Как ваша группа крови может предсказать риск смерти от инсульта

00:00:00
3 минуты
Как ваша группа крови может предсказать риск смерти от инсульта
Фото: thesun.co uk

Кровь может многое сказать о состоянии вашего здоровья. А теперь ученые обнаружили, что красное вещество может также предсказать риск смертельного заболевания.

Исследователи из США обнаружили, что люди с группой крови А на 16% чаще переносят инсульт  в возрасте до 60 лет. Исследования также показали, что группы крови B и AB практически не влияют на риск инсульта.
В то время как молодые люди с группой крови О на 12 процентов реже страдают от инсульта.

Анализ 7 000 пациентов с инсультом и почти 600 000 здоровых людей из различных исследований выявил сильную связь между группой крови и риском раннего инсульта.
Инсульт — это опасный для жизни мозговой приступ, который возникает, когда кровоснабжение части вашего мозга прекращается.

По данным NHS , в Великобритании более 100 000 человек ежегодно переносят инсульты, и они несут ответственность за более 38 000 смертей.
А в Великобритании проживает почти 1,3 миллиона человек, переживших инсульт, многие из которых в настоящее время живут с ограниченными возможностями.

Невролог Стивен Киттнер из Университета Мэриленда и старший автор исследования сказал: «Мы до сих пор не знаем, почему группа крови А может привести к более высокому риску. Но, вероятно, это как-то связано с факторами свертывания крови, такими как тромбоциты и клетки, выстилающие кровеносные сосуды, а также с другими циркулирующими белками, которые играют роль в образовании тромбов».

Предыдущие исследования показали, что люди с группой крови А имеют несколько более высокий риск образования тромбов в ногах, известных как  тромбоз глубоких вен . 
Другое исследование показало, что те, у кого кровь AB, с большей вероятностью  заразятся коронавирусом  и умрут от него.

Эта статья была опубликована в журнале  Neurology .

Каковы симптомы инсульта?

Быстрый метод,  который расшифровывается как Лицо, Руки, Речь, Время, — это самый простой способ запомнить наиболее распространенные симптомы инсульта:

F  = опущение лица - если одна сторона лица человека опущена или онемела, попросите его улыбнуться, если она неровная, вам следует обратиться за помощью.

A  = Слабость рук - если одна рука слабая или онемела, вам следует попросить человека поднять обе руки. Если одна рука смещается вниз, вам может понадобиться помощь

S  = трудности с речью — если речь человека невнятная, это может быть признаком инсульта.

T  = Время звонить по номеру врача. Если у человека есть перечисленные выше признаки, вам необходимо позвонить в скорую помощь.

Другие симптомы включают в себя:

  • внезапная слабость или онемение на одной стороне тела
  • трудности с поиском слов
  • внезапное помутнение зрения или потеря зрения
  • внезапная путаница, головокружение или неустойчивость
  • внезапная и сильная головная боль
  • трудности с пониманием того, что говорят другие
  • Трудность глотания
 Если какой-либо из этих симптомов сохраняется менее нескольких часов, у вас может быть транзиторная ишемическая атака (ТИА). Этот приступ, который иногда называют «мини-инсультом», указывает на наличие проблемы с кровоснабжением головного мозга. При появлении этих симптомов важно обратиться к врачу общей практики или в местную больницу, так как они могут увеличить риск инсульта в ближайшем будущем.

Какие существуют группы крови и что они означают?

Кровь состоит из эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в жидкости, называемой плазмой.

Ваша группа крови определяется антителами и антигенами в крови.Различают 4 основные группы крови (типа крови) – А, В, АВ и О.
Ваша группа крови определяется генами, которые вы унаследовали от своих родителей. Каждая группа может быть как резус-положительной, так и резус-отрицательной, что означает, что всего технически существует 8 групп крови.

Интересное по теме

23 января 2023

Stemedica проводит клинические испытания для лечения ишемического инсульта стволовыми клетками

Согласно пресс-релизу компании, ожидается, что в многоцентровом рандомизированном двойном слепом исследовании примут участие около 300 человек
слухопротезирование Москва