Что означает диагноз аутизма среднего возраста для Мэтта Хейга?

00:00:00
2 минуты
Что означает диагноз аутизма среднего возраста для Мэтта Хейга?
Фото: gq-magazine.co uk

Многое произошло с 29 сентября 2020 года, когда “Библиотека полуночи”, седьмой роман Мэтта Хейга для взрослых, был впервые опубликован в Соединенных Штатах.

Мир продолжал вращаться вокруг пандемии, меняющей жизнь и расставляющей приоритеты, которая, возможно, по-своему незаметно продвинула книгу в список бестселлеров на 97 недель.

 В своем повороте сюжета "Раздвижные двери" Хейг позволяет своей главной героине погрузиться в серию книг, содержащих альтернативные версии ее реальности.
  “Во время карантина происходило много саморефлексии”, - сказал британский писатель в телефонном интервью одному из британских изданий.
"Я полагаю, что роман, исследующий, есть ли лучший путь в жизни, появился в нужное время".

Хейг также пережил несколько собственных интересных событий. Вскоре после публикации “The Midnight Library”, в возрасте 46 лет, у него был диагностирован А.Д.Х.Д. и аутизм, что, по его словам, было "довольно странной" новостью, но также имело определенный смысл, особенно если учесть его энтузиазм по отношению к рутине и механике жизни.
 "Все мои книги, даже "Библиотека полуночи" в какой-то степени, о рыбе, вытащенной из воды", - объяснил он.
"Кажется, я всегда пишу о людях, которые выглядят так, как будто они должны вписываться в общие нормы и стандарты, но почему-то не вписываются".

В своей научной литературе Хейг откровенно рассказывает о проблемах со своим психическим здоровьем; его мемуары "Причины остаться в живых" выросли из депрессии, настолько глубокой, что она почти побудила его броситься с обрыва. Там он пишет:
"В худшем случае вы обнаруживаете, что отчаянно желаете любого другого несчастья, любой физической боли, потому что разум бесконечен, и его муки — когда они случаются — могут быть столь же бесконечными".

Мэтт Хейг фото

 Хейг признался:

  "Я никогда не писал о ком-то в художественной литературе, в ком можно было бы опознать меня. Мне очень трудно сделать это "посмотреть в зеркало", я думаю, потому что я сам уже чувствую, что отдаляюсь от того, чтобы быть немного другим, даже не понимая почему”.

Повлияет ли знание Хейга о болезни на будущие романы? Он не уверен, но после того, что он назвал "годом подведения итогов", он с нетерпением ждет возвращения к писательской работе.
 До тех пор он работает над состраданием к себе:

"Одна из немногих замечательных черт среднего возраста - это то, что ты принимаешь себя таким, какой ты есть, и проявляешь доброту к себе", - сказал Хейг.
И добавил:
 "В былые времена левшам говорили держать ручку правой рукой, но они всегда были левшами; возможно, то же самое и с аутизмом. Может быть, есть много вещей, в которых ты пытаешься быть круглым, а на самом деле ты квадратный, и это нормально. Поэтому вы просто создаете больше квадратных отверстий”.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва