Аутизм: OTO или кресло-кокон, которое успокаивает

00:00:00
3 минуты
Аутизм: OTO или кресло-кокон, которое успокаивает
Фото: faire-face fr

Проект OTO был задуман как «кресло для объятий», предназначенное для уменьшения беспокойства людей с аутизмом. 
Используя пульт дистанционного управления, пользователь активирует компрессор, который надувает конструкцию и сжимает подушки вокруг нее.

Это кресло, называемое OTO, «обнимает» вас, затягивая подушки вокруг вашего тела с помощью небольшой надувной конструкции.
 Способ успокоить людей с расстройствами аутистического спектра. Концепция также нацелена на дегенеративные заболевания, такие как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

Это похоже на кресло, обнимающее вас. «ОТО» имеет форму деревянного кокона, обшитого бархатными подушками и небольшими надувными ячейками. Просто нажмите на ближайший пульт дистанционного управления, и подушки сожмутся вокруг вас.

Мебель была специально разработана для успокоения людей с расстройствами аутистического спектра (РАС). «В ситуации тревоги некоторые испытывают потребность в физическом давлении. Затем кресло помогает понять пределы своего тела людям, которые не осознают их или испытывают чувство фрагментации», — объясняет Алексия Одрен, его дизайнер из Нанта.

«Мебель, приспособленная к невидимым инвалидам, остается малоизученной»



Его форма кокона также позволяет вам сосредоточиться на себе, изолировать себя от внешнего мира и сенсорных помех (шум, свет и т. д.). 
В конечном итоге инструмент помогает расслабиться и способствует общению.

Важное уточнение: пользователь не ограничен в использовании, он сам управляет пультом дистанционного управления, чтобы выбрать прилагаемое давление, в полной автономии.

Краснодеревщик и дизайнер Алексия Одрен представит свою новинку во Франции к концу года. Молодая девушка из Нанта даже получает запросы из-за границы.
Первые поставки ожидаются в этом году

Краснодеревщик и дизайнер Алексия Одрейн давно хотела создать «полезную для инвалидов мебель». 
«Мебель, приспособленная для  людей с "незаметными" ограниченными возможностями, до сих пор мало изучена дизайнерами », — отмечает она.

Скриншот 27.04.22_01.04.10.jpg

Для своего проекта после окончания обучения в Нантской школе дизайна она связалась с командой близлежащего медико-образовательного института (IME) в Блене (Атлантическая Луара). «Они заставили меня узнать об аутизме. Все началось с обсуждения - в чем можно быть полезным людям с ограниченными возможностями», — вспоминает молодая женщина.

Запущенный три года назад проект OTO вот-вот увидит свет. «Сейчас я дорабатываю прототип. Кресло поступит в продажу с конца года» , — говорит Алексия.

Клиническое исследование в 2023 году

Ее компания, названная «Лабаа», в первую очередь нацелена на больницы и специализированные институты. Но также получает запросы от французских и иностранных лиц и семей, где есть родственники-инвалиды.
 Поэтому Алексия Одрейн надеется получить поддержку своего проекта от MDPH в виде премии на компенсацию  для будущих покупателей «с помощью покупки в размере 75% от продажной цены, а 25% будет компенсироваться за счет премии» .

Также остается научно обосновать преимущества, наблюдаемые у ее «стула для объятий». 
Для этого в 2023 году начнется клиническое исследование при поддержке университетской больницы Тура, которая уже год проводит испытания кресла.

Интересное по теме

2 апреля 2022

Пазлы счастья, или аутизм – больше не приговор!!!

О том, как сделать невозможное возможным, отыскав свою собственную дорогу к успеху
слухопротезирование Москва