4 типичных симптома (признака) инсульта

00:00:00
5 минут
4 типичных симптома (признака) инсульта
Фото: sante.journaldesfemmes fr

Каждые 4 минуты в такой стране как Франция у человека случается инсульт. Нарушение мозгового кровообращения проявляется грубой неврологической симптоматикой. Мы можем видеть их по лицу, взгляду, движениям... Мы должны действовать при первых же тревожных сигналах, позвонив по номеру неотложки.
 
Все возрасты страдают от инсульта. Почти  25% инсультов происходят в возрасте до 65 лет, и количество инсультов в возрасте от 35 до 64 лет увеличивается. Напомним, что инсульт возникает в головном мозге, когда кровеносный сосуд блокируется (80% случаев) или разрывается и вызывает кровотечение (20%).Симптомы  появляются внезапно: потеря зрения на один глаз , потеря подвижности одной руки ...трудности с речью

За какое время до инсульта появляются симптомы?



 Инсульт проявляется внезапными неврологическими симптомами . «Это важная характеристика . Утрата неврологических функций наступает внезапно, от одной секунды или через несколько минут, иногда через несколько часов, но внезапно» , — настаивает наш собеседник.

Каковы 4 типа неврологических симптомов инсульта?

Признаки инсульта связаны с недостатком кровоснабжения головного мозга. Различают 4 типа внезапных неврологических симптомов : 

1. Потеря подвижности , как правило, полутела (полная или частичная). Например , человек не может поднять руку, больше не может двигать рукой или ногой и лицо у него искривлено (полное) или частично ему удается поднять конечность, но ощущается тяжесть, с мышечной слабостью на уровне руки, нога и кривой рот.

2. Внезапная потеря речи (афазия)  : человек с трудом выражает себя или даже не может этого сделать вообще, он не говорит ни слова или говорит только частично, или ему удается произнести несколько слов, но это очень трудно, она потеряла словарный запас. «При языковом расстройстве также может быть понимание: люди разговаривают со мной, но я больше ничего не понимаю», — уточняет профессор Аламович.

3. Внезапная потеря зрения : либо человек вообще ничего не видит (полная темнота), либо видит только с одной стороны. Это может показаться визуальной дымкой жестокой установки.

4. Внезапная потеря равновесия  : человек ходит как пьяный, со значительным нарушением равновесия ( атаксия ), когда он ничего не выпил.

У пострадавшего от инсульта не обязательно проявляются все эти симптомы: «Он вариабелен, это может быть один тип симптома (подвижный, глазной, прим. ред.), иногда комбинация, более или менее выраженная, например правосторонняя гемиплегия поясняет врач. Зная, что левая часть мозга контролирует правую часть тела и наоборот. «Область левого мозга, контролирующая движения правой стороны, расположена рядом с языковой зоной, если инсульт происходит в этой области, человек больше не может двигать правой стороной и больше не может говорить».

Скриншот 10.11.22_18.01.02.jpg
Схема инсульта

Может ли головная боль быть признаком инсульта?

Да. « Очень сильная головная боль, внезапная, совершенно необычная, какой мы никогда не ощущали, может свидетельствовать о сердечно-сосудистых нарушениях, соответствующих субарахноидальному кровоизлиянию» , — отвечает профессор Аламович. Субарахноидальное кровоизлияние отличается от внутримозгового кровоизлияния. Он характеризует разрыв кровеносного сосуда в мозговых оболочках , покрывающих головной мозг , при этом происходит «мозговое» кровоизлияние внутрь головного мозга. Из 20 % кровоизлияний, вызывающих инсульты, около 5 % приходится на менингеальные кровоизлияния и 15 % — на кровоизлияния в мозг .

Отличаются ли симптомы инсульта у детей?

«CVA у детей является исключительной ситуацией и может быть действительно трудно распознать. Ребенок с трудом двигается, находится в подавленном состоянии. У подростков, как и у взрослых или самых старших, это потеря неврологической функции (язык, движение, прим. ) », — отвечает наш собеседник. В цифрах менее 1% инсультов приходится на людей моложе 18 лет. Более чем в половине случаев он сразу не диагностируется.

«Независимо от того, проявляется ли инсульт тяжелыми или менее серьезными симптомами, вы должны позвонить по номеру Скорой помощи».

Отличаются ли симптомы инсульта у женщин?

Женщины являются одними из первых жертв инсульта. «Они живут дольше. С возрастом увеличивается риск инсульта, у них больше вес инсультов», — поясняет врач.
Они представляют собой специфические факторы риска, такие как сочетание противозачаточных средств, курения и мигрени ; периоды риска инсульта, такие как беременность или после менопаузы  ; депрессии и психосоциального стресса, которым женщины подвержены больше, чем мужчины.
«Нет  данных, свидетельствующих о различных симптомах инсульта у женщин, но женщины, как правило, менее внимательны к себе и больше к другим, поэтому менее бдительны» .

Что делать при симптомах инсульта?

Немедленно звоните врачам.
«Независимо от того, проявляется ли инсульт тяжелыми или менее тяжелыми симптомами, он остается абсолютно неотложным состоянием. Легкие симптомы могут очень быстро ухудшиться.
 От этого звонка приходит поддержка. Вызывать лечащего врача не стоит, это может привести к потере драгоценных минут. Для лечения инсульта необходимо знать, вызван ли он закупоркой или разрывом артерии.

Только исследование головного мозга (МРТ или сканер) может выяснить и это обследование должно быть проведено в срочном порядке в больнице» . Пациент будет доставлен  в нейро-васкулярное отделение,  специализирующееся на инсульте. «При лечении инсульта кровоток необходимо восстанавливать как можно быстрее, чтобы ограничить воздействие на головной мозг, — объясняет профессор Игорь Сибон, президент SFNV и заведующий кафедрой неврологии CHU Бордо.
Каждая выигранная минута, это 2 миллиона сохраненных нейронов и меньше недель реабилитации для пациента, который сможет быстрее найти своих близких и свою прежнюю жизнь.

Благодаря раннему лечению, позволяющему проводить реперфузионное лечение (тромболизис или тромбэктомия), много больных полностью излечены .

Интересное по теме

28 октября 2022

Кей Адамс присоединяется к кампании "Призыв к выжившим после инсульта"

Телеведущая Кей Адамс присоединилась к жертвам инсульта, чтобы потребовать от правительства Шотландии возобновления кампании
слухопротезирование Москва