10 важных тестов на диабет

5 минут
10 важных тестов на диабет
Фото:

Если вы сталкиваетесь с такими симптомами, как повышенная жажда, частое мочеиспускание, необъяснимое снижение веса, повышенный аппетит и ощущение покалывания в руках или ногах, скорее всего, вы диабетик. Узнайте точнее  с помощью следующих тестов на диабет.

Симптомы и последствия диабета проявляются внезапно и часто являются причиной проверки уровня глюкозы. Поскольку симптомы диабета и преддиабета проявляются постепенно, побочные эффекты могут быть нам непонятны. Тем не менее, Американская диабетическая ассоциация (ADA) предписала некоторые особые правила скрининга для сопровождающих лиц:

Людям в возрасте 45 лет и старше рекомендуется пройти скрининг сахара в крови, и если результаты в норме, он должен проходить скрининг каждые 3 года.

Любой человек с индексом массы тела выше 25, не обращающий внимания на возраст, относящийся к дополнительным компонентам риска, таким как гипертония, малоподвижный образ жизни, кто-то, у кого был диагностирован СПКЯ, родив ребенка весом более 9 фунтов . , четкий фон, отмеченный диабетом во время беременности, чрезвычайно высокий уровень холестерина, прошлое, наполненное коронарной болезнью, и наличие родственника с диабетом. Все лучшие тесты на диабет, упомянутые здесь.

Лучшие тесты на диабет


HbA1C:
Этот анализ крови показывает ваш нормальный уровень глюкозы в течение нескольких месяцев. Он количественно определяет уровень глюкозы, связанной с гемоглобином и белком, который переносит кислород в эритроцитах. Чем выше уровень глюкозы, тем больше у человека гемоглобина с присоединенным к нему сахаром. Уровень A1C 6,5% или выше в двух отдельных тестах показывает, что у вас диабет. A1C где-то около 5,7 и 6,4 процента свидетельствует о преддиабете. Ниже 5.7 просматривается нормально.

Тест на сахар в крови натощак:
В этом тесте ваш образец крови будет собран после того, как вы соблюдаете ночное голодание. Уровень сахара в крови натощак менее 100 мг/дл (5,6 ммоль/л) является нормальным. Уровень сахара в крови натощак от 100 до 125 мг/дл (от 5,6 до 6,9 ммоль/л) считается преддиабетом. Если в двух отдельных тестах он составляет 126 мг/дл (7 ммоль/л) или выше, у вас диабет.

Полный анализ крови (CBC):
Это анализ крови, используемый для оценки общего состояния здоровья человека и выявления широкого спектра заболеваний, от анемии до лейкемии.

Анализ CBC измеряет несколько компонентов и характеристик крови, которые обычно включают кислород, несущий эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, белок в эритроцитах, который переносит кислород, гематокрит, долю плазмы в крови человека и тромбоциты. которые помогают свертыванию крови.

Любое аномальное увеличение или уменьшение количества этих клеток, выявленное в анализе CBC, может указывать на то, что у человека может быть основное заболевание, которое требует дальнейшей диагностики.

Постпрандиальный тест на глюкозу (PPBS):
Это тест на глюкозу в крови , который определяет меру определенного типа сахара, называемого глюкозой. В этом тесте глюкоза измеряется в крови, особенно после еды.

Обычно уровень глюкозы в крови незначительно повышается после еды. Это расширение заставляет поджелудочную железу выделять инсулин, который помогает организму выводить глюкозу из крови и сохранять ее для обеспечения организма жизненной энергией. Люди с диабетом могут не вырабатывать или не реагировать на инсулин, который повышает уровень глюкозы в крови. Высокий уровень глюкозы в крови может серьезно повредить глаза, почки, нервы и вены.

Двухчасовой тест PPBS измеряет уровень глюкозы в крови ровно через 2 часа после еды. К этому моменту уровень глюкозы обычно снижается у здоровых людей, но в любом случае он может быть повышен у людей с диабетом. Впоследствии это служит испытанием для того, может ли человек иметь диабет, или того, эффективно ли человек, страдающий диабетом, контролирует уровень глюкозы в крови.

Тест на холестерин:
Диабет резко увеличивает риск сердечных заболеваний у человека, что делает неизбежным более частое проведение анализа крови для проверки уровня холестерина ; в противном случае их уровень холестерина высок.

Триглицериды:
Триглицериды — это вид жира, который обычно содержится в крови. Повышение уровня триглицеридов увеличивает риск ишемической болезни сердца, особенно у женщин.

Уровни триглицеридов человека измеряются с помощью анализа крови наряду с тестированием уровня холестерина в крови. Нормальные триглицериды ниже 150. Уровни выше 200 — высокие.

Обычно уровень триглицеридов у человека повышается из-за:
  • Избыточный вес
  • Недостаток упражнений
  • Чрезмерное курение
  • Алкоголь
  • Генетические расстройства
Уровни триглицеридов могут быть снижены с помощью комбинированных изменений образа жизни, таких как:
  • Похудения
  • Здоровая диета
  • Регулярное упражнение


Анализ крови на креатинин:
Анализ крови на креатинин измеряет уровень креатинина в крови. Креатинин является отходом, который структурируется при отделении креатина. Креатин содержится в ваших мышцах. Уровни креатинина в крови могут предоставить вашему специалисту данные о том, насколько хорошо работают ваши почки.

Электролиты:
Это анализ крови , который измеряет основные электролиты в организме, включая натрий, калий, хлорид и бикарбонат (CO2), и может использоваться для оценки симптомов сердечных заболеваний и контроля эффективности лечения высокого кровяного давления, сердечной недостаточности и печени. и заболевания почек.

Инсулиновые аутоантитела (ИАА):
Этот тест обнаруживает антитела, нацеленные на инсулин. Наряду с атакой бета-клеток иммунная система у людей с диабетом 1 типа также нацелена на инсулин.

С-пептид:
Этот тест измеряет количество С-пептида в крови человека. Поскольку уровни этого пептида обычно соответствуют уровням инсулина в организме, тест в основном используется для определения того, сколько инсулина вырабатывает организм человека. В норме Низкие уровни С-пептида и инсулина обычно указывают на диабет 1 типа.

Интересное по теме

21 апреля 2023

Проект по борьбе с сахарным диабетом

Минпромторг РФ выступил с предложением о создании частного БФ для финансирования проекта
слухопротезирование Москва