Ozempic стал вирусом TikTok как лекарство для похудения

00:00:00
6 минут
Ozempic стал вирусом TikTok как лекарство для похудения
Фото:

Рэйчел Гарретт Мерсер вспоминает день, когда у нее диагностировали диабет 1 типа:

«Первое, что сказал мне мой врач, это то, что я не выгляжу диабетиком», — сказала она. «Оглядываясь назад, трудно представить, чтобы кто-то говорил такое, потому что диабет не похож ни на что. Все разные».



После того, как ей поставили диагноз, повседневная жизнь Мерсер полностью изменилась. Ей поместили инсулиновую помпу и непрерывный монитор глюкозы, чтобы помочь контролировать ее инсулин, но, как она описывает это, болезнь не относится к типу «поставил и забыл». Ей приходится считать углеводы после каждого приема пищи, перекуса и приема витаминов, а также корректировать инсулин на основе гормонов на каждой фазе своего цикла.
Если она планирует заниматься физическими упражнениями, она должна посмотреть на свои показатели уровня сахара в крови за несколько часов до этого, чтобы определить, нужно ли ей есть или вводить себе инсулин. Она также должна следить за погодой, так как жаркие и влажные дни могут привести к резкому скачку сахара в крови. Но она также обнаружила, что по мере того, как менялась ее жизнь, менялось и ее тело. 

«У меня была своя доля проблем с психическим здоровьем из-за моего веса», — сказала она. «Когда мне поставили диагноз, я была очень худым. Но по мере того, как мое тело само регулировалось после инъекций инсулина, я снова прибавила в весе, а затем и немного. Перейти от взгляда на себя в зеркало как на худого человека к самому тяжелому было непросто».

Для людей с диабетом увеличение веса и негативный образ тела могут быть разрушительными, поскольку они также сталкиваются с обвинением в своей болезни со стороны необразованной широкой публики.
 Но в сочетании с давлением поп-культуры и диетических тенденций, которые продвигают худощавое телосложение как идеальное, бороться с этим может быть практически невозможно. 

«Стыд, который до сих пор окружает диабет, — это то, чем я лично очень увлечена, — сказал Мерсер. «Я вижу молодых девушек, которые отказываются от инсулина, потому что недостаток инсулина у диабетиков 1 типа часто означает, что вы будете терять вес, когда вы впадете в диабетический кетоацидоз, ваше тело буквально морит себя голодом. Эта диабулимия невероятно опасна».

И она не одна. По данным Международного журнала расстройств пищевого поведения  , примерно 91 процент всех женщин недовольны своим весом, причем каждая вторая девочка-подросток считает, что у нее проблемы с весом .

И мы наблюдаем эти тенденции у молодых девушек все чаще и чаще благодаря социальным сетям и диетам, одобренным знаменитостями. Одной из тенденций, которая приобрела значительную популярность в прошлом году, является использование Ozempic, лекарства от диабета, которое повышает чувствительность к инсулину и подавляет аппетит, что может привести к потере веса. Тенденция появилась в TikTok ( приложение, которое в прошлом было домом для контента, поддерживающего расстройства пищевого поведения ), и препарат столкнулся с нехваткой, что совпадает с его взрывной славой как своего рода чудодейственного лекарства для похудения. 

«Ozempic — это лекарство, одобренное FDA для лечения диабета 2 типа», — сказала Кэтрин Прато-Лефковиц, доктор философии, MBA, MSN, RN. «Это агонист рецептора GLP-1, что означает, что он снижает уровень глюкозы в крови натощак и после еды, стимулируя секрецию инсулина. Инсулин необходим для доставки сахара внутрь клеток организма. Инсулин помогает сахару крови проникать в клетки, чтобы его можно было использовать для получения энергии».

Предполагаемая цель препарата - помочь диабетикам управлять уровнем инсулина, и поставщик медицинских услуг может совершенно законно назначать Ozempic не по прямому назначению для снижения веса.
 Но знаменитости, недавно сославшиеся на экстремальную потерю веса, показали прямую корреляцию со всплеском поиска рецепта в Google. После гала-концерта 2022 года количество поисковых запросов «оземпик» достигло рекордно высокого уровня, а через неделю после этого их число стало еще выше, когда Ким Кардашьян поделилась своими результатами сканирования тела, показывающими, как она сократила свой жир на 7 процентных пунктов в годовом исчислении. в прошлом году, до 18 процентов. 

Мы почти никогда не знаем наверняка, какие именно методы используют знаменитости, чтобы выглядеть так, как они есть, но почти всегда это сочетание ресурсов и мер, финансово недоступных для большинства людей. От липосакции до ботокса и полноценных реконструктивных операций — мало что могут сделать пластические хирурги, чтобы изменить чью-то внешность. 

И хотя корреляция не равна причинно-следственной связи, суть в том, что все больше и больше молодых женщин стремятся подражать типам телосложения своих знаменитостей и планируют сделать это с помощью быстрого исправления или любых других необходимых средств. 

«Похудение требует времени», — сказал Прато-Лефковиц. «Все хотят, чтобы существовала «волшебная таблетка», которую люди могли бы принять, чтобы похудеть. Самый безопасный способ похудеть — это поговорить с вашим лечащим врачом, согласовать план здорового питания для вашего тела и поставить перед собой небольшие реалистичные и достижимые цели».

По состоянию на начало октября на TikTok у #Ozempic 210,8 миллиона просмотров, что на 155,2 миллиона больше, чем в конце апреля . Хэштег #OzempicWeightLoss занимает второе место с 78,6 миллионами просмотров,
а #OzempicChallenge, относящийся к проблеме похудения с использованием препарата, занимает третье место с 2,2 миллионами.

Диабетикам нужны такие препараты, как Ozempic, чтобы регулировать уровень сахара в крови, и, если их пропишет врач, это лекарство может спасти жизнь. Но для людей, не страдающих диабетом, использование препарата может иметь побочные эффекты, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, и их стоит избегать вообще. 

«У любого лекарства есть побочные эффекты, но у Ozempic они могут включать: проблемы с желудочно-кишечным трактом, головную боль, головокружение и усталость», — сказал Прато-Лефковиц. «Поскольку это лекарство может замедлить пищеварение, это может повлиять на всасывание других лекарств».

Также известно, что препарат вызывает панкреатит, изменения зрения, низкий уровень сахара в крови и почечную недостаточность. 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и правительство не предоставили никакой информации или указаний поставщикам медицинских услуг о приоритетности лекарств для диабетиков, но производитель Ozempic сообщил, что дефицит будет сохраняться до конца декабря 2022 года. В то время как Американское общество здравоохранения- System Pharmacists и независимый информационный сайт Drugs com также сообщают о нехватке Ozempic в США из-за возросшего спроса.

Рынок решений для похудения существовал всегда, но поскольку социальные сети продолжают процветать, а знаменитости продолжают скрывать множество процедур и ресурсов, которые они используют для достижения своей внешности, все больше и больше молодых людей будут искать опасные варианты. 

«Так часто общество хочет сказать, что диабетики ленивы», — сказала Мерсер. «Но я думаю, вы будете удивлены тем, как много людей хотят заботиться о своем теле и просто не имеют инструментов или ресурсов. Или они делают, и все равно их судят. Так что, когда у вас есть кто-то, кто хочет позаботиться о себе — и делает это — и вдруг возникает что-то вроде нехватки Ozempic, это большая проблема».
слухопротезирование Москва