Пенсии и пособия в России выплатят в мае по графику

00:00:00
1 минута
Пенсии и пособия в России выплатят в мае по графику
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

В мае пенсионные и детские пособия за апрель будут выплачены строго в утвержденные даты. Планы на предпраздничные начисления в апреле не рассматриваются.

В РФ начало начислений социальных пособий и пенсий традиционно не происходит до третьего числа каждого месяца, что включает как перечисления на пластиковые карты, так и денежные отправления через отделения почтовой связи. В этом году 2 и 3 мая являются рабочими днями, а следующая за ними суббота считается рабочей для многих филиалов почты.

Отсутствует какая-либо необходимость или правовая база для преждевременного начисления пенсии и других соц. выплат за май. Согласно законодательству РФ, пенсия выплачивается и доставляются за тот же месяц.

И только, если день выплаты совпадает с выходными или праздничными днями, пенсии и социальные выплаты могут быть начислены немного раньше. Нарушается правило только в декабре, тогда пенсия за январь может быть выдана раньше.

Детские пособия предоставляются СФР третьего числа каждого месяца за предшествующий период. 3 мая является рабочим днем, поэтому расписание выплат остается неизменным и родители получат за апрель все положенные им выплаты.

Для граждан получающих пособия в отделениях "Почты России", период доставки составляет с первого по двадцать пятое число каждого месяца и зависит от режима работы почты.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва