Колебания уровня глюкозы влияют на когнитивные функции у людей с диабетом 1 типа

00:00:00
3 минуты
Колебания уровня глюкозы влияют на когнитивные функции у людей с диабетом 1 типа
Фото: diabetes.co uk

Исследователи обнаружили, что естественные колебания уровня глюкозы влияют на функцию мозга у людей с диабетом 1 типа . Исследование также показало, что некоторые люди более склонны к влиянию колебаний уровня глюкозы на когнитивные функции.

Еще одним ключевым открытием было то, что функция мозга замедлялась в периоды, когда уровень глюкозы был значительно выше или ниже нормального уровня человека.

Хотя предыдущие исследования показали, что очень низкие и высокие уровни глюкозы ухудшают когнитивную работу, исследование влияния естественных колебаний уровня глюкозы за пределами лабораторных условий оказалось более трудным.

Это помешало исследователям получить высокочастотные измерения от одного и того же человека в течение определенного периода времени. Эти измерения имеют жизненно важное значение для понимания того, оказывают ли колебания уровня глюкозы одинаковое влияние на функцию мозга у всех.

Ведущий автор последнего исследования, Зои Хоукс, доктор философии и научный сотрудник больницы Маклин, сказала:

 «Пытаясь понять, как диабет влияет на мозг, наше исследование показывает, что важно учитывать не только то, чем люди похожи, но и то, как люди похожи. они различаются».

Достижения в области цифрового тестирования позволили исследователям собрать данные с помощью цифровых датчиков глюкозы и когнитивных тестов на смартфонах у 200 человек с диабетом 1 типа.

Уровни глюкозы регистрировались каждые пять минут, а когнитивные данные измерялись три раза в день в течение чуть более двух недель, пока участники вели свою обычную жизнь. Затем исследователи взяли эти данные и использовали машинное обучение, чтобы определить, отличается ли влияние глюкозы на когнитивные функции у разных людей.

Они обнаружили, что когда уровень глюкозы был значительно выше или ниже обычного, скорость когнитивной обработки снижалась, но устойчивое внимание — нет.

Команда предположила, что кратковременные колебания уровня глюкозы могут влиять на скорость обработки информации, в то время как высокие или низкие уровни глюкозы в течение более длительных периодов времени могут влиять на устойчивое внимание.

Результаты показали, что влияние колебаний уровня глюкозы на скорость когнитивных функций у разных людей различалось. Это воздействие больше всего наблюдалось у некоторых групп людей, включая пожилых людей и людей с определенными заболеваниями.

Со-старший автор Лаура Жермин, доктор философии и директор Лаборатории технологий мозга и когнитивного здоровья Маклина, сказала:

«Наши результаты показывают, что люди могут сильно отличаться друг от друга тем, как глюкоза влияет на их мозг. Мы обнаружили, что минимизация колебаний уровня глюкозы в повседневной жизни важна для оптимизации скорости обработки данных, и это особенно актуально для людей старшего возраста или людей, страдающих другими заболеваниями, связанными с диабетом».

Исследователи также сделали удивительное открытие: пиковые когнитивные способности участников происходили параллельно со слегка повышенным уровнем глюкозы.

Со-старший автор Наоми Чайтор, доктор философии, профессор и заведующая кафедрой Медицинского колледжа Элсона С. Флойда Университета штата Вашингтон, сказала: «Это важное открытие, потому что люди с диабетом часто сообщают, что чувствуют себя лучше при уровне глюкозы, который выше что считается здоровым.

«Возможно, ваш мозг привыкает к тому уровню глюкозы, к которому он привык. Поэтому следующим шагом в этом исследовании будет выяснить, смещается ли уровень глюкозы, связанный с максимальной производительностью, до нормального диапазона, когда количество времени, проведенного выше диапазона, сокращается, чего можно достичь за счет использования автоматизированных систем управления диабетом».

Исследование было опубликовано в журнале npj Digital Medicine .

Интересное по теме

11 января 2024

Диабет 1 и 2 типа одновременно: что такое двойной диабет?

Сахарный диабет – широко распространенное заболевание. Некоторые люди страдают двумя формами: типом 1 и типом 2. Мы объясняем причину и симптомы.
слухопротезирование Москва