Инсульт: Почему нельзя игнорировать такие симптомы, как головокружение

00:00:00
3 минуты
Инсульт: Почему нельзя игнорировать такие симптомы, как головокружение
Фото: noticiasdelmundo news

Инсульт — это заболевание, при котором нарушается кровоснабжение головного мозга , что приводит к гибели клеток.
 По мнению экспертов, факторы риска возникновения инсульта увеличиваются с изменением образа жизни , поэтому крайне важно распознавать симптомы и понимать, что делать в случае инсульта .

Таким образом, ниже приведены некоторые часто задаваемые вопросы об инсульте и о том, как лечить его в неотложной ситуации в домашних условиях, любезно предоставленные доктором Нитин Данге, старшим консультантом по нейрохирургии и эндоваскулярной хирургии, Глобал Хоспитал, Парел, Мумбаи.

Виды инсульта

Существует два основных типа инсульта: ишемический инсульт, вызванный недостатком кровотока; и геморрагический инсульт, вызванный кровотечением.
 Оба состояния приводят к тому, что области мозга перестают работать должным образом. «Неспособность двигаться или чувствовать на одной стороне тела, трудности с пониманием или речью, головокружение или потеря зрения с одной стороны — это признаки и симптомы инсульта», — сказал доктор Данге.

Транзиторная ишемическая атака (ТИА), часто известная как мини-инсульт, возникает, когда симптомы длятся менее двух часов. Сильная головная боль часто связана с геморрагическим инсультом. Симптомы инсульта могут остаться на всю жизнь. Долгосрочные последствия могут включать пневмонию и неспособность регулировать мочевой пузырь .

Симптомы и признаки инсульта

*Онемение или слабость на одной стороне тела, особенно на лице, руке или ноге.
* Путаница, невнятная речь или трудности с пониманием речи, которые могут возникнуть внезапно.
* Внезапная потеря зрения на один или оба глаза.
* Головокружение, потеря равновесия, внезапные проблемы с ходьбой или нарушение координации.
* Онемение или паралич лица, руки или ноги. Обычно это затрагивает только одну сторону тела. Поэтому, если человек не может поднять руку или одна сторона рта начинает опускаться, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
*Двоение в глазах или размытое или затемненное зрение в одном или обоих глазах .

strokemusic_759_getty.jpg
 Важно обращать внимание на признаки и симптомы инсульта

Что делать?

Во время инсульта время имеет первостепенное значение. Вызовите скорую помощь и немедленно обратитесь в больницу. Инсульт может вызвать головокружение или потерю сознания , что может привести к падению.

В случае чрезвычайной ситуации выполните следующие действия:

* Сделать экстренный вызов. Попросите кого-нибудь позвонить вам, если у вас есть симптомы инсульта. В ожидании экстренной помощи постарайтесь сохранять максимальное спокойствие.
* Если вы ухаживаете за человеком, перенесшим инсульт, убедитесь, что он находится в безопасном и удобном положении. Если его рвет, пусть он ляжет на бок, слегка приподняв голову и поддерживая ее.
* Проверьте свое дыхание. Выполните сердечно-легочную реанимацию , если они не дышат.
* Если вам трудно дышать, ослабьте стягивающую одежду , такую ​​как галстук или шарф.
* Чтобы согреться, заверните их в одеяло.
* Не позволяйте им есть или пить что- либо.
* Внимательно следите за человеком на предмет любых изменений в его состоянии. Будьте готовы описать свои симптомы оператору скорой помощи. Если пострадавший упал или получил травму головы, обязательно сообщите об этом.

Профилактика

Знание факторов риска инсульта, следование советам лечащего врача и здоровый образ жизни — лучшие способы предотвратить инсульт. Ниже приведены некоторые общие советы по здоровому образу жизни.

* Держите высокое кровяное давление (гипертонию) под контролем. Высокое кровяное давление обычно лечится изменениями здорового образа жизни и лекарствами.
* Уменьшите количество холестерина и насыщенных жиров в вашем рационе. Снижение потребления холестерина и жиров, особенно насыщенных и транс-жиров, может помочь предотвратить образование бляшек в артериях. Если одних диетических изменений недостаточно для снижения уровня холестерина, врач может назначить лекарство для снижения уровня холестерина.
* Откажитесь от табака . Курение увеличивает риск инсульта.
* В дополнение к этому правильное питание, физические упражненияи потеря веса может помочь вам поддерживать здоровый уровень сахара в крови. Если изменения образа жизни недостаточно для поддержания уровня сахара в крови и диабета, ваш врач может назначить лекарства от диабета.

Интересное по теме

5 мая 2022

Напечатанные на 3D-принтере перчатки помогут в физиотерапии жертв инсульта

Чтобы помочь жертвам инсульта исследователи из отдела физики разработали мягкое носимое устройство
слухопротезирование Москва