Черный изюм: от снижения уровня плохого холестерина до предотвращения анемии

00:00:00
3 минуты
Черный изюм: от снижения уровня плохого холестерина до предотвращения анемии
Фото: noticiasdelmundo news

узнайте о многих полезных свойствах черного изюма для здоровья.

Изюм – неотъемлемая часть индийских десертов. Широко используемый в сладостях и особенно во время фестивалей обычный изюм обычно темно-желтого или коричневого цвета. Но вы когда-нибудь встречали изюм черного цвета?



Это маленькие пакетики аромата с морщинистой кожицей и сочной внутренностью. От уменьшения выпадения волос, удаления примесей из крови и снижения высокого кровяного давления до предотвращения анемии черный изюм является прекрасным дополнением к вашему рациону, поскольку он «содержит природные антиоксиданты и богат железом», — сказал аюрведический эксперт Дикса. Бхавсар в посте в Instagram.

Доктор Бхавсар рекомендовал замачивать изюм перед употреблением, так как сухие продукты могут усугубить вашу Вата-дошу и вызвать «проблемы с желудком».
 Он сказал, что замачивание изюма, желательно на ночь, облегчает его переваривание.

Согласно аюрведе, черный изюм имеет множество преимуществ для здоровья. Вот некоторые из них, по словам эксперта.

Помогает при остеопорозе.

Черный изюм является богатым источником калия. Он также содержит большое количество кальция, который чрезвычайно полезен для здоровья костей.

Уменьшает седину и выпадение волос

Черный изюм не только богат железом, но и содержит большое количество витамина С. Он способствует быстрому усвоению минералов в организме, а также обеспечивает правильное питание волос.

Держит артериальное давление под контролем

В зависимости от возраста или образа жизни все большее число людей в мире страдают от повышенного артериального давления. По словам доктора Бхавсара, употребление черного изюма может помочь улучшить состояние, поскольку «калий помогает снизить содержание натрия в крови».

Его боится анемия

Изюм обычно является богатым источником железа и комплекса витаминов группы В, который способствует росту эритроцитов. Регулярное употребление горсти изюма может предотвратить симптомы анемии.

Борьба с плохим холестерином

Доктор Бхавсар сказал, что черный изюм «снижает уровень холестерина ЛПНП» в крови. Холестерин ЛПНП также называют «плохим холестерином» в медицине, поскольку он увеличивает нагрузку на сердце при выполнении нормальных функций. Употребление в пищу нескольких черных изюмов ​​каждый день может способствовать улучшению здоровья сердца.

Хорошо для здоровья полости рта

Как показало недавнее исследование Министерства пищевых продуктов и питания США, черный изюм может быть полезен для здоровья полости рта.Употребление в пищу изюма может защитить вас от кариеса. По словам исследователей, изюм содержит пять растительных фитохимических веществ и антиоксидантов, в том числе олеаноловые кислоты, которые помогают остановить рост бактерий, вызывающих кариес.

избавляет от запоров

Черный изюм известен своим высоким содержанием пищевых волокон, «которые могут увеличить объем стула», — сказал доктор Бхавсар.
 Известно, что клетчатка обеспечивает почти немедленное облегчение при запорах и десятилетиями используется в аюрведической медицине.

Некоторые другие преимущества :

* Помогает уменьшить менструальные спазмы
* Повышает уровень энергии
* Помогает снизить кислотность (изжогу)

Интересное по теме

16 апреля 2022

Аюрведические средства, которые помогут справиться с болью в суставах

Среди напряженных рабочих графиков и еще более загруженных личных календарей регулярная физическая активность может отойти на второй план
слухопротезирование Москва