6 витаминов и добавок, которые нельзя принимать вместе

00:00:00
4 минуты
6 витаминов и добавок, которые нельзя принимать вместе
Фото: sheknows com

Вы знаете правило: у вас есть тонна витаминов, которые нужно принимать в день , но вы точно не знаете, когда (и действительно ли) вам следует принимать их все.
И хотя мы всегда должны обращаться к пище для получения витаминов и минералов , иногда витаминные добавки могут помочь нам заполнить пробелы в нашем рационе.
Итак, вы находитесь с выбранными вами витаминами (которые должны быть правильно прописаны и/или рекомендованы врачом) и не знаете, как лучше всего их принимать.



 Отчасти причина путаницы заключается в том, что для некоторых добавок уровень усвоения может зависеть от того, какие из них вы принимаете вместе, а также может привести к неблагоприятным взаимодействиям, которые могут нанести вред вашему здоровью.

Вот шесть комбинаций витаминов, которые вам определенно не следует принимать вместе.

Магний и кальций/мультивитамины

Многим нравится принимать магний вечером, так как он вызывает чувство спокойствия и способствует расслаблению мышц.
Но если вы принимаете магний, Эрин Стоукс, ND , рекомендует не принимать его одновременно с поливитаминами, так как это может помешать усвоению более мелких минералов, содержащихся в поливитаминах,
таких как железо и цинк. Кроме того, она советует воздерживаться от одновременного приема кальция, магния или цинка, поскольку они будут «конкурировать за усвоение».

Хотя доктор Джейдип Трипати говорит, что прием кальция и магния помогает предотвратить остеопороз, чтобы максимизировать пользу, принимайте их с интервалом в два часа.

Витамины D, Е и К

«Исследования показали, что поглощение человеком витамина К может быть снижено, когда другие жирорастворимые витамины, такие как витамин Е и витамин D, принимаются вместе», — говорит доктор Крис Эйри , доктор медицинских наук. «Рекомендуется принимать эти витамины не менее 2 часов друг от друга, чтобы максимизировать ваше поглощение».

К счастью, нет вредных побочных эффектов, однако доктор Эйри говорит, что принимать их вместе «просто неэффективно», так как способность вашего организма усваивать витамины будет снижена,
 если вы принимаете их вместе.

Рыбий жир и гинкго билоба

В то время как добавки с омега-3 рыбьим жиром полезны для здоровья сердца, а гингко билоба может использоваться для лечения когнитивных нарушений, по словам доктора Трипати, оба вещества обладают разжижающим кровь потенциалом, и «прием обоих вместе может увеличить риск неконтролируемого кровотечения или неспособности к свертыванию».

Медь и цинк

Если вы принимаете медные добавки из-за дефицита меди, избегайте одновременного приема цинка, говорит доктор Эйри. «Цинк может помочь укрепить иммунную систему, но может помешать усвоению меди организмом. Если вы должны принять оба, принимайте их с интервалом не менее двух часов».

Признаки того, что вы все еще имеете дело с дефицитом меди, включают усталость, слабость, ломкость костей, чувствительность к холоду и легкие синяки.

Железо и зеленый чай

Хотя зеленый чай не является пищевой добавкой, это вкусный напиток, насыщенный антиоксидантами, который многим из нас нравится из-за его пользы для здоровья. К сожалению, прием добавок железа вместе с зеленым чаем — не лучший вариант.
«Зеленый чай может вызвать дефицит железа, если принимать его в больших количествах в течение длительного периода времени», — говорит доктор Трипати.
 «С другой стороны, железо может снизить эффективность зеленого чая».

Решение? Откажитесь от зеленого чая в дни, когда вы принимаете железосодержащие добавки, и уменьшите свое еженедельное потребление.

Витамин С и В12

По словам доктора Эйри, некоторые исследования показали, что витамин С может расщеплять витамин В12 в пищеварительном тракте, уменьшая всасывание В12.
В результате, по его словам, вы должны подождать не менее двух часов, прежде чем принимать витамин С вместе с витамином В12.

«Витамин B12 играет важную роль в производстве эритроцитов и правильном функционировании вашей нервной системы, а дефицит B12 может привести к ухудшению здоровья нервов и повлиять на развитие и функцию эритроцитов».

Хотя смешивание добавок поначалу может быть ошеломляющим, Стоукс говорит, что наиболее важным аспектом режима приема добавок является его простота, чтобы настроить себя на успех.

 «Например, я всегда принимаю поливитамины и добавки с куркумой утром, а магний и пробиотик — вечером. Это основное расписание. В зависимости от сезона я могу добавить дополнительно цинка и витамина D3, которые я принимаю во время обеда. Как только вы входите в рутину и знаете, что и когда принимать, она просто становится частью ваших повседневных привычек. Это не должно быть сложным».




Интересное по теме

9 апреля 2022

Витамин D и диабет 2 типа

Витамин D является важной жирорастворимой органической молекулой, которая необходима для поддержания здоровья костей и иммунитета.
слухопротезирование Москва