Знакомства для инвалидов в Интернете: вы в это верите?

00:00:00
5 минут
Знакомства для инвалидов в Интернете: вы в это верите?
Фото:

Сетевое пространство, прочно вошедшее в нашу жизнь, с каждым днём становится всё более многогранным и интересным, но может ли оно оказаться местом обретения своей второй половинки? давайте  попробуем разобраться?

Виртуальность =реальность?

Из-за тяжёлых ограничений по здоровью, мешающих беспрепятственно выходить на улицу и вести стандартный образ жизни, многие люди с инвалидностью часто застревают в четырёх стенах своего жилища, ставшего маломальской зоной комфорта, бывая даже на свежем воздухе считанные дни в году.

Конечно, это, по сути, плачевно, и повсеместное создание безбарьерной среды направлено как раз-таки на предотвращение подобных ситуаций, но создание архитектурной доступности – процесс достаточно длительный и неравномерный, а жизнь, тем не менее, не стоит на месте и наполнять её чем-то становится очень важно. Вот и получается, что одной из возможностей относительно  полезного времяпрепровождения  для инвалидов оказывается интернет.

 Многие люди, к примеру, утратившие способность ходить, в сети находят довольно высокооплачиваемую удалённую работу, которая им по силам. Другие начинают пользоваться различными службами доставки для приобретения продуктов и товаров первой необходимости, буквально не выходя из дома. Некоторые заводят свои блоги и даже умудряются их раскрутить, превращая со временем в неплохой источник дохода.
В общем способов использовать интернет, что называется, с толком оказывается целое множество!
Однако даже несмотря на это, когда речь заходит о налаживании личной жизни посредством виртуальных знакомств, многие скептически отшучиваются или даже вовсе называют такие  идеи настоящим бредом. Почему?

В сети можно найти любовь?

Вопрос достаточно сложный и неоднозначный. С одной стороны, определённые зёрна рациональности в подобном скепсисе есть. Человек, размещающий свою анкету на сайте знакомств, действительно может написать о себе, что угодно, даже порой грубо искажая подлинные факты. Имя, фамилия, возраст, род деятельности, даже фото – всё это можно придумать, что, кстати, иногда и делается просто от скуки или желания пошутить.

Отсутствие же достоверных сведений о таком виртуальном друге на деле оборачивается ненадёжностью самого знакомства и нецелесообразностью подлинного доверия. 
Однако с другой стороны, люди, которых мы знаем в реальности, встречаясь с ними почти каждый день, очень часто бывают не совсем теми, за кого привыкли их принимать. Сугубо личные интересы, желанные цели, тайны из прошлого – всё это нередко остаётся за пределами контекста нашего с ними знакомства и может выйти наружу, только если мы сами обладаем чутким сердцем и проницательным умом. Порой встречаются случаи, когда супруги, прожившие вместе около 20 лет, после какого-либо потрясения, изменившего жизнь на 180 градусов, вдруг понимают, что по-настоящему друг друга-то и не знали, все эти годы лишь взращивая в душе свои же собственные иллюзии. 

Жизнь очень непредсказуема, а потому дать однозначную оценку виртуальным знакомствам с позиции «что такое хорошо, а что такое плохо» фактически нереально, да и, говоря откровенно, глупо.



Данность как возможность

Интернет давно стал полноценной и неотъемлемой частью нашей жизни. Это не удивительно и не оспоримо. Так же и виртуальные знакомства, как бы мы к ним не относились, - полноправная составляющая нашей реальности. Отсюда и следует, что как и всё остальное, они требуют разумного и взвешенного подхода. В чём это должно проявляться? Ну, прежде всего, в соблюдении  элементарных правил собственной безопасности.

Например, ко всей информации о новом виртуальном знакомом, а за одно и к его собственным словам, следует относиться очень внимательно и серьёзно, даже не показывая этого явно.
Его целесообразно подробно вместе с тем и ненавязчиво расспрашивать о том, что вас интересует. Лучший советчик – время, а  потому и на  складывание искренних, доверительных отношений потребуются месяцы,
а иногда даже и годы. 

Не стоит в первые же дни знакомства приглашать нового друга/подругу  к себе  домой: ведь вы никогда не знаете точно, скрывается ли под маской привлекательности и добродушия стремление к лёгкой наживе, воровству, мошенничеству и т.д. Если же за несколько недель общения вы всё чаще и чаще приходите  к пониманию того, что этот человек по-настоящему ваш и вам очень хочется встретиться с ним вживую, постарайтесь организовать подобную встречу на нейтральной территории, в людном месте, где вам всегда смогут помочь другие. 

5656.jpg

По сути,   развитие виртуальных знакомств подчиняется тем же правилам, что и развитие реальных. Разница состоит лишь в том, что на первых порах  интернет позволяет человеку создать максимально желаемый образ, который, однако, всё равно разрушится при  неоднократных соприкосновениях с действительностью, если вторая сторона, разумеется, будет внимательна к деталям. 
Что же касается самой степени вероятности найти в сети свою вторую половинку, то она на самом деле вполне равноценна возможности встретить долгожданную судьбу на работе, в магазине, лифте, поликлиники и т.п. 
В нашей жизни безупречно действует давно известный всем закон: «Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь», - и этим сказано всё.

Людей с инвалидностью, познакомившихся в Интернете и создавших крепкий семейный союз, достаточно много, и вполне возможно, что  именно вам или вашему близкому человеку суждено пополнить число подобных счастливых пар…

Софья Золотова для Инваньюс

Интересное по теме

7 декабря 2022

Комик Мадлен Стюарт хочет, чтобы люди знали о сексе с инвалидностью

Можете ли вы вспомнить, когда вы в последний раз смотрели фильм, в котором персонаж с нетипичным телом занимается отличным сексом?
слухопротезирование Москва