Инклюзивное образование людей с ОВЗ

00:00:00
2 минуты
Инклюзивное образование людей с ОВЗ
Фото:

Обсуждение вопросов обучения людей с ограничениями здоровья состоялось в Совете Федерации РФ.
Провела мероприятие сенатор Елена Писарева.

На повестке дня круглого стола – тема «Актуальные вопросы и перспективы профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». 

«Главной задачей в образовательных мероприятиях является обеспечение востребованности и трудоустройства граждан с ОВЗ», – сказала сенатор. «Вопросы инклюзии – это очень широкая тема и необходимо организовать сотрудничество в сферах образования, соцзащиты и здравоохранения».

«Реабилитационные мероприятия для людей с ОВЗ, как в социальной, так и в профессиональной сферах, относятся к приоритетным задачам государства. В декабре 2021 года был утвержден Межведомственный комплексный план мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для людей с инвалидностью и ОВЗ, в том числе профориентации и занятости указанных лиц».

wjuKtLtIYrjjqFzrGNmGpRCducZ5BAn6.jpg

Елена Писарева подчеркнула, что Комитет СФ по науке, образованию и культуре и Совет внимательно следят за развитием сферы образования для лиц с ОВЗ, в том числе и детей, улучшением условий для обучения в образовательных учреждениях, дополнительным образованием. 

Александр Бугаев, замминистра просвещения РФ, прокомментировал работу Министерства в этой сфере и рассказал о проектах «Билет в будущее» и «Профессионалитет». 

«Сейчас люди с ОВЗ проходят профориентацию и профобучение в рамках этих проектов, для них разрабатывается необходимая методическая система. В 2021 году Министерством создан Федеральный методический центр по инклюзивному образованию», – сообщил Александр Бугаев.

В мероприятии участвовали: Анастасия Жукова, член Комитета СФ по социальной политике, члены Комитета СФ по науке, образованию и культуре Петр Тултаев, Людмила Скаковская, Римма Галушина, а также представители Минтруда и социальной политики РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, госорганов, руководители образовательных организаций в области инклюзивного образования, представители общественных организаций.

В завершение мероприятия приняли проект решения, цель которого – усовершенствование сферы профобразования и обучения людей с инвалидностью и ОВЗ.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва