Кто может получить доплаты к пенсии в 2024 году

00:00:00
1 минута
Кто может получить доплаты к пенсии в  2024 году
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Сенатор Жукова рассказала, кто получил право на получение доплаты к пенсии в этом году.

 Так, с марта 2024 г. на допвыплату могут претендовать пенсионеры, оформившие опеку над правнуками.
Эта надбавка существует давно, пенсионеры с иждивенцами получают по 2 711 рублей на человека. При этом право на другие доплаты у них также сохраняется.

Как объяснила член Комитета СФ по соцполитике А. Жукова, такая фиксированная выплата определена законом, ее размер одинаков для всех адресатов.
 Не может быть назначена одновременно доплата при достижении пенсионером возраста 80 лет и при получении инвалидности 1 группы.

Если пенсионер оформил инвалидность, ему делают доплату в размере 100%. При наступлении возраста 80 лет эта выплата увеличению не подлежит.

Парламентарий разъяснила, что есть автоматически назначаемые доплаты, а есть те, для которых необходима подача заявления.

Заявительный порядок необходим при начислении доплат в связи с имеющимися иждивенцами – несовершеннолетних или недееспособных детей или внуков; так же – при доплате по уходу за нетрудоспособными людьми пожилого возраста и инвалидами 1 группы. В таких ситуациях необходимо иметь согласие гражданина, за которым будет осуществляться уход.

 Возможен также уход за ребенком-инвалидом детства, такая доплата к пенсии устанавливается по заявлению.

Жукова добавила, что малоимущие россияне тоже могут рассчитывать на социальную доплату к пенсии. Она исчисляется исходя от дохода пенсионера и регионального прожиточного минимума.

Такая соцвыплата назначается неработающим россиянам пенсионного возраста с доходом ниже МРОТ.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва