Лекарство от диабета, которое может затмить Оземпик

00:00:00
2 минуты
Лекарство от диабета, которое может затмить Оземпик
Фото: seattletimes com

За последний год инъекционное лекарство от диабета Ozempic быстро распространилось по TikTok, ток-шоу и таблоидам, поскольку люди были в восторге от его использования без маркировки для похудения. Затем осенью усилилась шумиха вокруг Wegovy, аналогичного препарата, одобренного для снижения веса.

В настоящее время привлекает внимание другое лекарство от диабета, называемое Mounjaro, и многие люди используют его без рецепта для похудения.

Некоторые исследования показали, что Mounjaro может быть даже более мощным, чем Ozempic или Wegovy. Одно крупное исследование, в котором сравнивались эти препараты, показало, что прием тирцепатида, активного ингредиента Mounjaro, приводил к более резкому снижению уровня сахара в крови и большей потере веса, чем другие препараты.

Однако в этом исследовании сравнивались различные дозы семаглутида и тирцепатида, что затрудняет определение того, как эти лекарства сочетаются друг с другом, сказал доктор Дин Шиллингер, профессор медицины и эксперт по диабету в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. Его также спонсировала Eli Lilly, компания, производящая Mounjaro.

Mounjaro одобрен Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами для лечения только диабета 2 типа.

 “Mounjaro не является препаратом для похудения”, - говорится на официальном веб-сайте лекарства, под крупными, жирными фиолетовыми буквами, объявляющими, что люди, принимающие его, потеряли до 25 фунтов.

Но есть некоторые предположения, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов вскоре может разрешить использование препарата для снижения веса;

В октябре Эли Лилли объявил, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов ускорило процесс изучения и одобрения тирзепатида для взрослых, страдающих ожирением или избыточным весом.

“FDA, как правило, не может подтвердить, опровергнуть или прокомментировать ожидающее / потенциальное применение продукта”,
 - написал представитель агентства в электронном письме.

Спрос растет: после двухмесячного дефицита Mounjaro в основном вернулся на склад, хотя многие пациенты с диабетом испытывают трудности с доступом к нему, сказал доктор Эндрю Крафтсон, клинический адъюнкт-профессор отделения метаболизма, эндокринологии и диабета в Мичиганском медицинском университете.

Крафтсон часто призывает пациентов, ищущих Mounjaro, попробовать позвонить в разные аптеки, сказал он, добавив, что ему пришлось скорректировать некоторые дозы, чтобы растянуть прием лекарства.

Источник:  seattletimes com

Интересное по теме

28 октября 2022

Ozempic стал вирусом TikTok как лекарство для похудения

теперь существует серьезная нехватка пациентов с диабетом, которые в нем нуждаются
слухопротезирование Москва