Витамин D и диабет: что вам нужно знать

00:00:00
3 минуты
Витамин D и диабет: что вам нужно знать
Фото: diatribe org

Витамин D необходим для здоровья костей и здоровой иммунной системы. Наш организм вырабатывает витамин D, когда мы подвергаемся воздействию солнечного света, и его также можно получить с помощью диеты и пищевых добавок. Витамин D содержится в таких продуктах, как жирная рыба, яичные желтки и обогащенные молочные продукты.

Однако около 35% взрослых  дефицит витамина D. Несколько исследований показали потенциальную связь между дефицитом витамина D и повышенным риском развития диабета 2 типа (СД2).

Кроме того, исследование с участием 100 участников показало, что прием добавки с витамином D может снизить резистентность к инсулину при СД2. Другое исследование с участием 120 участников показало, что уровень витамина D был ниже у людей с СД2, и что у людей с СД2, принимающих добавки с витамином D, возможно, улучшилось управление глюкозой.

Другие исследования даже показали, что более высокие уровни витамина D связаны с более низким риском развития СД1.

Точный механизм, с помощью которого витамин D влияет на контроль уровня глюкозы в крови, еще полностью не изучен. Некоторые исследователи считают, что витамин D играет роль в производстве и секреции инсулина, гормона, который регулирует уровень сахара в крови. Другие предполагают, что витамин D может помочь улучшить чувствительность к инсулину, позволяя организму более эффективно использовать инсулин.

В дополнение к повышенному риску развития диабета 2 типа дефицит витамина D также связан с другими осложнениями для здоровья, которые могут быть особенно проблематичными для людей с диабетом. К ним относятся:

Повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Дефицит витамина D был связан с повышенным риском сердечных заболеваний, которые уже являются основной причиной смерти людей с диабетом.

Плохое здоровье костей. Витамин D необходим для здоровья костей, а его дефицит может привести к ослаблению костей и повышенному риску переломов. Это может быть особенно проблематично для пожилых людей с диабетом, которые уже подвержены повышенному риску падений и переломов.

Депрессия. Дефицит витамина D был связан с повышенным риском депрессии, что может быть особенно сложным для людей с диабетом, которые, возможно, уже испытывают стресс, связанный с управлением своим состоянием.

Как убедиться, что вы получаете достаточно витамина D

Первый шаг — поговорить со своим лечащим врачом о вашем статусе витамина D. Ваш врач может порекомендовать вам сдать анализ крови, чтобы проверить уровень витамина D.

Если у вас обнаружен дефицит витамина D, ваш лечащий врач может порекомендовать добавки. Рекомендуемая суточная доза витамина D варьируется в зависимости от возраста и других факторов, но большинству взрослых требуется не менее 600-800 МЕ в день. Ваш лечащий врач может помочь определить подходящую для вас дозу витамина D.

В дополнение к добавкам, есть несколько способов увеличить потребление витамина D с помощью диеты и образа жизни. Вот несколько советов:

Регулярно подвергайтесь воздействию солнечного света. Наш организм вырабатывает витамин D, когда наша кожа подвергается воздействию солнечного света. Старайтесь ежедневно находиться на солнце не менее 15-20 минут. Лучшее время для пребывания на солнце для выработки витамина D — около полудня, когда солнце стоит высоко над горизонтом. Тем не менее, важно защитить кожу и предотвратить солнечные ожоги с помощью солнцезащитного крема или дополнительной одежды.

Ешьте продукты, богатые витамином D. Одними из лучших пищевых источников витамина D являются жирная рыба, такая как лосось, сардины и тунец, а также такие продукты, как молоко, апельсиновый сок, яичные желтки и хлопья.

Совершите прогулку. Упражнения не только полезны для общего состояния здоровья, но и могут помочь повысить уровень витамина D. Старайтесь как минимум 30 минут заниматься умеренными физическими упражнениями, такими как быстрая ходьба, большую часть дней в неделю.

Подумайте о добавках. Если вам трудно получать достаточное количество витамина D с помощью диеты и пребывания на солнце, добавки могут быть полезными. Поговорите со своим врачом или диетологом, чтобы узнать правильную дозировку для вас.

Интересное по теме

7 февраля 2023

Могут ли высокие дозы витамина D предотвратить диабет?

Хотя три исследования не выявили чистой пользы, их объединение привело к значительному снижению риска
слухопротезирование Москва