Проект «Я тоже умею бегать!» за месяц помог освоить бег 12 спортсменам с синдромом Дауна

00:00:00
3 минуты
Проект «Я тоже умею бегать!» за месяц помог освоить бег 12 спортсменам с синдромом Дауна
Фото: фонд «Синдром любви»

30 мая благотворительный фонд поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» запустил беговую программу под названием «Я тоже умею бегать!». За первый месяц существования проекта тренировки посетили 12 людей с синдромом Дауна из Москвы, а всего зарегистрировалось более 30 молодых людей с дополнительной хромосомой. 

Первые успехи проекта очевидны. Тренеры отмечают, что ребята с каждым разом становятся более выносливыми и бегают на всё большие расстояния, а не ходят пешком, как на первых тренировках. Во время занятий все они старательно и успешно выполняют упражнения по бегу и общей физической подготовке. Количество занимающихся уже позволило разделить участников на две группы, тем самым разграничивая нагрузку на спортсменов.

120200004.jpeg
 
Тренировки проходят на территории Таганского парка культуры и отдыха дважды в неделю: по средам с 16:00 до 17:30 и субботам с 14:00 до 15:30. Занятия включают обучение ребят с синдромом Дауна беговым навыкам под присмотром квалифицированных тренеров, а также профессиональных бегунов, участников проекта «Атлет во благо».

Тренировки проходят под руководством российской легкоатлетки, двукратного призера Олимпийских игр Натальи Назаровой, руководителя проекта «Атлет во благо» Марии Помазуевой и серебряного призера Всемирной универсиады – 2003 Сергея Бабаева.

Зарегистрироваться для участия в беговой программе для людей с синдромом Дауна можно по ссылке: 
docs.google.com/forms/d/1FiMSoT17ssHZbmaRCcMEWVcO2Mop72h_kB_80_TIZJ0/viewform?edit_requested=true 

120200007.jpeg
 
Проект уже зарекомендовал себя как мощный инструмент не только в вопросах физической подготовки, но и в налаживании коммуникации среди людей с синдромом Дауна и обществом. Мария Помазуева, тренер и руководитель проекта «Атлет во благо», отмечает важный социальный эффект для участников:
 «Мы рады, что ребят становится все больше и больше, родители и сами ребята довольны нашими занятиями, и уже есть первые успехи. Ребята становятся более выносливыми и учатся работать в команде. Мы, тренеры, счастливы видеть их самоотдачу».

Стоит отметить, что участники программы выступают также в массовых спортивных мероприятиях, которые являются для них мягкой социальной средой. За время подготовки к проекту «Я тоже умею бегать!» с апреля 2023 года подопечные благотворительного фонда «Синдром любви» уже выступили на нескольких беговых стартах. 21 апреля 8 детей приняли участие в забеге StarKids в Москве в рамках IRONSTAR, 1 мая 18 ребят вышли на дистанцию Rosa Run Carnaval в Сочи, 20 мая 36 человек с дополнительной хромосомой приняли участие в благотворительном забеге «Спорт во благо», а 3 июня спортсмен с синдромом Дауна Стас Богданов стал участником забега «Сколковская миля».

Скриншот 28.06.23_17.50.35.jpg
 
Впереди участников проекта ждет участие в Московском трисомном спортивном фестивале, «НЕособенные» старты в рамках мероприятий «Спорт во благо», детские забеги STARKIDS IRONSTAR и другие массовые забеги. Также в рамках программы «Я тоже умею бегать!» пройдет вебинар для специалистов НКО по передаче опыта в регионы России, и будет создана методическая база для развития бега для людей с синдромом Дауна в регионах России.
 
Проект реализуется победителем конкурса «Спорт для всех 2023» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Интересное по теме

19 июня 2023

Добрые дела вместо свечек на торте: благотворительному фонду «Синдром любви» — 7 лет

«Даунсайд Ап» в 1997 году одним из первых в стране  стал бороться за улучшение качества жизни людей с синдромом Дауна
слухопротезирование Москва