В Кемерово идет работа над созданием нового центра для инвалидов

00:00:00
1 минута
В Кемерово идет работа над созданием нового центра для инвалидов
Фото: Фото: администрация правительства Кузбасса

В городе Кемерово принято решение отдать помещение на ул. Космической  региональному отделению ВОИ.  После ремонта там откроется производственно-образовательный центр для людей с ОВЗ.

В администрации регионального правительства рассказали, что Алла Захарчук, председатель местного ВОИ, попросила губернатора Сергея Цивилёва во время встречи о создании центра в Кемерове,
 куда смогут приехать инвалиды со всего Кузбасса.

для запуска производственно-образовательного центра члены ВОИ просили выделить первый этаж в социальном доме на улице Космической. Это пустующие сейчас помещения общей площадью около 300 кв. м.
Удобно и то, что и подъезд к зданию, и сами комнаты в этом доме были адаптированы для людей с ОВЗ, — рассказали в администрации.

Сергеем Цивилёвым по итогам беседы с общественниками было дано поручение для председателя правительства Ильи Середюка о подготовке в кратчайшие сроки необходимой документации для передачи помещения ВОИ. Перед этим будет проведен косметический ремонт.

Планируется,что на базе центра будут созданы около 100 рабочих мест для инвалидов, и будет проводиться обучение гончарному мастерству, швейному делу, дизайну, полиграфии.
Кроме  этого будет создана театральная студия с целью развития творческих талантов, и для обучения специалистов по  доступной среде.

Принадлежащие уже сейчас помещения на ул.Патриотов и ул.Островского тоже остаются в распоряжении ВОИ, заметили в администрации региона.

Там и дальше будут работать кабинеты реабилитологов и руководители организации.

Интересное по теме

19 мая 2022

В Кемеровской области будут судить сотрудников бюро МСЭ

В Кемеровской области раскрыто преступление, совершённой группой лиц по статье «Мошенничество при получении выплат»
слухопротезирование Москва