NHS в Англии предложит искусственную поджелудочную железу для лечения диабета 1 типа

00:00:00
3 минуты
NHS в Англии предложит искусственную поджелудочную железу для лечения диабета 1 типа
Фото: theguardian com

Более 100 000 человек с диабетом 1 типа в Англии получат искусственную поджелудочную железу, которая, по мнению экспертов, может стать “святым граалем” для лечения этого заболевания.

Новаторское устройство использует алгоритм для определения количества инсулина, которое следует ввести, и считывает уровень сахара в крови, чтобы поддерживать его стабильным.

Первое в мире исследование, проведенное в Национальной службе здравоохранения, показало, что она более эффективна в лечении диабета, чем современные устройства, и требует гораздо меньшего участия пациентов. Теперь устройство будет внедрено в NHS в Англии после того, как оно получило одобрение Национального института здравоохранения и передового опыта (Nice).

Марк Чепмен, временный директор по медицинским технологиям в Ницце, сказал:

 “Некоторые люди, живущие с диабетом 1 типа, с трудом справляются со своим состоянием, даже несмотря на то, что они делают все, о чем их просит их команда по борьбе с диабетом. Эта технология - лучшее вмешательство, помогающее им контролировать свой диабет, за исключением лечения”.

В проекте руководства, опубликованном во вторник, независимый комитет Nice рекомендовал его использовать для контроля уровня глюкозы в крови у людей, пытающихся справиться с диабетом 1 типа.
Технология позволяет пациенту вести повседневную жизнь без необходимости контролировать, слишком высокий или слишком низкий уровень глюкозы в крови.

Беременные женщины также имеют на это право, потому что в это время труднее контролировать уровень глюкозы в крови. В общей сложности около 105 000 человек в Англии получат эту технологию.

1816.jpg
Шестилетняя Шарлотта Эбботт-Пирс одной из первых получила новаторское устройство

Лечение диабета 1 типа может быть сложным, особенно у маленьких детей, из-за различий в уровнях необходимого инсулина и непредсказуемости того, сколько пациенты едят и занимаются спортом.
Дети особенно подвержены риску опасно низкого (гипогликемия) и высокого (гипергликемия) уровня сахара в крови, что может нанести вред организму или даже привести к смерти.

Искусственная поджелудочная железа носится рядом с телом. Она постоянно контролирует уровень глюкозы в крови и автоматически регулирует подачу инсулина с помощью помпы.

Это также устраняет необходимость в проведении тестов на укол пальца для проверки уровня сахара в крови, чтобы предотвратить приступы гипогликемии и гипергликемии.

Проект рекомендаций Nice требует, чтобы NHS England согласовала экономически выгодную цену на устройство от имени соответствующих органов здравоохранения. В настоящее время средняя годовая стоимость технологии составляет 5 744 фунтов стерлингов, что выше, чем Nice считает экономически эффективным использование ресурсов NHS.

Хотя большая часть ежегодных расходов NHS на лечение диабета в размере 10 млрд фунтов стерлингов приходится на диабет 2 типа, есть надежда, что устройства помогут сократить расходы, обеспечив меньшую потребность в вмешательствах для случаев 1 типа.

“Наш комитет рассмотрел реальные данные, полученные NHS, и доказательства, полученные в результате рандомизированных контролируемых исследований, которые показывают, что рекомендации по использованию этой технологии имеют явные преимущества”, - сказал Чепмен.

 “Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с NHS England и промышленностью, чтобы обеспечить экономически выгодную цену, справедливую для налогоплательщиков”.

Профессор Партха Кар, национальный консультант по диабету в NHS England, сказала:
“Было доказано, что эта технология обеспечивает наилучший контроль при лечении диабета 1 типа и должна сделать такие вещи, как ампутации, слепота и проблемы с почками, возможно, ушедшими в прошлое”.

Кар, которая ранее описывала устройство как “не очень далекое от святого грааля полностью автоматизированной системы”, добавила:
 “Мы видели фантастические результаты проведенных испытаний в реальном мире. Качество жизни, которое эта технология дает тем, кто ее использует, огромно”.

“До того, как была установлена гибридная система с замкнутым контуром, мы с мужем вставали каждую ночь каждые два часа, чтобы проверить уровень сахара в крови Шарлотты, и чаще всего давали инсулин, иногда делали уколы пальцев или имели дело с кетонами из-за быстрого повышения уровня сахара в крови”, - говорит  мать Шарлотты, Эндж Эбботт-Пирс. Она сказала, что новая система была “находкой для нас, поскольку мы были на пределе своих возможностей от беспокойства, не имея возможности поймать максимумы до того, как они станут опасными”.

Интересное по теме

14 мая 2022

Безопасно ли прерывистое голодание для людей, живущих с диабетом?

Голодание популярно во всем мире; многие религии практикуют это время от времени.
слухопротезирование Москва