17-летний парень изобрел управляемый мыслями протез руки за 280 долларов

00:00:00
3 минуты
17-летний парень изобрел управляемый мыслями протез руки за 280 долларов
Фото: neozone org

17-летний старшеклассник изобрел управляемый мыслями, напечатанный на 3D-принтере протез руки, который стоит всего 280 долларов

Бенджамин Чой — 17-летний американский школьник. В свободное время он изготовил в своем подвале 3D-печатный роботизированный протез руки!

В то время как для некоторых разные периоды прошлой антиковидной изоляции были трудными, для других они были возможностью творить , вводить новшества, а также быть полезными.
Это случай Бенджамина Чоя , 17-летнего старшеклассника, который решил использовать свое свободное время для создания недорогого управляемого разумом протеза руки
 Его протез, напечатанный в 3D, не требует хирургического вмешательства, а он даже решил доставить планы бесплатно, чтобы они были доступны для всех!

Со своим изобретением он стал одним из 40 финалистов Regeneron Science Talent Search , самого престижного научно-математического конкурса для старшеклассников в США. 

Как возникла эта идея?

Молодому человеку было всего 7 лет, когда он посмотрел документальный фильм о протезе, управляемом мозгом . Исследователи имплантировали крошечные датчики в кору головного мозга пациента, которому затем удавалось управлять рукой с помощью мысли. Очарованный, молодой человек, однако, обнаруживает, что эта технология инвазивна, рискованна и, прежде всего, учитывая ее стоимость, она доступна не всем. Ребенок вырастает и в 2020 году, пораженный, как и все остальные, пандемией, последовавшей изоляцией  и закрытием мастерской, в которой он должен был проходить летнюю стажировку, он начинает изготавливать 3D-печатный протез руки , менее инвазивный, чем существующие . 

ptothese-pensee-3d-002-780x520.jpg


изготовление протеза

Чтобы реализовать свое изобретение, он инвестирует в подвал семейного дома, использует стол для пинг-понга в качестве офиса и работает по 16 часов в день; Затем он проектирует свою первую версию робота-манипулятора с помощью маленького 3D-принтера своей сестры и лески. Семейный типограф не мог производить детали размером более 11 см, поэтому ему пришлось изготавливать их небольшими частями, а затем скреплять их болтами. 30 часов — это время, которое потребовалось ему, чтобы напечатать все части своего протеза. Но это работало с данными мозга и жестами головы. Молодой старшеклассник уже имел опыт программирования и создания роботов , но изобрел подобный объект впервые.


Какое будущее у его протеза?

После обширных испытаний неинвазивная роботизированная рука Чоя , управляемая разумом , теперь изготовлена ​​из материалов инженерного класса, способных выдерживать вес примерно до четырех тонн . Он работает благодаря алгоритму, управляемому искусственным интеллектом , и стоит всего 300 долларов в производстве.

Для сравнения, протез конечности стоит около 7000 долларов за самый простой и до 500 000 долларов за самый сложный. рука Чоя использует электроэнцефалографию или ЭЭГ, чтобы избежать инвазивных методов других протезов.

 Эти ЭЭГ регистрируют электрическую активность мозга с помощью датчиков, размещенных на голове, и в большинстве случаев используются для диагностики заболеваний головного мозга, таких как, например, эпилепсия.

 В США около 2 миллионов человек живут с ампутированной конечностью. По данным ВОЗ, каждый десятый человек с ампутированными конечностями не может получить протез из-за отсутствия средств. Протез Чоя , если бы он производился серийно, мог бы принести пользу большому количеству людей с ампутированными конечностями

 Очень хорошая идея для такого молодого человека, не так ли? 

Смотрите видео:

Интересное по теме

30 апреля 2022

Врач-протезист с бионической рукой

Протезисту из Шотландии установили революционную бионическую конечность
слухопротезирование Москва