Сахарный диабет и диета

00:00:00
7 минут
Сахарный диабет и диета
Фото: pixabay com


Многие знакомы не понаслышке с сахарным диабетом, болезнь достаточно распространенная и коварная.
 Но не стоит сразу поддаваться панике, есть достаточно проверенный способ скорректировать эту болезнь с помощью изменения рациона питания.Об это мы и постараемся вам рассказать.

Диеты при сахарном диабете 1 и 2 типа

Еще в Древней Индии было замечено, что качество питания играет важную роль в развитии такой болезни, как приобретенный сахарный  диабет.
В то далекое время поедать много масла, сахара в чистом виде и мучного могли позволять себе далеко не все. Поэтому, когда болезнь стала поражать только богатых людей и стало понятно в следствие чего это происходит. На данный момент ситуация обратная, чтобы правильно питаться здоровой пищей надо приложить больше материальных ресурсов, чем в случае если питаться вредными продуктами. Давайте четко и по пунктам разберем, как же следует питаться при данной болезни.

В чем, собственно, суть сахарного диабета?! 


Прежде всего — это хроническое заболевание эндокринной системы, при котором уровень глюкозы повышается. Вся суть в инсулине, - это гормон, доставляющий глюкозу в клетки. Как только этот инсулин не выполняет отведенную ему функцию, то повышенное содержание глюкозы в крови может разрушить сосуды, и тем самым навредить сердцу.
Также начинают страдать все ткани и органы, у человека проявляется как слабость и потеря в весе.

Диабет первого типа.

Если человек болен диабетом 1 типа, то в его организме инсулин не работает совсем. Таким диабетикам требуется на постоянной основе вводить себе собственно инсулин, без него человек может скончаться за несколько недель. Таким больным разрешается есть практически все, единственное условие — постоянно отслеживать свой уровень сахара в крови и вводить инсулин в нужной дозировке. Диета при таком типе заболевания не окажет кардинально-положительного действия на пути к избавлению от этого заболевания.

Но придется обучиться вместе со своим лечащим врачом искусству контролировать свое питание. Потому как доза и вид инсулина подбираются индивидуально и исходя из питания каждого конкретного человека. Основной принцип действия в такой ситуации  - порция углеводов обязательно компенсируется установленной величиной вводимого гормона. 

Теперь рассмотрим диабет второго типа

Данный тип диабета предполагает, что количество вашего инсулина просто недостаточно, в следствие чего он не может работать эффективно.
Обычно, это происходит с течением возраста, есть риск развития диабета 2 типа. Что могло спровоцировать данную форму? В основном такими провокаторами являются неподвижный образ жизни, сидячая работа либо наследственность и нездоровое питание.

Сбалансированное питание для пациентов со вторым типом диабета является своего рода помощником для нормализации функции инсулина.

Именно диета при данной болезни поможет:
 сократить количество поглощаемых калорий;
 свести к минимуму употребление быстрых углеводов, как раз именно они и дают резкий подъем уровня сахара;
 сократить и держать в рамках количество углеводов;
 побороть лишний вес;
 увеличить количество продуктов, в которых содержится клетчатка, она участвует в контроле сахара; 
 употреблять нужное количество витаминов, которые регулируют правильное функционирование органов;
 ограничить и исключить из рациона продукты, понижающие действие инсулина, как вариант соль и транс-изомеры жирных кислот (т. е. жиры с измененной химической формулой). 

Как говорит врач эндокринолог Бобков Даниил,- чаще диета сопровождается и приемом таблеток. Только на ранних стадиях данного типа диабета можно обойтись исключительно диетотерапией. Бывают случаи, из практики врача, что нормализация сахара в крови пациента происходит за счет ремиссии болезни, только тогда советуют придерживаться более мягкой диеты. Были случаи нормализации сахара у тех пациентов, которые потеряли вес в следствии резекции желудка и подобных операций.

Как же контролировать количество съеденных белков, жиров и углеводов? Есть пара проверенных способов. Первый из которых- это вести дневник здорового питания и подсчитывать калории, сейчас есть разные приложения на телефон. Второй способ -это метод диабетической тарелки.
Суть ее состоит в том, что нужно мысленно поделить тарелку на 4 равные части. Нутрициолог Лиза Гильман поясняет так: "Половина тарелки отводится на овощи не крахмалистые (томат, зелень, брокколи, цукини). Одну вторую от следующей половины должны занимать белки, и оставшуюся часть — крахмалы (собственно греча и картофель). При надобности уменьшаем порцию за счет уменьшения тарелки."

Составлять план питания лучше с опытным диетологом, специалистом, который разбирается в составлении плана правильного сбалансированного питания и подкорректирует ваше пищевое поведение.

Употребление каких продуктов допускается при сахарном диабете? 

Мы уже разобрались, что при первом типе ограничений в еде вообще нет, главное своевременно вкалывать нужное количество инсулина. Так же и при втором типе диабета — сильно строгого запрета на продукты нет, но есть список продуктов, которые придется значительно сократить.

Рацион пациента со вторым типом диабета включает в себя:

 Овощи с низким содержанием сахаров и крахмала (все виды капусты и листового салата, морковь, кабачки, грибы, перец, томаты, огурцы)
 Ягоды, фрукты и сухофрукты (апельсины, сливы, яблоки, дыни)
 Углеводы. Лучше выбирать макароны, хлеб и хлопья из цельнозерновых культур). На смену сахару приходит сахарозаменители и подсластители. Картофель и мучное в ограниченных количествах.
 Белок. Дело все в том, что насыщенные жиры очень вредят эффективной работе инсулина. Отказываться от мяса и свежих молочных продуктов вовсе — не обязательно, просто правильно подбираем источник белка: нежирная телятина и говядина, индейка или курица обязательно без кожи, рыба, фасоль и горох, яйца, молоко с пониженным содержанием жира, тофу и другие соевые продукты, нежирный сыр, йогурт и чечевица.
 Жиры. Вот здесь надо четко понимать, что ненасыщенные жиры с сахарным диабетом — это вред. А вот ненасыщенные как раз наоборот — работают на снижение сахара и холестерина в крови, тем самым защищают сердце и сосуды. К полезным продуктам относятся: орехи и семечки, растительные масла, авокадо, так же рыбий жир и жирная рыба.
 Напитки. Вода и чай без сахара— это основные напитки для людей с диабетом. Было доказано, что кофе снижает риск заболевания диабетом и преддиабетом у здоровых людей. Но это никак не распространяется на пациентов с уже имеющимся диагнозом диабет, им черный кофе — противопоказан.

Запреты при сахарном диабете

В большинстве случаев, при  втором типе диабета рекомендуют снизить употребление следующих продуктов:

 белый хлеб, картофель, белый рис, «простые» углеводы;
 жареная пища
 сладости: конфеты, шоколад, выпечка и т. д.;
 продукты с сахаром, к примеру йогурты и различные соусы;
 сосиски, колбаса и т. д.;
 газированные напитки, соки и различные энергетики;
 продукты с высоким содержанием соли.

А как же алкоголь, спросите вы...

Прежде всего этот вопрос следует обсудить с лечащим врачом. Со слов эндокринолога Даниила Бобкова, независимо от типа диабета людям отказываться от алкоголя нет необходимости, важно знать свою норму. Специально для этого выведена условная единица употребления спиртных напитков.

Если отказаться от спиртного не реально, то нужно учесть такие факторы:

 калорийность алкоголя. Помимо высокой калорийности (100гр спирта/710кКал) в алкосодержащих напитках есть дополнительные углеводы;
 скачки сахара. Когда организм переключается на расщепление алкоголя, он как бы останавливает процессы по переработке и освобождению глюкозы. Поэтому,  лучше всего подготовиться к распитию спиртных напитков и  поесть, чтобы не спровоцировать резкое падение сахара в крови. Стоит обратить внимание на тот факт, что алкоголь вызывает не только падение уровня глюкозы, но и резкий его подъем. Нужно быть очень осторожными и не забывать, что алкоголь совместно с приемом многих лекарственных средств от диабета не рекомендуется.
Таким образом, диабет «диктует» список правил и рекомендаций употребления алкоголя:
 учитывать калорийность алкогольных напитков;
 отдавать предпочтение напиткам, где содержание углеводов и сахаров минимальны;
 закусывать;
 не лишним будет предупредить людей рядом, о вашей болезни;
 не совмещать алкоголь и препараты от диабета;
 закусывайте.

Стол №9 при сахарном диабете

В свое время известный диетолог Мануил Певзнер разработал некую систему диет — «Столов» для людей с разными заболеваниями.
Их всего 15. Эффективность данных диет доказана годами, и ее до сих пор советуют и используют доктора и специалисты разных медучреждений. 

Так Певзнер для больных диабетом второго типа предложил, так называемый, стол №9.
Данная диета включает в себя больше овощей и белков, и как можно меньше «быстрых» углеводов и соли.

Лиза Гильман отметила, что на сегодняшний день система Певзнера устарела, но на основе именно стола №9, врачи и составляют дневники правильного питания
и  дают рекомендации пациентам.

Обратите внимание, что на нашем сайте есть целый раздел (сюжет), посвященный диабету, где мы собираем все новости, полезную информацию и события, связанные с диабетом
 


Интересное по теме

22 марта 2022

7 факторов, повышающих риск диабета 2 типа

Диабет — это болезнь, от которой страдают около четырех миллионов человек только в одной в Великобритании, причем 90 процентов из них имеют диабет 2 типа.
слухопротезирование Москва