Гостем YouTube-канала «Вдох Вдох» стал Дмитрий Клюквин

1 минута
Гостем YouTube-канала «Вдох Вдох» стал Дмитрий Клюквин
Фото:

В видео разговор идёт о жизни незрячих людей в России, о доступности среды, стереотипах, связанных с инвалидами по зрению, и о том, как помочь слепому, не обидев его.

Герой выпуска — незрячий с детства Дмитрий Клюквин сейчас занимается самбо, дайвингом и парашютным спортом. А свои первые шаги в спорте он сделал в 8 лет, начав с хоккея. В конце школы, вопреки словам учителей, которые пророчили ему только занятия с массажистом, Клюквин перешёл в футбол.

Он — первый незрячий выпускник РГУФКСМиТ и первый в России дайвер с сертификатом на открытой воде. Парень внесён в Книгу Гиннесса, как первый незрячий, покоривший глубину 30 м.

Напомним, что YouTube-канал «Вдох Вдох» — это проект благотворительного фонда «Точка Опоры». На канале рассказывают о людях, которые добиваются всего своим трудом и упорством, например, о таких спортсменах-инвалидах как Дмитрий Клюквин. Здесь вы найдёте истории о жизнелюбии, отказе от стереотипов, преодолении трудностей.

Канал отмечен в финале премии Рунета.

Интересное по теме

30 ноября 2020

«Мое зрение может ухудшиться, но моя решимость никогда не исчезнет»

Когда Элин Уильямс была признана инвалидом по зрению в возрасте 12 лет, она стала искать в Интернете других подростков в аналогичной ситуации
слухопротезирование Москва