5 способов снизить уровень триглицеридов, если у вас диабет

9 минут
5 способов снизить уровень триглицеридов, если у вас диабет
Фото: pixabay com

Многие люди с диабетом имеют высокий уровень триглицеридов — типа жира, циркулирующего в крови. Кардиологи рассказали, как изменить образ жизни, чтобы снизить уровень триглицеридов и снизить риск сердечных заболеваний.

Как и высокое кровяное давление, высокие уровни триглицеридов можно считать «тихими убийцами», поскольку они часто не вызывают сразу каких-либо заметных симптомов, однако со временем высокие уровни триглицеридов могут увеличить риск сердечного приступа, инсульта, панкреатита и заболеваний печени. К счастью, можно снизить уровень триглицеридов с помощью простых изменений образа жизни, многие из которых совпадают с основами лечения диабета. 

Триглицериды — это тип жира, который поступает из продуктов, которые мы едим, и циркулирует в крови. Высокие уровни триглицеридов (также называемые гипертриглицеридемией) распространены среди населения в целом, особенно у людей с диабетом 2 типа.

Исследование 2020 года показало, что примерно 25% взрослых  с диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями, которых лечили статинами, имели высокий уровень триглицеридов.

 Хотя уровень холестерина ЛПНП («плохой» вид холестерина) снизился за последние десятилетия, уровень триглицеридов продолжает расти. 

Если вас беспокоит риск высокого уровня триглицеридов, ваш лечащий врач может назначить анализ крови для измерения уровня триглицеридов вместе с холестерином (подробнее об этом ниже). 

 Связь между холестерином и триглицеридами


TGLoweringExercise(1).jpg

И холестерин , и триглицериды представляют собой липиды (тип жирного вещества), которые циркулируют в крови. Триглицериды — это тип жира, используемый для получения энергии, а холестерин — это воскообразное соединение, вырабатываемое печенью. Поскольку холестерин не может растворяться или смешиваться с кровью сам по себе, печень добавляет триглицериды и белки, называемые липопротеинами, которые помогают перемещать холестерин по всему организму. 

Любой уровень резистентности к инсулину приводит к изменениям в липидных панелях, объясняет доктор Ниека Голдберг, кардиолог, основатель и бывший медицинский директор Центра женского здоровья Джоан Х. Тиш при Нью-Йоркском университете.

Метаболические нарушения при резистентности к инсулину, предиабете или диабете приводят к увеличению уровня липопротеинов очень низкой плотности — белка, переносящего триглицериды. Наряду с высоким уровнем триглицеридов у людей с диабетом часто наблюдается снижение уровня ЛПВП, «хорошего» холестерина. 

Почему триглицериды вредны? 



Высокий уровень триглицеридов может способствовать накоплению бляшек в артериях. Хотя бляшки часто считают причиной сердечно-сосудистых заболеваний , высокий уровень триглицеридов — это «не только проблема с сердцем», — отмечает доктор Клэр Салливан, доцент медицинского факультета Университета Кейс Вестерн Резерв. Действительно, повышенный уровень триглицеридов также может вызвать инсульт и заболевание периферических артерий (ЗПА) . 

Жировая болезнь печени – еще одно потенциальное последствие высокого уровня триглицеридов; это происходит, когда в печени накапливается лишний жир. Очень высокий уровень триглицеридов также может увеличить риск панкреатита. 

Как измеряют триглицериды? 



Серия анализов крови, называемая липидной панелью, измеряет уровни различных жировых веществ в крови, включая холестерин и триглицериды. 

Рекомендации рекомендуют проводить липидную панель при диагностике диабета и не реже одного раза в 5 лет для людей в возрасте до 40 лет. Людям в возрасте 40 лет и старше или тем, кто начинает принимать статины при высоком уровне холестерина, Американская диабетическая ассоциация рекомендует проходить повторное тестирование через четыре-12 недель после начала лечения и ежегодно, чтобы убедиться, что вы на правильном пути.  

«Чтобы правильно оценить уровень триглицеридов, важно голодать перед анализом липидов», - отметил Салливан. Это означает, что вам не следует ничего есть и пить после полуночи в ночь перед липидной проверкой. 

После липидограммы ваш лечащий врач обсудит с вами результаты. Уровни триглицеридов классифицируются следующим образом: 

Нормальный: менее 150 мг/дл.
Пограничный высокий уровень: от 150 до 199 мг/дл. 
Высокий: от 200 до 499 мг/дл.
Очень высокий: выше 500 мг/дл.

Факторы риска высокого уровня триглицеридов


ObesityAction_Lifestyle_-3.jpeg

Помимо диабета, уровень триглицеридов в крови может повышаться и при ряде других заболеваний. К ним относятся избыточный вес и ожирение, заболевания почек, печени и щитовидной железы . 

Некоторые лекарства также могут увеличить риск повышения уровня триглицеридов. К ним относятся лекарства для лечения высокого кровяного давления, рака молочной железы и ВИЧ.
Также широко известно, что стероидные препараты повышают уровень холестерина и триглицеридов, отметил Салливан. 

По данным Национального института здравоохранения, люди, живущие с ВИЧ или генетическими нарушениями липидного обмена, а также люди южноазиатского происхождения, чаще имеют высокий уровень триглицеридов.

Стратегии снижения триглицеридов



Лечение повышенного уровня триглицеридов совпадает с общими передовыми методами лечения диабета: снижение уровня глюкозы в крови, поддержание здорового веса, употребление питательной пищи и достаточная физическая активность.  Хотя контроль уровня холестерина обычно включает лечение статинами, Голдберг и Салливан подчеркнули роль изменения образа жизни в снижении уровня триглицеридов. 

«Один из компонентов холестерина, который наиболее восприимчив к диете и физическим упражнениям, — это триглицериды», — сказал Голдберг.
 «Диета с низким содержанием сахара, простых углеводов и насыщенных жиров в сочетании с аэробными упражнениями может помочь снизить уровень триглицеридов. Влияние этих изменений образа жизни на триглицериды больше, чем на холестерин ЛПНП».

1. Поддерживайте здоровый вес

По словам Салливан, уровень триглицеридов увеличивается с увеличением веса и снижается с его потерей. Таким образом, поддержание здорового веса тела является ключевым шагом на пути к снижению уровня триглицеридов.  Помимо диеты и физических упражнений, существует множество новых лекарств, одобренных для лечения диабета, которые также обеспечивают потерю веса . 

2. Ограничьте количество выпиваемого алкоголя

Алкоголь содержит много сахара и калорий, поэтому чрезмерное употребление алкоголя может повысить уровень триглицеридов. 

Хотя некоторые исследования показали, что употребление одного напитка в день полезно для сердца, Голдберг предупредил, что доказательства не подтвердились. Фактически, по ее словам, было доказано , что употребление одного напитка в день повышает кровяное давление. 

Рекомендации рекомендуют , если вы употребляете алкоголь, делать это в умеренных количествах. Это означает не более одного-двух порций напитка в день для мужчин и одного напитка в день для женщин.

3. Увеличьте количество съеденных цельных продуктов.

Хотя Салливан не рекомендует следовать определенной диете, он отметил, что средиземноморский стиль питания, как правило, лучше всего подходит для снижения уровня триглицеридов и улучшения здоровья сердца. Это означает, что нужно есть много свежих фруктов и овощей, нежирных белков и избегать обработанных продуктов. 

Цельнозерновые продукты являются еще одной ключевой частью средиземноморской диеты. К ним относятся такие продукты, как цельнозерновой хлеб, овес и коричневый рис. Рекомендуется ограничить употребление продуктов, приготовленных из белой муки, таких как белый хлеб и макароны. 

Употребление большего количества цельных продуктов также увеличивает потребление клетчатки , что имеет ряд преимуществ для здоровья кишечника и снижает уровень холестерина. 

«Клетчатка — отличный способ снизить уровень холестерина и триглицеридов», — сказал Салливан.

4. Выбирайте полезные жиры

Употребление полезных жиров – из таких продуктов, как авокадо, морепродукты, орехи и семена – может помочь снизить уровень триглицеридов. Диетические жиры существуют в широком спектре: от трансжиров, содержащихся во многих обработанных пищевых продуктах, до ненасыщенных жиров, содержащихся в растительных продуктах.  

Салливан отметил, что некоторые жиры являются полезными, например, те, которые содержатся в авокадо, оливковом масле и нежирном мясе, таком как курица и рыба. Например, рыба и другие морепродукты содержат жирные кислоты омега-3, которые, как было доказано, полезны для сердца. 

Если вы решите есть молочные продукты, Голдберг советует выбирать продукты с низким содержанием жира и следить за тем, чтобы молочные продукты не составляли основную часть вашего рациона.

Например, замените жирный йогурт , сыр или молоко версиями с более низким содержанием жира, учитывая, что версии йогуртовых продуктов с более низким содержанием жира часто содержат большее количество добавленного сахара. 

5. Регулярно занимайтесь физической активностью – и сделайте это тем, что вам нравится.

Как правило, аэробная активность лучше всего подходит для снижения уровня триглицеридов. Аэробная активность – это упражнения, которые включают в себя быстрое движение крупных мышц и увеличивают частоту сердечных сокращений. 

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности или 75 минут упражнений высокой интенсивности каждую неделю. Прежде всего, Голдберг предложил выбрать вид активности, который вам нравится: ходьба , бег трусцой, танцы, плавание и езда на велосипеде — все это хорошие варианты. 

Исследования показывают , что получение удовольствия от физической активности является сильным мотиватором – в конце концов, если вы с нетерпением ждете еженедельных занятий танцами с друзьями, вы, вероятно, с большей вероятностью вернетесь сюда снова. 

По словам Голдберга и Салливан, постарайтесь также включить силовые тренировки или тренировки с отягощениями. 

«Силовые тренировки имеют свои преимущества», — сказал Голдберг. «Они наращивают мышцы, уменьшают жировые отложения, увеличивают силу и выносливость для дальнейшей поддержки аэробной активности».

Точно так же Салливан объяснил, что тренировки с отягощениями важны, поскольку они увеличивают скорость метаболизма даже после прекращения тренировок, что может способствовать долгосрочной потере или поддержанию веса. 

«Даже небольшие веса с отягощениями хороши для увеличения скорости метаболизма», — сказал Салливан. 

 Снижение уровня триглицеридов: итог



Высокий уровень триглицеридов очень распространен среди людей с диабетом и может увеличить риск сердечных заболеваний и других осложнений. К счастью, существуют различные изменения образа жизни, которые могут снизить уровень триглицеридов, многие из которых совпадают с общим лечением диабета. 

«Краеугольным камнем контроля уровня триглицеридов является то, что люди едят, а также физические упражнения, снижение веса и, при необходимости, прием лекарств», — сказал Салливан. 

В конечном итоге Голдберг призвал людей с диабетом следить за уровнем триглицеридов. 

«Триглицериды подобны забытой частице. Это не шутка – высокий уровень триглицеридов связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диабетом. Если ваши триглицериды повышены, спросите своего врача, как лучше всего снизить уровень триглицеридов».

Хотя контроль уровня холестерина часто является первоочередной задачей для людей с диабетом, уровень триглицеридов может отойти на второй план.

 Таким образом, очень важно защищать свое здоровье и включать триглицериды в состав полной липидной панели при регулярных визитах к врачу. 

Автор: Эйприл Хопкрофт

Интересное по теме

30 декабря 2023

Слишком высокий уровень триглицеридов: что это значит для диабетиков?

Диабетикам необходимо внимательно следить за уровнем сахара в крови. Но следует также обратить внимание на триглицериды.
слухопротезирование Москва