный уровень гемоглобина, необходимый для взрослых мужчин, составляет от 14 до 18 г/дл, а для взрослых женщин — от 12 до 16 г/дл. Все, что ниже этих уровней, может привести к анемии.  

Жизненно важно принять адекватные меры для повышения уровня гемоглобина. Ваша диета может играть значительную роль в синтезе гемоглобина и поддерживать оптимальный уровень гемоглобина.

Ниже перечислены лучшие продукты, которые помогут вам повысить уровень гемоглобина:

1. Свекла:
Свекла обогащена природным железом, магнием, медью, фосфором и витаминами B1, B2, B6, B12 и C. Богатство питательных веществ в этом чудесном овоще способствует увеличению количества гемоглобина и регенерации эритроцитов. Его можно употреблять в сыром виде в виде салата или в приготовленном виде. Кроме того, вы можете даже смешать его и приготовить стакан свекольного сока.

2. Листья моринги:
Листья моринги богаты минералами, такими как цинк, железо , медь, магний, витамины А, В и С. Возьмите несколько мелко нарезанных листьев моринги и сделайте пасту, добавьте чайную ложку порошка джаггери и хорошо перемешайте. Употребляйте это регулярно вместе с завтраком, чтобы улучшить уровень гемоглобина и количество эритроцитов.

3. Зеленые листовые овощи:
Зеленые овощи для повышения гемоглобина, такие как шпинат, зелень горчицы, сельдерей и брокколи, являются богатыми вегетарианскими источниками железа. Рекомендуется готовить шпинат, так как сырые листья содержат щавелевую кислоту, которая может препятствовать усвоению железа организмом. Этот листовой зеленый овощ является естественным источником витамина B12 , фолиевой кислоты и других жизненно важных питательных веществ, и вы должны сделать его основной частью своего ежедневного блюда, если хотите повысить уровень гемоглобина.

Брокколи является богатым источником железа и витамина В-комплекса фолиевой кислоты, а также содержит здоровое количество других необходимых питательных веществ, таких как магний, витамин А и С. Кроме того, зеленые овощи содержат мало калорий и являются хорошим источником пищевых волокон. Следовательно, они также могут помочь вам похудеть и улучшить пищеварение.

4. Финики, изюм и инжир:
Финики и изюм предлагают комбинацию железа и витамина С. Инжир, с другой стороны, богат железом, магнием, витамином А и фолиевой кислотой. Употребление горсти сушеного инжира и изюма, а также двух-трех фиников утром может дать вам мгновенную энергию и улучшить уровень гемоглобина. Также рекомендуется пить инжирное молоко перед сном два раза в неделю, чтобы повысить уровень гемоглобина. Диабетикам следует употреблять такие сухофрукты только в умеренных количествах.

5. Семена кунжута:
Употребление в пищу семян черного кунжута — еще один отличный способ увеличить потребление железа, поскольку они богаты железом, кальцием, магнием, медью, цинком, селеном, а также витаминами В6, Е и фолиевой кислотой. Вы можете замочить их в небольшом количестве воды и оставить на ночь, прежде чем употреблять на следующее утро. Смешайте примерно 1 столовую ложку сухих жареных семян черного кунжута с чайной ложкой меда и скатайте в шар. Регулярно употребляйте этот питательный ладу, чтобы повысить уровень железа. Вы можете посыпать им хлопья, овсянку или даже йогурты и фруктовые салаты.

Другие советы по повышению уровня гемоглобина в домашних условиях:

Положитесь на фрукты: абрикосы, яблоки, виноград, бананы, гранаты и арбузы играют очень важную роль в повышении уровня гемоглобина. Яблоки — вкусный и подходящий вариант, когда речь идет о повышении уровня гемоглобина, поскольку они являются одним из самых богатых железом фруктов. Гранат является богатым источником железа и кальция, а также белка и клетчатки. Его питательная ценность делает его идеальным источником для людей с низким уровнем гемоглобина.

Добавьте эти фрукты, чтобы повысить гемоглобин, в тарелку с овсянкой или овсянкой, добавьте их в салаты, чтобы придать сладости, или добавьте их в молочные коктейли, смузи или фруктовые соки.
Употребляйте пищу, приготовленную в железной посуде: это связано с тем, что железная посуда обогащает вашу пищу железом, что делает ее полезной для людей, страдающих от низкого уровня гемоглобина.

Воспользуйтесь помощью продуктов, богатых витамином С: включите витамин С в свой рацион, поскольку он помогает вашему организму более эффективно усваивать железо. Ешьте больше крыжовника, апельсинов, лимона, сладкого лайма, клубники, болгарского перца, помидоров, грейпфрутов, ягод, так как они очень богаты витамином С. Сделайте привычкой регулярно потреблять эти натуральные источники витамина С.

Избегайте блокаторов железа: сократите потребление продуктов, которые препятствуют усвоению железа в вашем организме, особенно если у вас низкий уровень гемоглобина. Ограничьте потребление продуктов, богатых гемоглобином полифенолами, дубильными веществами, фитатами и щавелевой кислотой, таких как чай, кофе, какао, соевые продукты, вино, пиво, кола и газированные напитки.

Выбирайте тренировки средней и высокой интенсивности: когда вы тренируетесь, ваше тело вырабатывает больше гемоглобина, чтобы удовлетворить растущую потребность в кислороде во всем теле.

При необходимости добавляйте добавки: некоторые случаи низкого уровня гемоглобина не могут быть устранены с помощью одной только диеты. Возможно, вам придется принимать пероральные препараты железа или дополнительные процедуры. Прежде чем начать принимать препараты железа, проконсультируйтесь с врачом.

Не забывайте своевременно проверять уровень гемоглобина . Это помогает заблаговременно обнаруживать любые более низкие уровни и принимать соответствующие меры.

Интересное по теме

9 февраля 2023

Как ваша группа крови может предсказать риск смерти от инсульта

Кровь может многое сказать о состоянии вашего здоровья. А  теперь ученые обнаружили, что красное вещество может также предсказать риск смертельного заболевания.
слухопротезирование Москва