Артериальная гипертензия, рак простаты и другие обязательные анализы для мужчин старше 40 лет

00:00:00
3 минуты
Артериальная гипертензия, рак простаты и другие обязательные анализы для мужчин старше 40 лет
Фото: noticiasdelmundo news

Июнь отмечается как Международный месяц мужского здоровья, что побуждает мужчин во всем мире уделять первоочередное внимание своему здоровью и искать признаки и симптомы, указывающие на проблемы со здоровьем, которые можно исправить до того, как они станут серьезными.

После определенного возраста регулярные медицинские осмотры являются обязательными как для мужчин, так и для женщин, и доктор Нити Райзада, директор отделения медицинской онкологии и гематоонкологии в группе больниц Fortis, Ричмонд-роуд, Бангалор, говорит, что мужчины старше 40 лет должны заботиться о своем здоровье. определенным образом.

Это включает в себя сдачу анализов, в том числе проверку артериального давления .
«Более 80 процентов людей с высоким кровяным давлением не имеют никаких симптомов, и единственный способ узнать это — пройти тестирование. Кардиологическая оценка будет включать в себя уровень холестерина, и если есть дисбаланс, его необходимо будет скорректировать, прежде чем он вызовет атероматозные бляшки в кровеносных сосудах сердца, головного мозга, конечностей и т. д.», — объясняет врач.

Он добавляет, что стресс-тест на беговой дорожке рекомендуется для установления физической формы, которая имеет решающее значение для долголетия, а также любых признаков надвигающейся ишемии миокарда.
«Однако, поскольку чувствительность этого теста составляет около 70 процентов, рекомендуются более сложные тесты, такие как оценка КТ сердца».

Следующим шагом будет оценка преддиабетического статуса.
«Это поможет определить, есть ли у человека метаболический синдром, и ему нужно будет немедленно принять коррекцию образа жизни, чтобы предотвратить будущие расстройства», — говорит доктор Райзада.

По ее словам, следующий набор оценок касается рака. В этом списке рак предстательной железы возглавляет список, а сывороточный ПСА является золотым стандартом.
 Рак легких по рентгенограмме грудной клетки, колоректальный рак по ежегодному исследованию кала на скрытую кровь и сигмоидоскопию/колоноскопию каждые 3–5 лет по показаниям.
«Скрининг рака яичка проводится с помощью ультразвукового исследования мошонки. Сейчас возможны генетические тесты на различные наследственные заболевания и рак, и человеку нужно пройти их только один раз, чтобы оценить риски».

По его словам, также следует провести тестирование на остеопороз или ослабление костей, добавив, что витамин D важен для усвоения кальция и его отложения в костях, и если он уменьшился, его необходимо будет скорректировать.

Врач упоминает гормональные анализы, но не только щитовидной железы.
«Вы должны включить тестостерон при гипогонадизме, которым страдает почти треть мужчин старше 40 лет. Проверьте уровень витамина B12 и ферритина в сыворотке на качество гемоглобина. Нормальные значения гемоглобина позволят заниматься физической активностью без одышки».

Другие тесты для выполнения

* Инфекционное обследование на венерические заболевания, такие как ВИЧ, сифилис, хламидиоз; такие заболевания, как гепатит С, В.
* Исключить туберкулез, который часто встречается у пациентов с ослабленным иммунитетом.
* Вирусные маркеры COVID-19 и его последствий (длинный Covid) являются частью обязательных тестов.
* Стоматологический осмотр, гигиена полости рта.
* Офтальмологическая оценка.
* Профилактический осмотр будет включать в себя план иммунизации для ежегодных прививок от гриппа, профилактики пневмококковой пневмонии, ревакцинации Covid, дифтерии, столбняка, опоясывающего герпеса/опоясывающего лишая.
* Ожирение: Соответствующий план диеты/питания как часть оценки для мужчин в возрасте 40 лет и старше.

Интересное по теме

30 мая 2022

Женщины в три раза чаще заболевают рассеянным склерозом, чем мужчины

В основном вызывая осложнения со зрением, равновесием, контролем мышц и другими функциями организма, рассеянный склероз (РС) является хроническим заболеванием
слухопротезирование Москва