В России будет создан реестр НКО

1 минута
 В России будет создан реестр НКО
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

Чтобы систематизировать все данные о действующих на территории России некоммерческих общественных организациях, будет сформирован их реестр. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте Правительства РФ за номером 1290.

Напомним, создание такого реестра было инициировано лично Президентом Владимиром Путиным после встречи с представителями Общественной палаты РФ. 

Во время пандемии стало очевидным, что выстраивать совместную работу очень трудно, так как Общественная палата не владеет данными, сколько социально-ориентированных НКО работают в России, каков их штат, какие налоги они платят и какие меры поддержки им необходимы.

Реестр призван восполнить этот пробел и создать прозрачную и понятную структуру для взаимодействия.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова подчеркнула, что одна из главных задач работы ОП – поддерживать и защищать права НКО:

- Мы берем на контроль реализацию Постановления. Благодаря разработке реестра НКО нам будет проще отстаивать права тех, кто в свою очередь берет на себя очень важную миссию – формирование гражданского общества в нашей стране.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва