Триглицериды и диабет: каковы риски?

5 минут
Триглицериды и диабет: каковы риски?
Фото: diatribe org

Триглицериды — тип жира, который циркулирует в крови вместе с холестерином, — могут быть фактором риска развития диабета. Если у вас диабет, мониторинг уровня триглицеридов может помочь вам лучше контролировать свое состояние.

Подобно связи между холестерином и диабетом , существует связь между уровнем триглицеридов и диабетом. Хотя триглицериды могут не привлекать особого внимания, они могут быть важным показателем здоровья.

Что такое триглицериды?

Триглицериды — это тип липидов крови или жиров, которые циркулируют в крови. Другими липидами крови являются холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП).

Когда вы едите и пьете, организм превращает калории, которые ему не нужно использовать немедленно, в триглицериды. Они расщепляются и всасываются в кровь.

Триглицериды служат гибким источником энергии для организма: либо печень может использовать один из компонентов триглицеридов (глицерин) вместе с аминокислотами для производства глюкозы, если это необходимо, либо организм может хранить триглицериды в жировых клетках, чтобы использовать их для получения энергии позже. Повышенный уровень триглицеридов, также известный как гипертриглицеридемия, может быть опасным.

Почему высокие триглицериды вредны для вас?

Аномально повышенный уровень триглицеридов указывает на то, что ваша система превращения пищи в энергию, вероятно, не работает должным образом. Наличие гипертриглицеридемии увеличивает риск преддиабета и диабета 2 типа , сердечных заболеваний , сердечного приступа и инсульта. Это также связано с заболеванием печени .

Как триглицериды влияют на диабет?

iStock-1150054925(2)(1).jpg

Триглицериды вместе с холестерином могут образовывать жировые отложения, которые прикрепляются к внутренней части кровеносных сосудов, что может привести к образованию тромбов, что затрудняет прохождение крови (атеросклероз). Инфаркт или инсульт возникают, когда кровоток в артерии полностью блокируется сгустком жировых отложений.

Кроме того, гипертриглицеридемия средней или тяжелой степени (сГТГ) повышает риск воспаления поджелудочной железы (панкреатита), которое может привести к серьезным заболеваниям и смерти.

Как диабет может повлиять на триглицериды?

«Лучший способ снизить уровень триглицеридов у людей с диабетом — будь то тип 1 или тип 2 — это контролировать уровень сахара в крови»,
— сказал доктор Чарльз Александр, эндокринолог и научный и медицинский консультант diaTribe.

«Для многих людей с диабетом 1 типа «это может означать, что им нужна автоматическая доставка инсулина », — добавил он.

У людей, страдающих диабетом 1 типа, есть и другие факторы, которые могут вызывать повышение уровня триглицеридов. К ним относятся голодание, диабулимия или просто нехватка инсулина на борту. Александер также предупреждает, что для людей с типом 1 повышенный уровень триглицеридов в сочетании с сильной болью в животе также может указывать на острый панкреатит.

Что вызывает повышенный уровень триглицеридов (гипертриглицеридемия)?

Если у вас диабет, уровень глюкозы выше целевого диапазона может со временем привести к повышению уровня триглицеридов.

Превышение рекомендованных норм веса или частое употребление большого количества алкоголя также могут быть причинами гипертриглицеридемии. То же можно сказать и о высокоуглеводной или высококалорийной диете.

Кроме того, различные лекарства могут повышать уровень триглицеридов. К ним относятся:

Антипсихотические препараты, такие как клозапин, оланзапин и кветиапин

Диуретики и бета-блокаторы, такие как гидрохлоротиазид

Иммунодепрессанты и лекарства от ВИЧ

Эстроген и прогестин

Некоторые ретиноиды

Некоторые стероиды

Другие факторы, которые могут влиять на уровень триглицеридов, включают генетические факторы, низкий уровень гормонов щитовидной железы, высокий уровень резистентности к инсулину и почечную недостаточность.

Триглицериды и холестерин: в чем разница?

Хотя и триглицериды, и холестерин часто упоминаются вместе, у них разные функции. Оба являются типами липидов крови и связаны со здоровьем сердца. В то время как триглицериды хранят неиспользованные калории, которые в конечном итоге будут преобразованы в энергию, холестерин используется для построения клеток, витамина D, желчи и некоторых гормонов.

Как измеряют триглицериды?

Уровни триглицеридов измеряются с помощью анализа крови натощак, называемого липидной панелью, который также измеряет уровни ЛПНП, ЛПВП и общего холестерина.

По данным клиники Майо , стандарты уровня триглицеридов натощак следующие:
  • Нормальный: менее 150 миллиграммов на децилитр (мг/дл) или менее 1,7 миллимолей на литр (ммоль/л)
  • Погранично высокий: от 150 до 199 мг/дл (от 1,8 до 2,2 ммоль/л)
  • Высокий: от 200 до 499 мг/дл (от 2,3 до 5,6 ммоль/л)
  • Очень высокий: 500 мг/дл или выше (5,7 ммоль/л или выше)
Во время тестирования на уровень триглицеридов не забудьте также проверить другие липиды крови (такие как ЛПВП, ЛПНП и общий холестерин).

Как часто нужно проверять уровень триглицеридов?

Взрослые должны получать панель холестерина, которая измеряет четыре типа холестерина или жира: триглицериды, общий холестерин, липопротеины низкой плотности (ЛПНП), липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и триглицериды примерно каждые пять лет.

Людям с диабетом или с высоким риском развития диабета следует проходить его ежегодно или в соответствии с рекомендациями медицинского работника.

Следует ли голодать при проверке уровня триглицеридов?

Поскольку уровень триглицеридов в крови повышается после еды, большинство тестов на триглицериды требуют голодания в течение ночи или в течение 8–12 часов.

Исследования последних лет показали, что тесты на триглицериды не натощак могут быть такими же точными, как и тесты на триглицериды натощак в определенных сценариях , при этом уровни триглицеридов не натощак более 200 мг/дл считаются повышенными.

Итог: если вы проверяете уровень триглицеридов, спросите своего врача, нужно ли вам голодать, и если да, то сколько часов вам нужно будет обходиться без еды и питья (за исключением воды).

Как можно снизить уровень триглицеридов?

Модификации образа жизни. Определенные изменения образа жизни, такие как изменения в том, что вы едите и пьете, а также в режиме физических упражнений, могут помочь в лечении гипертриглицеридемии. Они включают:
  • Ограничение сахара, сладостей и рафинированных углеводов
  • Ограничение потребления алкоголя или, возможно, полный отказ от алкоголя
  • Замена насыщенных жиров, содержащихся в мясе, жирами, содержащимися в растениях, таких как оливковое масло.
  • Регулярные физические упражнения, которые контролируют вес и помогают повысить уровень холестерина ЛПВП.
  • Потеря лишнего веса, особенно в области талии
Если у вас предиабет или диабет, поддержание уровня глюкозы в крови в пределах целевого диапазона
Препараты, снижающие уровень триглицеридов: наряду с изменением образа жизни врач может порекомендовать препараты, снижающие уровень триглицеридов.
 К ним относятся:
  • Статины или другие липидные препараты
  • Некоторые сахароснижающие препараты
  • Фибраты, хотя неясно, полезны ли фибраты для сердечно-сосудистой системы.
  • Некоторые омега-3 жирные кислоты, такие как Vascepa или рыбий жир
  • Ниацин (витамин B3), хотя неясно, полезен ли ниацин для сердечно-сосудистой системы.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва