Все, что вам нужно знать о диабете 1 типа

5 минут
Все, что вам нужно знать о диабете 1 типа
Фото: pixabay com

Сахарный диабет может проявляться у людей всех возрастных групп. Это вызвано тем, что поджелудочная железа не может производить достаточное количество инсулина. Без инсулина клетки не могут поглощать глюкозу из кровотока. Это приводит к повышению уровня сахара в крови.

Когда вы едите, большая часть пищи распадается и превращается в глюкозу (сахар), которая далее смешивается с вашей кровью. Поджелудочная железа получает сигналы от повышения уровня сахара в крови и в результате вырабатывает инсулин.

Но люди с диабетом не могут вырабатывать инсулин самостоятельно; таким образом, в их крови увеличивается количество глюкозы, что в дальнейшем приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Диабет в основном бывает четырех типов: 1-й тип (аутоиммунный и развившийся в результате генетического заболевания), 2-й тип (связанный с образом жизни), гестационный диабет ( развившийся во время беременности ) и преддиабетический ( уровень сахара в крови выше нормы, но ниже диабета 2-го типа). Здесь мы обсуждаем диабет 1 типа и его симптомы.

Что такое диабет 1 типа?

Диабет 1 типа также известен как инсулинозависимый или ювенильный диабет. Это хроническое заболевание, которое в настоящее время не поддается лечению. В этом состоянии поджелудочная железа не вырабатывает инсулин или вырабатывает очень мало для удовлетворения потребностей организма. 

Подсчитано, что примерно 10% людей с диабетом имеют диабет 1 типа. Диабет 1 типа наиболее распространен среди детей, подростков и молодых людей. Если вы страдаете от диабета 1 типа, вы не можете выжить без инсулина, поэтому вам нужен инсулин каждый день. 

Каковы симптомы диабета 1 типа?

Симптомы сахарного диабета 1 типа могут возникнуть внезапно. Он может проявляться у детей, подростков или молодых людей быстро в течение недель или месяцев. Ниже перечислены некоторые симптомы диабета 1 типа: 
  • Чувство сильной жажды, чем обычно (полидипсия)
  • Похудение без физических упражнений и диет
  •  Затуманенное зрение
  • Постоянное чувство сильной усталости
  • Обильное мочеиспускание в течение дня, особенно ночью (полиурия).
  • Замедленное заживление порезов и ран
  • Ночное недержание мочи у детей ночью
  • Плохой и фруктовый запах изо рта
  • Наличие грибковых инфекций кожи, влагалища или мочевыводящих путей
  • Ощущение жжения под ногами
  • Чувство сильного голода все время, даже после еды
  • Перепады настроения
  • Частое раздражение
  • Расстройство желудка, боли в желудке
  • Сухость во рту
  • Чувство дискомфорта при дыхании
  • Покалывание в пальцах и кончиках пальцев
  • Рвота
  • Потеря сознания (но бывает редко)

Каковы причины диабета 1 типа?


Точная причина диабета 1 типа неизвестна. Это аутоиммунное метаболическое заболевание, при котором организм пациента атакует собственные клетки поджелудочной железы (бета-клетки), которые вырабатывают инсулин.

Исследователи утверждают, что диабет 1 типа может быть вызван следующими причинами:

Генетика. Согласно исследованиям, гены играют ключевую роль в развитии диабета 1 типа. Если родители страдают сахарным диабетом 1 типа, существует высокий риск развития диабета 1 типа у их ребенка. Исследование показывает, что если вы отец с диабетом 1 типа, то риск развития диабета у вашего ребенка составляет 1 из 17. Если вы мать с диабетом 1 типа и родите ребенка до 25 лет, ваш ребенок будет имеют риск развития диабета 1 к 25, а если вы родите ребенка после 25 лет от вашего возраста, то риск составит 1 к 100. Если оба родителя больны диабетом 1 типа, их ребенок будет иметь риск между 1 в 4 и 1 в 10. 

Факторы окружающей среды. Согласно исследованию, окружающая среда является еще одной причиной диабета 1 типа. Данные показывают, что диабет 1 типа связан с холодной погодой. Люди, живущие в холодных климатических зонах, более склонны к диабету 1 типа, чем люди, живущие в жарких климатических зонах.  

Воздействие вируса. Обычно собственная иммунная система нашего организма способна бороться с вредоносными вирусами и бактериями. Но вредоносные вирусы разрушают инсулинпродуцирующие клетки (островки Лангерганса) поджелудочной железы и атакуют иммунную систему нашего организма. 

Ранняя диета. Ранняя диета является одной из основных причин диабета 1 типа. Например, если вы были на грудном вскармливании только в младенческом возрасте, а позже стали есть твердую пищу, у вас меньше риск заболеть диабетом 1 типа. 

Каковы последствия диабета 1 типа?

Люди с диабетом 1 типа не могут вырабатывать достаточное количество инсулина, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Инсулин представляет собой белковый гормон, который высвобождается бета-клетками поджелудочной железы. Он играет ключевую роль в снижении уровня глюкозы в крови, что помогает глюкозе поступать в клетки организма.

Итак, если у вас диабет 1 типа, вы можете столкнуться с некоторыми проблемами со здоровьем, такими как:

Обезвоживание. Когда в кровоток попадает избыток глюкозы, вы часто мочитесь. Когда вы чувствуете сильную жажду, вы пьете больше воды, и большое количество воды выводится с мочой. Это вызывает обезвоживание.  

Потеря веса. Обезвоживание и усиленное мочеиспускание истощают ваши калории. Это основная причина потери веса при диабете 1 типа. 

Повреждение тела. Повреждение нервов, мелких кровеносных сосудов и тканей вызвано постоянно высоким уровнем глюкозы в крови. Длительный диабет может также повлиять на жизненно важные органы в вашем теле, такие как сердце и почки, и в конечном итоге привести к их отказу. Кроме того, диабет может вызывать сердечные приступы из-за уплотнения артерий в сердце.

Диабетический кетоацидоз (ДКА) — если вашему организму не хватает глюкозы для получения энергии, жировые отложения и мышцы будут разрушаться. Без достаточного количества инсулина организм начинает расщеплять жировые тела на ацетон, уксусную кислоту и β-гидроксибутират, которые в совокупности называются кетоновыми телами. Эти кетоновые тела остаются в кровотоке и в конечном итоге вызывают серьезное осложнение, называемое диабетическим кетоацидозом.

Поскольку диабет является болезнью, связанной с образом жизни, контроль уровня сахара в крови часто является чрезвычайно сложной задачей для пациентов.

Но в последние годы многие люди перешли на здоровый образ жизни с соответствующими инструментами и полным осознанием болезни, постепенно изменяя при этом уровень сахара в крови.

Интересное по теме

10 января 2023

NHS в Англии предложит искусственную поджелудочную железу для лечения диабета 1 типа

Успешное испытание новаторского устройства, одобренного Nice, использует алгоритм для определения необходимого количества инсулина
слухопротезирование Москва