В Москве открылась фотоэкспозиция о сотрудниках НКО

00:00:00
2 минуты
В Москве открылась фотоэкспозиция о сотрудниках НКО
Фото: mos ru

Стартовала фотовыставка «Город неравнодушных». Экспозиция расположена на Гоголевском бульваре и будет работать до 19 марта.

В создании фотовыставки приняли участие представители из более 15 московских НКО. Создание выставки связано со Всемирным днем некоммерческих объединений.
Все желающие смогут бесплатно ознакомиться с деятельностью некоммерческих подразделений.

Некоммерческие объединения играют важную роль в поддержке многодетных семей, заботятся о людях с инвалидностью и различными психическими заболеваниями.
Неравнодушные сотрудники НКО спасают бездомных животных и выполняют другую важную работу в городе. Благодаря фотовыставке все жители Москвы смогут больше узнать о работе НКО, их важной роли в жизни города.

 «МногоМама», «Собиратор», «Единение» - главные участники фотовыставки

На экспозиции представлено 18 НКО. Среди них можно выделить некоммерческое объединение «МногоМама». Основное ее назначение – это помощь многодетным семьям. На данный момент она поддерживает около 140 тысяч семей, в том числе семей с детьми-инвалидами. В организацию люди могут обратиться по самым разным вопросам, таким как обеспечение одеждой и продуктами питания, организация досуга, психологическая и юридическая помощь, поддержание здоровья. Всего более 20 различных направлений. В центре помощи многодетным семьям работают около 2000 добровольцев-волонтеров.

Другим участником экспозиции является «Собиратор». Основная цель волонтеров – создание грамотной инфраструктуры раздельного сбора мусора. Они интегрировали концепцию «Ноль отходов».

 Экологический центр «Собиратор» собирает и перерабатывает до 100 видов сырья. Цель участников – защитить нашу экологию. Эксперты проводят специализированные лекции, консультации, экскурсии. По их мнению каждый должен вносить вклад в развитие общества, не нужно ничего ожидать от других.

Следующим участником «Город неравнодушных» является фонд «Единение». Данное объединение произошло из инклюзивной мастерской «Сундук». НКО помогает лицам с аутистическими и психоэмоциональными расстройствами. Представители центра вместе с подопечными делают различные необычные вещи по керамике, графике. Это дает возможность подготовить специалистов по всевозможным направлениям.

Основная цель фонда в том, чтобы люди с психоэмоциональными нарушениями получили специализированную помощь и нашли посильную для себя работу. Представители некоммерческой организации также разрабатывают методические материалы для работы с детьми и взрослыми с ментальными нарушениями.

На данный момент в Москве функционирует порядка 30 000 НКО. 10 000 объединений решают социально-значимые задачи. Власти помогают таким объединениям развиваться, предоставляют необходимые сервисы.

 НКО могут воспользоваться информационной поддержкой, специальными помещениями для проведения мероприятий, помощью в печати полиграфической продукции. Современные коворкинг-центры НКО работают без выходных. Специализированные объекты оснащены компьютерами, презентационными залами с мультимедийными системами, комнатами отдыха. Предусмотрен доступ для маломобильных граждан.

Организатором экспозиции является сеть коворкинг-центров НКО при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

06(2288).jpg

Интересное по теме

11 августа 2022

Российские НКО объединяются с коллегами Донбасса

 Вчера в общественной палате РФ состоялся семинар для представителей общественных объединений ДНР и ЛНР
слухопротезирование Москва