У Эми Шумер синдром Кушинга. Что это такое?

6 минут
У Эми Шумер синдром Кушинга. Что это такое?
Фото: verywellhealth com

Актриса и комик Эми Шумер рассказала, что ей поставили диагноз синдром Кушинга — редкое гормональное расстройство, которое возникает, когда уровень кортизола в организме слишком высок.

После своего появления на «Вечернем шоу» в начале этого месяца Шумер получила множество комментариев о том, что ее лицо выглядит более одутловатым, чем обычно. Она сказала, что эти комментарии побудили ее обратиться за советом к врачу.

В своем посте в соцсетях Шумер рассказала, что у нее эндометриоз и что она переживает «медицинские и гормональные проблемы». Позже в интервью информационному бюллетеню «News Not Noise» она рассказала, что у нее диагностирован экзогенный синдром Кушинга.

Что такое синдром Кушинга?


Существует два основных типа синдрома Кушинга. Шумер был поставлен диагноз наиболее распространенного типа, называемого экзогенным синдромом Кушинга , который возникает, когда кто-то принимает слишком много стероидных препаратов, имитирующих кортизол в организме.

Второй вид, называемый эндогенным синдромом Кушинга , возникает, когда организм сам вырабатывает слишком много кортизола. Это заболевание обычно возникает из-за опухоли гипофиза, которая сигнализирует надпочечникам о необходимости вырабатывать слишком много кортизола, или из-за опухоли самого надпочечника.

Неясно, сколько людей заболевают болезнью Кушинга от приема лекарств. По оценкам одного исследования, почти у 8% пациентов, принимающих пероральные стероиды от астмы, может развиться болезнь Кушинга, хотя это не было подтверждено. 


«[Экзогенный синдром Кушинга] не является чем-то очень редким — он очень распространен. Многие люди употребляют стероиды, и из-за избытка кортизола у них развивается болезнь Кушинга», — сказала Ана Паула Абреу Мецгер, доктор медицинских наук, содиректор Центра эндокринной генетики Бригама при Бригамской женской больнице.


  Как долго стероиды остаются в вашем организме?

Для сравнения, эндогенная болезнь Кушинга развивается у двух-восьми человек на миллион. 

Кортизол — важный гормон, который регулирует реакцию организма на стресс. Во время травмирующего или стрессового события уровень кортизола резко возрастает, увеличивая приток крови к мозгу, высвобождая глюкозу для быстрого получения энергии и помогая организму реагировать на травму.

Однако «хронический избыток кортизола очень и очень вреден для организма человека», — сказала Абреу Мецгер.

Без лечения синдром Кушинга связан с такими заболеваниями, как высокое кровяное давление, предиабет, повышенный риск образования тромбов, остеопороз, беспокойство и многое другое.

«Если у вас избыток кортизола и ваше тело не может его отключить, будут последствия», — сказала Абреу Мецгер.

Каковы признаки болезни Кушинга?


Синдром Кушинга трудно диагностировать, поскольку многие симптомы неспецифичны, говорит Мария Флезериу, доктор медицинских наук, профессор медицины и неврологической хирургии и директор Гипофизарного центра Орегонского университета здоровья и науки.

Около 70% пациентов в последнее время испытывают увеличение веса. Другие характерные признаки включают покраснение лица, нерегулярные или отсутствующие менструации, депрессию, высокое кровяное давление и снижение либидо. Большинство из этих симптомов в той или иной степени наблюдаются среди населения в целом. 

Некоторые из более специфических симптомов Кушинга включают тонкую кожу, появление синяков, мышечную слабость и потерю костной массы, что может привести к переломам.
 Люди с синдромом Кушинга также имеют тенденцию набирать вес в центральной части — в области живота и лица, а не в руках и ногах.


«Есть некоторые более специфические клинические особенности, а есть очень частые, но неспецифические. Если у пациента есть несколько из них, я думаю, что, по крайней мере, будет оправдано обследование на болезнь Кушинга», — сказала Флесериу.

У некоторых людей с высоким уровнем кортизола из-за употребления стероидов реакция на лекарство будет быстрой, в то время как у других болезнь Кушинга разовьется через годы после того, как они начнут его принимать.

«Эми Шумер поставили диагноз довольно рано. Но я уверена, что есть много пациентов, которые принимают стероиды и испытывают некоторые побочные эффекты, и если они не обращаются к кому-нибудь для диагностики, они могут даже не знать, что у них болезнь Кушинга», — говорит Флезериу.

Как диагностируется болезнь Кушинга?



По словам Флезериу, первое, что врач может спросить у человека с признаками болезни Кушинга, это принимает ли он какие-либо стероиды. Если ответ «да» и у них есть несколько симптомов синдрома, можно легко перейти к постановке диагноза.

Проверить, вырабатывает ли организм слишком много кортизола самостоятельно, может быть гораздо сложнее. Одного измерения уровня кортизола недостаточно для диагностики эндогенной болезни Кушинга. Поскольку симптомы часто совпадают с другими метаболическими состояниями, врачи должны сначала исключить несколько других потенциальных причин и пройти некоторые тесты.

«Эндогенный синдром Кушинга — один из самых сложных диагнозов в эндокринологии», — напомнила Абреу Мецгер.

Эндокринолог может попросить пациента собрать мочу в течение 24 часов для измерения уровня кортизола, адренокортикотропного гормона и других ключевых гормонов.

У большинства людей уровень кортизола падает ночью, а затем повышается утром. Эндокринолог может попросить пациентов сдать анализ слюны или крови, который измеряет уровень гормонов перед сном и еще раз при пробуждении, чтобы проверить, остается ли уровень кортизола слишком высоким. Людям, которые принимают противозачаточные средства или другие препараты, содержащие эстроген, возможно, придется приостановить прием лекарств, чтобы получить точные показания.

Некоторым людям также может потребоваться пройти МРТ или КТ, чтобы проверить, не нарушены ли их надпочечники или гипофиз.  

Как лечат болезнь Кушинга?



Лечение эндогенного синдрома Кушинга часто требует интенсивного вмешательства. Если у кого-то есть опухоль надпочечников или гипофиза, хирургическое вмешательство обычно является единственным вариантом ее удаления и коррекции выработки кортизола.

Люди, страдающие болезнью Кушинга, вызванной приемом лекарств, такие как Шумер, увидят улучшение, когда прекратят прием препарата, вызвавшего резкий скачок кортизола.

«Обнаружение, что у меня болезнь Кушинга, которая проходит сама собой и я здоров, было величайшей новостью, которую только можно себе представить»
 — сказала Шумер «News Not Noise».

Однако Флесериу говорит, что не всегда так просто отказаться от стероидов.

«Когда я прочитала эту цитату, я очень волновалась, что некоторые пациенты подумают, что синдром Кушинга пройдет сам по себе», — сказала Флезериу.

«Следует уточнить, что единственный случай, который не нуждается в специфическом лечении, — это экзогенный синдром Кушинга».

Также важно, чтобы люди с экзогенной болезнью Кушинга обращались к врачу за помощью в лечении сопутствующих заболеваний. Длительный прием стероидов может привести к тому, что гипофиз перестанет вырабатывать кортизол. После прекращения приема лекарства некоторые сопутствующие заболевания могут улучшиться. Но у некоторых людей физические симптомы синдрома Кушинга сохраняются, несмотря на то, что их организм не вырабатывает кортизол.

Без достаточного количества кортизола кровяное давление падает, метаболизм прекращается, и люди могут попасть в больницу или умереть. По словам Абреу Мецгер, чтобы предотвратить так называемый кризис надпочечников , некоторым пациентам может потребоваться постепенное прекращение приема глюкокортикоидов или прием замещающих стероидов, чтобы получить необходимое количество кортизола.

Она добавила, что многие врачи пытаются использовать нестероидные препараты, чтобы решить проблемы со здоровьем и избежать риска болезни Кушинга. К ним относятся ингаляторы, которые доставляют стероиды в легкие для подавления воспаления, но не усваиваются организмом, а также лечение антителами при аутоиммунных заболеваниях.

Некоторые люди, страдающие болезнью Кушинга в течение многих лет, могут испытывать серьезные и долгосрочные последствия для здоровья, такие как гипертрофия мозга, болезни сердца и диабет.

«Некоторые люди думают: «Я прекращу прием стероидов и вылечусь, как будто ничего не произошло», — сказала Абреу Мецгер.

«Нет, ваше тело долгое время подвергалось воздействию стероидов, и, к сожалению, часть повреждений не будет восстановлена».

Интересное по теме

1 декабря 2022

Эми Шумер рассказывает о своей «одинокой битве» с эндометриозом

Эми Шумер больше всего известна своими шутками, но ее путешествие с эндометриозом не было поводом для смеха
слухопротезирование Москва